Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Kaspersky и ВТБ отметили рост активности фишинга в первом полугодии 2021 г.

Специалисты «Лаборатории Касперского» совместно с аналитиками ВТБ представили статистику по онлайн-мошенничеству за первое полугодие 2021 года. В основном эксперты отмечали рост фишиговой активности.

Например, «Лаборатория Касперского» сообщила о 36 миллионах попыток перехода россиян на фишинговые сайты, из которых треть оказалась скамерскими. Всё это было зафиксировано в первом полугодии.

Киберпреступники, кстати, не оставили тему коронавирусной инфекции COVID-19, добавив к ней смежный вопрос вакцинации. Потенциальным жертвам мошенничества предлагают различные компенсации или выдуманные доставки, которые нужно оплатить.

Не ослаб и интерес злоумышленников к популярным темам вроде новых фильмов и сериалов, поскольку пользователи продолжают искать их в Сети. Под предлогом бесплатного просмотра премьер кинематографа у людей выманивают логины и пароли.

К выводу о росте числа фишинговых веб-сайтов пришли и сотрудники ВТБ. Представители кредитной организации отметили интерес фишеров к теме отпусков: чтобы заманить желающих отдохнуть россиян в свои сети, преступники создают фейковые ресурсы, на которых якобы можно забронировать номера в гостиницах, авиабилеты и туры.

В первом полугодии 2021 года специалисты ВТБ обнаружили и заблокировали более пяти с половиной тысяч мошеннических веб-сайтов и фишинговых площадок, а также вредоносных мобильных приложений и аккаунтов в соцсетях. Все они маскировались под бренд ВТБ. Интересно, что во втором квартале число заблокированных элементов ощутимо увеличилось в сравнении с первым кварталом — в два с половиной раза.

Также эксперты коснулись темы банковского фишинга, который стал одной из наиболее распространённых приманок по всему миру. Например, за первые шесть месяцев «Лаборатория Касперского» остановила более 300 тысяч попыток перехода граждан на фейковые страницы, замаскированные под банковские. Как правило, мошенники заманивают пользователей обещанием каких-либо выплат от кредитных организаций или же просят ввести учётные данные для входа в личный кабинет.

Отмечаются, однако, и более изощрённые схемы, направленные на потенциальных инвесторов. Так, злоумышленники, обещая независимые начисления, просили заполнить заявку, в которой нужно указать имя, телефонный номер и адрес электронной почты.

Для проверки счёта, на который якобы должны поступить начисления пользователя убеждали перевести небольшую сумму, которая, конечно же, безвозвратно оседала в кармане мошенников.

С другой стороны, в ВТБ отметили повальное использование социальной инженерии, которая пришлась на 90% от всех зафиксированных банком атак. С помощью психологических уловок преступники пытались завладеть учётными данными пользователей.

Напомним, что на днях «Лаборатория Касперского» представила статистику приложения Kaspersky Who Calls, согласно которой доля потенциально мошеннических звонков выросла на 17%. Также антивирусная компания провела опрос, показавший, что 77% опрошенных россиян столкнулись с кэтфишингом в дейтинговых приложениях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru