$3 млн за 0-click в Windows 10 и эксплойты в лизинг — новые тенденции рынка

$3 млн за 0-click в Windows 10 и эксплойты в лизинг — новые тенденции рынка

По оценкам исследователей из Digital Shadows, чёрные онлайн-рынки киберпреступной тематики в последнее время просто разрываются от заманчивых предложений. В частости, хакеры ищут эксплойты для 0-day и 0-click, которые впоследствии используются в ходе операций кибершпионажа на самых высоких уровнях.

Специалисты опубликовали исследование «Vulnerability Intelligence: Do you know where your flaws are?», в котором приводятся интересные данные по стоимости эксплойтов. По словам экспертов, ценник за эксплойты для уязвимостей нулевого дня поднялся в максимуме до 10 миллионов долларов.

Одна из киберпреступных группировок, например, готова выложить $3 млн за рабочий 0-click эксплойт, приводящий к удалённому выполнению кода в операционной системе Windows 10. Есть и новости похуже: поскольку злоумышленники понимают, что не у каждого найдутся такие бюджеты, они придумали лизинговую схему для 0-day.

Digital Shadows в ходе анализа выявила модель «эксплойт как услуга» (exploit-as-a-service), которая существенно облегчает преступникам доступ к сложным инструментам для кибератак. Само собой, это скажется и на количестве таких кампаний, и на уровне подготовки хакеров.

Сдающиеся в аренду эксплойты, к слову, могут достаточно долго сохранять свою актуальность. До патчинга дыры иногда проходят месяцы, а то и годы, поэтому условный 0-day не потеряет в цене и эффективности.

Как прогнозируют эксперты Digital Shadows, мы в скором времени увидим ещё больше финансово мотивированных киберпреступных группировок, у которых будет доступ к действительно опасным инструментам для атак.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru