Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Специалисты «Лаборатории Касперского» совместно с аналитиками ВТБ представили статистику по онлайн-мошенничеству за первое полугодие 2021 года. В основном эксперты отмечали рост фишиговой активности.

Например, «Лаборатория Касперского» сообщила о 36 миллионах попыток перехода россиян на фишинговые сайты, из которых треть оказалась скамерскими. Всё это было зафиксировано в первом полугодии.

Киберпреступники, кстати, не оставили тему коронавирусной инфекции COVID-19, добавив к ней смежный вопрос вакцинации. Потенциальным жертвам мошенничества предлагают различные компенсации или выдуманные доставки, которые нужно оплатить.

Не ослаб и интерес злоумышленников к популярным темам вроде новых фильмов и сериалов, поскольку пользователи продолжают искать их в Сети. Под предлогом бесплатного просмотра премьер кинематографа у людей выманивают логины и пароли.

К выводу о росте числа фишинговых веб-сайтов пришли и сотрудники ВТБ. Представители кредитной организации отметили интерес фишеров к теме отпусков: чтобы заманить желающих отдохнуть россиян в свои сети, преступники создают фейковые ресурсы, на которых якобы можно забронировать номера в гостиницах, авиабилеты и туры.

В первом полугодии 2021 года специалисты ВТБ обнаружили и заблокировали более пяти с половиной тысяч мошеннических веб-сайтов и фишинговых площадок, а также вредоносных мобильных приложений и аккаунтов в соцсетях. Все они маскировались под бренд ВТБ. Интересно, что во втором квартале число заблокированных элементов ощутимо увеличилось в сравнении с первым кварталом — в два с половиной раза.

Также эксперты коснулись темы банковского фишинга, который стал одной из наиболее распространённых приманок по всему миру. Например, за первые шесть месяцев «Лаборатория Касперского» остановила более 300 тысяч попыток перехода граждан на фейковые страницы, замаскированные под банковские. Как правило, мошенники заманивают пользователей обещанием каких-либо выплат от кредитных организаций или же просят ввести учётные данные для входа в личный кабинет.

Отмечаются, однако, и более изощрённые схемы, направленные на потенциальных инвесторов. Так, злоумышленники, обещая независимые начисления, просили заполнить заявку, в которой нужно указать имя, телефонный номер и адрес электронной почты.

Для проверки счёта, на который якобы должны поступить начисления пользователя убеждали перевести небольшую сумму, которая, конечно же, безвозвратно оседала в кармане мошенников.

С другой стороны, в ВТБ отметили повальное использование социальной инженерии, которая пришлась на 90% от всех зафиксированных банком атак. С помощью психологических уловок преступники пытались завладеть учётными данными пользователей.

Напомним, что на днях «Лаборатория Касперского» представила статистику приложения Kaspersky Who Calls, согласно которой доля потенциально мошеннических звонков выросла на 17%. Также антивирусная компания провела опрос, показавший, что 77% опрошенных россиян столкнулись с кэтфишингом в дейтинговых приложениях.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru