Неуловимый JavaScript-дроппер щедро раздает RAT-троянов и инфостилеров

Неуловимый JavaScript-дроппер щедро раздает RAT-троянов и инфостилеров

Неуловимый JavaScript-дроппер щедро раздает RAT-троянов и инфостилеров

Исследователи из HP обнаружили нового JavaScript-зловреда, который уже активно используется для засева троянов удаленного доступа и программ для кражи информации. Вредонос, получивший кодовое имя RATDispenser, пока плохо детектируется антивирусами.

Новоявленный загрузчик, по данным экспертов, объявился в интернете три месяца назад. Из 155 выявленных образцов 94% работали как дроппер, то есть не использовали сетевые соединения для доставки целевой полезной нагрузки.

Распространяется RATDispenser через спам-письма с вредоносным вложением. Для маскировки приаттаченный файл снабжен двойным расширением — .txt.js.

С той же целью вирусописатели используют обфускацию; при запуске зловред расшифровывает себя и записывает VBScript-файл в папку %TEMP%, используя cmd.exe. В итоге на машину жертвы загружается RAT-троян или инфостилер.

На настоящий момент выявлено восемь разных вредоносов, доставляемых с помощью RATDispenser. Чаще всего это STTRAT или WSHRAT, остальные (AdWind, Formbook) — менее чем в 20% случаев. Не исключено, что операторы JavaScript-загрузчика предоставляют его в пользование как сервис (Malware-as-a-Service, MaaS).

Эксперты различают три версии вредоноса; больше пока не найдено, но в ближайшее время могут появиться новые. На VirusTotal, по данным HP, загружено 77 сэмплов; средний уровень детектирования — всего 11%.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru