Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Японский техногигант Panasonic признал взлом собственных систем и утечку внутренних данных. Согласно официальному сообщению, неизвестным киберпреступникам удалось получить доступ к внутренней сети корпорации.

Сотрудники Panasonic обнаружили факт взлома 11 ноября. После непродолжительного внутреннего расследования стало ясно, что злоумышленники получили доступ к данным, хранящимся на файловом сервере.

Заявление Panasonic не блещет деталями, однако местные СМИ (Mainichi и NHK) смогли копнуть чуть глубже. Например, в новостных изданиях есть информация о том, что атакующие добрались до конфиденциальных данных: сведений о клиентах, ПДн сотрудников, а также до технических файлов корпорации.

Помимо этого, СМИ указывают на то, что киберпреступники продержались в сети Panasonic более четырёх месяцев — с 22 июня по 3 ноября, после чего их обнаружили благодаря нетипичному сетевому трафику.

Других подробностей киберинцидента на данный момент нет, однако стоит отметить, что за последние пять лет взлом крупных японский компаний стал уже неким трендом. Специалисты полагают, что за такими кибероперациями стоят китайские правительственные хакеры.

К слову, техногиганты из других стран тоже иногда становятся жертвами взлома. Например, тайваньскую корпорацию Acer вообще взламывали два раза за одну неделю. За этими атаками стояла киберпреступная группировка Desorden.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru