Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Злоумышленники придумали новый трюк для защиты фишинговых страниц от обнаружения и блокировки. По данным Infosecurity (входит в группу компаний Softline), мошенники создают с виду безобидные имитации PornHub, предлагая посетителям подтвердить свой возраст через аккаунт «ВКонтакте».

Как выяснил РБК, новая фишинговая кампания стартовала в начале текущего месяца. На настоящий момент в интернете обнаружено более 60 поддельных сайтов, ориентированных на любителей порно и нацеленных на кражу их учетных данных в популярной соцсети.

Возможность входа на PornHub из-под аккаунта «ВКонтакте» появилась на портале для взрослых четыре года назад — в ответ на бан с инициативы Роскомнадзора. Такого способа введения возрастного ценза на просмотр порноконтена оказалось достаточно, и блокировка в рунете была снята.

Теперь эта опция сыграла на руку злоумышленникам. В Infosecurity пояснили, что использование имени PornHub для маскировки фишинговых страниц регистрации в соцсети — лишь еще одна уловка для обхода автоматизированной защиты.

Представитель «ВКонтакте», со своей стороны, заявил, что они пока не фиксируют всплеска активности фишеров, но в любом случае уповают на свои средства защиты пользователей, в особенности на механизмы на базе ИИ-технологий.

«Описанная схема — один из примеров фишинга, когда злоумышленник предлагает пользователю перейти по ссылке и ввести логин и пароль, и тем самым получает доступ к аккаунту, — цитирует РБК слова комментатора. — Увы, это касается всех популярных платформ».

В ответ на вопрос о способах самозащиты от фишинга собеседник порекомендовал использовать двухфакторную аутентификацию (2FA), не вводить логин и пароль «ВКонтакте» на непроверенных сайтах, не переходить по подозрительным ссылкам.

Согласно статистике Check Point, в этом году фишеры стали чаще использовать имена соцсетей в атаках. К сожалению, такие преступники все время обновляют и совершенствуют свои техники и тактики, и распознать подлог иногда не под силу даже самым искушенным пользователям.

В этом году в рунете наблюдается рост активности фишеров. Создаваемые ими сайты-ловушки, несмотря на репрессивные меры, неистребимы; этому в большой мере способствует наличие на черном рынке инструментов, облегчающих проведение фишинговых атак. Чтобы ускорить блокировку веб-ресурсов фишеров, Минцифры России решило создать новую мониторинговую платформу и надеется с ее помощью сократить время жизни таких сайтов в рунете до 24 часов.

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru