Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Злоумышленники придумали новый трюк для защиты фишинговых страниц от обнаружения и блокировки. По данным Infosecurity (входит в группу компаний Softline), мошенники создают с виду безобидные имитации PornHub, предлагая посетителям подтвердить свой возраст через аккаунт «ВКонтакте».

Как выяснил РБК, новая фишинговая кампания стартовала в начале текущего месяца. На настоящий момент в интернете обнаружено более 60 поддельных сайтов, ориентированных на любителей порно и нацеленных на кражу их учетных данных в популярной соцсети.

Возможность входа на PornHub из-под аккаунта «ВКонтакте» появилась на портале для взрослых четыре года назад — в ответ на бан с инициативы Роскомнадзора. Такого способа введения возрастного ценза на просмотр порноконтена оказалось достаточно, и блокировка в рунете была снята.

Теперь эта опция сыграла на руку злоумышленникам. В Infosecurity пояснили, что использование имени PornHub для маскировки фишинговых страниц регистрации в соцсети — лишь еще одна уловка для обхода автоматизированной защиты.

Представитель «ВКонтакте», со своей стороны, заявил, что они пока не фиксируют всплеска активности фишеров, но в любом случае уповают на свои средства защиты пользователей, в особенности на механизмы на базе ИИ-технологий.

«Описанная схема — один из примеров фишинга, когда злоумышленник предлагает пользователю перейти по ссылке и ввести логин и пароль, и тем самым получает доступ к аккаунту, — цитирует РБК слова комментатора. — Увы, это касается всех популярных платформ».

В ответ на вопрос о способах самозащиты от фишинга собеседник порекомендовал использовать двухфакторную аутентификацию (2FA), не вводить логин и пароль «ВКонтакте» на непроверенных сайтах, не переходить по подозрительным ссылкам.

Согласно статистике Check Point, в этом году фишеры стали чаще использовать имена соцсетей в атаках. К сожалению, такие преступники все время обновляют и совершенствуют свои техники и тактики, и распознать подлог иногда не под силу даже самым искушенным пользователям.

В этом году в рунете наблюдается рост активности фишеров. Создаваемые ими сайты-ловушки, несмотря на репрессивные меры, неистребимы; этому в большой мере способствует наличие на черном рынке инструментов, облегчающих проведение фишинговых атак. Чтобы ускорить блокировку веб-ресурсов фишеров, Минцифры России решило создать новую мониторинговую платформу и надеется с ее помощью сократить время жизни таких сайтов в рунете до 24 часов.

В игровых Telegram-чатах нашли 12 схем скама, нацеленного на подростков

Специалисты F6 проанализировали мошеннические схемы, которые расставлены в популярных чатах и телеграм-каналах про компьютерные игры — тех самых, где ежедневно сидят десятки и сотни тысяч подростков. Аналитики нашли сразу 12 видов скама, нацеленного на кражу денег, угон аккаунтов и вовлечение детей в сомнительные — а порой и откровенно преступные — действия.

Специалисты департамента Digital Risk Protection изучали комментарии под постами в игровых каналах и обнаружили целую мошенническую экосистему.

Злоумышленники расставляют приманки с помощью ботов: фейковые профили обещают баснословные доходы, присылают ссылки на инвестсхемы, онлайн-казино, «задания за деньги», «горячие видео» или выгодные предложения по покупке игровой валюты и скинов.

Подростки — идеальная аудитория для таких атак: они постоянно в Сети, доверчивы и легко реагируют на эмоциональные триггеры вроде подарков, бонусов и обещаний «быстрого заработка».

 

12 схем: восемь — про деньги, две — про угон аккаунтов, две — про криминал. F6 выделила три главных направления атак:

  • скам для выманивания денег;
  • фишинг и угон аккаунтов в играх и мессенджерах;
  • вовлечение подростков в незаконные операции, например продажу банковских карт.

 

Среди самых опасных:

  • инвестскам с ботами под видом «красивых девушек»;
  • рискованные «задания за деньги», которые заканчиваются тем, что подросток отправляет мошенникам крупные суммы;
  • «медовые ловушки» с контентом 18+, где преступники используют шантаж;
  • продажа игровой валюты и аккаунтов со 100% шансом остаться ни с деньгами, ни с товаром;
  • угон Telegram- и игровых аккаунтов через поддельные «подарки» и «стримерские конкурсы»;
  • скупка банковских и «Пушкинских» карт, где преступники пытаются вовлечь подростков в финансовые правонарушения.

 

Злоумышленники активно пользуются ботами и ИИ, чтобы массово распространять приманки. При этом администраторы чатов стараются противодействовать: применяют собственные инструменты фильтрации, блокировки и мониторинга.

«Мошенники могут появиться в любом тематическом канале — неважно, сколько там подписчиков. Бороться с ними сложно, и в этой гонке ИИ зачастую работает на тёмную сторону. Но инструменты защиты тоже развиваются», — отмечает аналитик CERT F6 Анастасия Князева.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru