Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Японский техногигант Panasonic признал взлом собственных систем и утечку внутренних данных. Согласно официальному сообщению, неизвестным киберпреступникам удалось получить доступ к внутренней сети корпорации.

Сотрудники Panasonic обнаружили факт взлома 11 ноября. После непродолжительного внутреннего расследования стало ясно, что злоумышленники получили доступ к данным, хранящимся на файловом сервере.

Заявление Panasonic не блещет деталями, однако местные СМИ (Mainichi и NHK) смогли копнуть чуть глубже. Например, в новостных изданиях есть информация о том, что атакующие добрались до конфиденциальных данных: сведений о клиентах, ПДн сотрудников, а также до технических файлов корпорации.

Помимо этого, СМИ указывают на то, что киберпреступники продержались в сети Panasonic более четырёх месяцев — с 22 июня по 3 ноября, после чего их обнаружили благодаря нетипичному сетевому трафику.

Других подробностей киберинцидента на данный момент нет, однако стоит отметить, что за последние пять лет взлом крупных японский компаний стал уже неким трендом. Специалисты полагают, что за такими кибероперациями стоят китайские правительственные хакеры.

К слову, техногиганты из других стран тоже иногда становятся жертвами взлома. Например, тайваньскую корпорацию Acer вообще взламывали два раза за одну неделю. За этими атаками стояла киберпреступная группировка Desorden.

Роскомнадзор экономит ресурсы, замедляя Telegram

Мощностей технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые Роскомнадзор использует для ограничения доступа к ресурсам, по мнению экспертов, оказалось недостаточно для одновременного воздействия на несколько крупных платформ. В результате ведомству приходится применять альтернативные технические методы.

Как считают эксперты, опрошенные РБК, именно этим может объясняться исчезновение домена YouTube из DNS-серверов Роскомнадзора, о котором накануне сообщил телеграм-канал «Эксплойт».

Управляющий директор инфраструктурного интегратора «Ультиматек» Джемали Авалишвили в комментарии РБК связал ситуацию с началом замедления Telegram:

«Фактически подконтрольные Роскомнадзору DNS-серверы перестали возвращать корректные адреса для домена youtube.com, что привело к невозможности подключения пользователей. Такой метод — часть технического арсенала Роскомнадзора для ограничения доступа к “неугодным” ресурсам. Он не нов и применяется в России наряду с блокировкой IP-адресов и пакетной фильтрацией».

Независимый эксперт телеком-рынка Алексей Учакин пояснил, что подобный подход может использоваться для экономии ресурсов, которых недостаточно для одновременного замедления двух крупных платформ:

«Поскольку все провайдеры обязаны использовать национальную систему доменных имен, то есть DNS-серверы под контролем Роскомнадзора, фактически появляется грубый, но достаточно надежный “выключатель” YouTube на территории России. При этом даже такая мера не перекрывает все способы обхода блокировок».

Замедление Telegram в России началось 10 февраля — об этом сначала сообщили СМИ со ссылкой на источники, а затем информацию официально подтвердил Роскомнадзор. Однако жалобы пользователей на снижение скорости работы мессенджера появились еще 9 февраля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru