Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Киберпреступники взломали Panasonic и находились в сети 4 месяца

Японский техногигант Panasonic признал взлом собственных систем и утечку внутренних данных. Согласно официальному сообщению, неизвестным киберпреступникам удалось получить доступ к внутренней сети корпорации.

Сотрудники Panasonic обнаружили факт взлома 11 ноября. После непродолжительного внутреннего расследования стало ясно, что злоумышленники получили доступ к данным, хранящимся на файловом сервере.

Заявление Panasonic не блещет деталями, однако местные СМИ (Mainichi и NHK) смогли копнуть чуть глубже. Например, в новостных изданиях есть информация о том, что атакующие добрались до конфиденциальных данных: сведений о клиентах, ПДн сотрудников, а также до технических файлов корпорации.

Помимо этого, СМИ указывают на то, что киберпреступники продержались в сети Panasonic более четырёх месяцев — с 22 июня по 3 ноября, после чего их обнаружили благодаря нетипичному сетевому трафику.

Других подробностей киберинцидента на данный момент нет, однако стоит отметить, что за последние пять лет взлом крупных японский компаний стал уже неким трендом. Специалисты полагают, что за такими кибероперациями стоят китайские правительственные хакеры.

К слову, техногиганты из других стран тоже иногда становятся жертвами взлома. Например, тайваньскую корпорацию Acer вообще взламывали два раза за одну неделю. За этими атаками стояла киберпреступная группировка Desorden.

Telegram в России мог просесть из-за нового удара по прокси

Усиление проблем в работе Telegram связали с тем, что Роскомнадзор, предположительно, начал активнее противодействовать не только VPN, но и прокси-серверам. По данным источника издания, 1 апреля их доступность резко снизилась. Прежде всего это может быть связано с тем, что регулятор научился выявлять запросы с использованием fake TLS — обращений, маскируемых под трафик к сторонним ресурсам.

По мнению экспертов, опрошенных «Фонтанкой», усиление проблем в работе Telegram, начавшееся в ночь на 1 апреля, с наибольшей вероятностью связано именно с тем, что Роскомнадзор начал применять новые методы противодействия обходу блокировок.

О массовых случаях потери доступности прокси-серверов, в том числе использующих технологию telemet, также сообщил один из блогеров в сообществе Habr. По его словам, проблемы затрагивают как частные инсталляции, так и инфраструктуру, размещённую у крупных провайдеров. Сбои проявляются по-разному — от увеличения времени подключения до полной недоступности.

Автор публикации на Habr считает, что наряду с выявлением fake TLS причиной снижения доступности прокси может быть использование регулятором методов поведенческой аналитики. Именно этим, по его мнению, можно объяснить, почему изменение настроек прокси не даёт устойчивого результата.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков дал «Фонтанке» следующий комментарий: «Каждый период совершенствуется работа Роскомнадзора, но пока я не слышал, чтобы какие-то проблемы глобального плана были. У всех, кто использует прокси-серверы, также с VPN работает Telegram. Без всех этих усилий он не функционирует в принципе вообще, поэтому других вариантов использования пока нет».

Партнёр ComNews Research Леонид Коник назвал противостояние регулятора и тех, кто разрабатывает новые способы обхода блокировок, своеобразной гонкой вооружений, в которой каждое действие встречает ответное противодействие. Однако, по его словам, угнаться за всеми сразу всё равно невозможно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru