Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Специалисты «Лаборатории Касперского» совместно с аналитиками ВТБ представили статистику по онлайн-мошенничеству за первое полугодие 2021 года. В основном эксперты отмечали рост фишиговой активности.

Например, «Лаборатория Касперского» сообщила о 36 миллионах попыток перехода россиян на фишинговые сайты, из которых треть оказалась скамерскими. Всё это было зафиксировано в первом полугодии.

Киберпреступники, кстати, не оставили тему коронавирусной инфекции COVID-19, добавив к ней смежный вопрос вакцинации. Потенциальным жертвам мошенничества предлагают различные компенсации или выдуманные доставки, которые нужно оплатить.

Не ослаб и интерес злоумышленников к популярным темам вроде новых фильмов и сериалов, поскольку пользователи продолжают искать их в Сети. Под предлогом бесплатного просмотра премьер кинематографа у людей выманивают логины и пароли.

К выводу о росте числа фишинговых веб-сайтов пришли и сотрудники ВТБ. Представители кредитной организации отметили интерес фишеров к теме отпусков: чтобы заманить желающих отдохнуть россиян в свои сети, преступники создают фейковые ресурсы, на которых якобы можно забронировать номера в гостиницах, авиабилеты и туры.

В первом полугодии 2021 года специалисты ВТБ обнаружили и заблокировали более пяти с половиной тысяч мошеннических веб-сайтов и фишинговых площадок, а также вредоносных мобильных приложений и аккаунтов в соцсетях. Все они маскировались под бренд ВТБ. Интересно, что во втором квартале число заблокированных элементов ощутимо увеличилось в сравнении с первым кварталом — в два с половиной раза.

Также эксперты коснулись темы банковского фишинга, который стал одной из наиболее распространённых приманок по всему миру. Например, за первые шесть месяцев «Лаборатория Касперского» остановила более 300 тысяч попыток перехода граждан на фейковые страницы, замаскированные под банковские. Как правило, мошенники заманивают пользователей обещанием каких-либо выплат от кредитных организаций или же просят ввести учётные данные для входа в личный кабинет.

Отмечаются, однако, и более изощрённые схемы, направленные на потенциальных инвесторов. Так, злоумышленники, обещая независимые начисления, просили заполнить заявку, в которой нужно указать имя, телефонный номер и адрес электронной почты.

Для проверки счёта, на который якобы должны поступить начисления пользователя убеждали перевести небольшую сумму, которая, конечно же, безвозвратно оседала в кармане мошенников.

С другой стороны, в ВТБ отметили повальное использование социальной инженерии, которая пришлась на 90% от всех зафиксированных банком атак. С помощью психологических уловок преступники пытались завладеть учётными данными пользователей.

Напомним, что на днях «Лаборатория Касперского» представила статистику приложения Kaspersky Who Calls, согласно которой доля потенциально мошеннических звонков выросла на 17%. Также антивирусная компания провела опрос, показавший, что 77% опрошенных россиян столкнулись с кэтфишингом в дейтинговых приложениях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Молодой уральский медик попал под суд за поиск экстремистских материалов

В Свердловской области суд рассматривает дело молодого медика, обвиняемого в умышленном поиске экстремистских материалов (ст. 13.53 КоАП РФ). Это первый известный случай попытки привлечь к ответственности по новой статье, введённой летом 2025 года.

Согласно законодательству, штраф до 5 тысяч рублей грозит тем, кто осуществляет «поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств для обхода ограничений доступа к информационным ресурсам».

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на адвоката обвиняемого Сергея Барсукова, 20-летний медик столкнулся с запрещённой информацией случайно — 24 сентября, по дороге на работу. По словам защитника, молодой человек лишь наткнулся на сведения о ряде организаций, признанных в России экстремистскими.

Однако, как уточнили источники РИА Новости в оперативных службах, фигурант состоял в неонацистских интернет-сообществах. Его поисковые запросы, по данным следствия, касались деятельности украинских националистических формирований, признанных в России террористическими и запрещёнными.

В тот же день молодого человека вызвали в отдел ФСБ, а 8 октября на него был составлен протокол об административном правонарушении по статье 13.53 КоАП РФ. Адвокат Барсуков предполагает, что информацию в спецслужбы мог передать мобильный оператор.

Первое судебное заседание прошло в конце октября. Защита ходатайствовала о вызове свидетелей.

«Я считаю, что на основании представленных материалов нельзя строить обвинение. До суда я направил жалобу в УФСБ по Свердловской области с просьбой провести служебную проверку в отношении сотрудников отдела по Каменску-Уральскому — на предмет оказания психологического давления на моего подзащитного. Аналогичное обращение направлено в Главное управление МВД России по региону», — заявил адвокат Сергей Барсуков.

Второе заседание состоялось 6 ноября. Свидетели, вызванные в суд, не явились. В итоге суд не стал выносить решение и вернул материалы дела на доработку.

«Сегодня я обратил внимание суда на то, что представленные материалы являются „сырыми“: в них отсутствуют доказательства вины моего подзащитного. Суд с доводами согласился и направил дело правоохранителям для устранения недостатков. Будут ли они устранены — сомневаюсь, поскольку мой подзащитный невиновен», — прокомментировал итоги заседания Сергей Барсуков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru