В Сети продают ПДн 500 тыс. россиян, купивших фейковые справки о вакцинации

В Сети продают ПДн 500 тыс. россиян, купивших фейковые справки о вакцинации

В Сети продают ПДн 500 тыс. россиян, купивших фейковые справки о вакцинации

На площадках дарквеба неизвестные злоумышленники выставили на продажу персональные данные россиян, купивших поддельные справки о вакцинации и отрицательных ПЦР-тестах. В общей сложности утечка затронула более полумиллиона граждан.

Обнаружившие базу исследователи отметили, что скомпрометированная информация касается пока лишь Московского региона. Все эти сведения злоумышленники могли собрать на площадках, выдающих поддельные справки.

Специалисты считают, что эти сервисы как раз были запущены для продажи персональных данных и, возможно, последующего шантажа граждан. Условному россиянину, купившему фейковый сертификат, может грозить уголовная ответственность.

Помимо форумов в дарквебе, преступники также продают базу данных в Telegram-каналах. Сотрудники издания «Коммерсантъ» вышли на связь с продавцом и узнали, что за БД, которая насчитывает тысячу строк, просят около 8,5 тысяч рублей.

Также стало известно, что в базе можно найти телефонные номера, СНИЛС, паспортные данные, информацию о проживании и дате получения «сертификата». Кроме того, потенциальный покупатель получит доступ к сведениям ОМС.

Поскольку спрос на поддельные сертификаты значительно вырос после ужесточения ограничений, в будущем возможны похожие утечки или шантаж граждан, решивших пойти нелегальным путём. Возможно, мошенники скоро создадут специальный ресурс, который будет хранить сведения о скомпрометированных данных, а за удаление персональной информации будут просить деньги.

Подпишитесь на новости

Spectre вернулась: новая атака вытаскивает хеш пароля root из памяти Linux

Процессор помнит старый код, хотя на его месте уже работает новый. На этой нестыковке исследователи VUSec и Scuola Superiore Sant’Anna построили Branch Target Reuse — новый вариант Spectre v2. Атака затрагивает JIT-компиляторы, которые создают машинный код во время работы программы.

Подробности опубликованы в исследовании BTR. Когда участок памяти освобождают и используют повторно, предсказатель переходов CPU может сохранить устаревшую запись.

Процессор спекулятивно выполняет инструкции по старому адресу, а следы в кеше позволяют извлекать секретные данные.

Исследователи подтвердили проблемное поведение на протестированных процессорах Intel, AMD и Arm. Они изучили JIT-движки Firefox, GraalVM и Linux, но практические результаты различаются.


Самый убедительный пример — два эксплойта против ядра Linux. На системе Intel с действовавшими защитами исследователи продемонстрировали извлечение хеша пароля root за минуты. Именно хеша: готовый пароль и автоматический вход администратора атака не выдаёт.

Для Firefox подготовлен PoC, однако до полноценного браузерного эксплойта ещё требуется работа. В GraalVM практическую эксплуатацию в экспериментах затрудняла очистка состояния предсказателя.

Атакующему нужно выполнять непривилегированный код в подходящей JIT-среде. Одна лишь модель процессора ещё не означает, что конкретную систему можно успешно атаковать.

Защита уже появилась в ядре Linux и GraalVM. Mozilla делает ставку на завершение внедрения изоляции сайтов.

Spectre, похоже, уходить не собирается: ускоряя выполнение кода, процессоры продолжают оставлять исследователям новые поводы заглянуть туда, куда обычной программе нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru