Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Фишеры создали более 60 фейков PornHub с целью сбора учеток ВКонтакте

Злоумышленники придумали новый трюк для защиты фишинговых страниц от обнаружения и блокировки. По данным Infosecurity (входит в группу компаний Softline), мошенники создают с виду безобидные имитации PornHub, предлагая посетителям подтвердить свой возраст через аккаунт «ВКонтакте».

Как выяснил РБК, новая фишинговая кампания стартовала в начале текущего месяца. На настоящий момент в интернете обнаружено более 60 поддельных сайтов, ориентированных на любителей порно и нацеленных на кражу их учетных данных в популярной соцсети.

Возможность входа на PornHub из-под аккаунта «ВКонтакте» появилась на портале для взрослых четыре года назад — в ответ на бан с инициативы Роскомнадзора. Такого способа введения возрастного ценза на просмотр порноконтена оказалось достаточно, и блокировка в рунете была снята.

Теперь эта опция сыграла на руку злоумышленникам. В Infosecurity пояснили, что использование имени PornHub для маскировки фишинговых страниц регистрации в соцсети — лишь еще одна уловка для обхода автоматизированной защиты.

Представитель «ВКонтакте», со своей стороны, заявил, что они пока не фиксируют всплеска активности фишеров, но в любом случае уповают на свои средства защиты пользователей, в особенности на механизмы на базе ИИ-технологий.

«Описанная схема — один из примеров фишинга, когда злоумышленник предлагает пользователю перейти по ссылке и ввести логин и пароль, и тем самым получает доступ к аккаунту, — цитирует РБК слова комментатора. — Увы, это касается всех популярных платформ».

В ответ на вопрос о способах самозащиты от фишинга собеседник порекомендовал использовать двухфакторную аутентификацию (2FA), не вводить логин и пароль «ВКонтакте» на непроверенных сайтах, не переходить по подозрительным ссылкам.

Согласно статистике Check Point, в этом году фишеры стали чаще использовать имена соцсетей в атаках. К сожалению, такие преступники все время обновляют и совершенствуют свои техники и тактики, и распознать подлог иногда не под силу даже самым искушенным пользователям.

В этом году в рунете наблюдается рост активности фишеров. Создаваемые ими сайты-ловушки, несмотря на репрессивные меры, неистребимы; этому в большой мере способствует наличие на черном рынке инструментов, облегчающих проведение фишинговых атак. Чтобы ускорить блокировку веб-ресурсов фишеров, Минцифры России решило создать новую мониторинговую платформу и надеется с ее помощью сократить время жизни таких сайтов в рунете до 24 часов.

В Android впервые показали журнал взломов и утечек данных

Google продолжает отбиваться от репутации Android как «менее защищённой» платформы по сравнению с iOS. Один из ключевых аргументов в этой борьбе — функция Intrusion Detection, а точнее её часть под названием Intrusion Logging («логирование вторжений»), которая должна помочь пользователям проверить, не был ли их смартфон взломан и не утекли ли личные данные.

Функцию анонсировали ещё в прошлом году, но до пользователей она так и не добралась. Теперь, похоже, мы впервые увидели, как она будет выглядеть и работать.

Информация появилась благодаря реверс-инжинирингу Google Play Services версии 26.02.31. Именно там удалось обнаружить интерфейс и детали будущей функции, которая, судя по всему, готовится к запуску в Android 16.

Суть Intrusion Logging довольно простая: система записывает важные события на устройстве, чтобы в случае инцидента можно было восстановить картину происходящего. Эти логи шифруются и сохраняются в облаке, причём доступ к ним будет только у владельца устройства или доверенного аккаунта.

 

 

В настройках Android опция Intrusion Logging появится в разделе Advanced Protection. При включении защиты устройства пользователю сразу предложат активировать сбор логов — хотя этот шаг можно и пропустить. На приветственном экране система отдельно подчёркивает, что данные защищены сквозным шифрованием.

Из описания функции стало ясно, какие именно данные будут сохраняться. В логах окажется информация о подключениях устройства, установке приложений, моментах разблокировки экрана, истории браузера и ряде других событий, которые могут быть полезны при расследовании взлома. При этом Google предусмотрела ограничение по срокам хранения: логи автоматически удаляются через 12 месяцев после загрузки в облако.

Если пользователь заподозрит, что с безопасностью смартфона что-то не так, интерфейс Intrusion Logging позволит скачать логи локально — для анализа или передачи специалистам.

Пока функция официально не запущена, и Google не называла точные сроки. Учитывая, что Intrusion Detection анонсировали ещё до выхода Android 16, ожидается, что Intrusion Logging может появиться вместе со стабильным релизом Android 16 QPR3, но гарантий на этот счёт пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru