Кибергруппировка Desorden взломала Acer уже второй раз за неделю

Кибергруппировка Desorden взломала Acer уже второй раз за неделю

Кибергруппировка Desorden взломала Acer уже второй раз за неделю

Одна и та же киберпреступная группировка настолько вошла во вкус, что решила во второй раз за неделю взломать тайваньскую компанию Acer, занимающуюся производством компьютерной техники и электроники.

Напавшая на техногиганта кибергруппа известна под именем Desorden. На прошлой неделе её представители разослали журналистам письма с утверждением, что им удалось взломать серверы Acer в Индии.

Параллельно на форуме хакерской тематики RAID появился пост, выставляющий на продажу 60 Гбайт данных, украденных у тайваньской компании. По словам продавца, в базе данных можно найти информацию о клиентах, ритейлерах, дистрибьютерах, а также финансовые сведения.

Вторую атаку группировка Desorden провела с целью доказать, что руководство Acer так и не вынесло урока из первой. В электронном письме, которое хакеры направили BleepingComputer, утверждается, что в руках злоумышленников оказались учётные данные сотрудников и информация о продуктах корпорации.

«Мы не просили денег, а просто решили доказать, насколько неприемлемо Acer относится к безопасности собственных систем», — пишут представители Desorden.

Сам тайваньский техногигант сразу после взлома вывел в офлайн уязвимые серверы, однако кибергруппа утверждает, что остались ещё уязвимые инсталляции в Малайзии и Индонезии. Судя по всему, атака коснулась исключительно данных сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru