Kaspersky Who Calls: Доля потенциально мошеннических звонков выросла на 17%

Kaspersky Who Calls: Доля потенциально мошеннических звонков выросла на 17%

Kaspersky Who Calls: Доля потенциально мошеннических звонков выросла на 17%

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» собрали статистику приложения Kaspersky Who Calls, помогающего пользователям бороться с входящими звонками от спамеров и мошенников. Оказалось, что доля подобных вызовов увеличилась в первом полугодии 2021 года.

Собранные Kaspersky Who Calls данные говорят о том, что за период с января по июнь нежелательными звонками стали более 70% входящих вызовов с неизвестных номеров. Другими словами, именно такой процент заняли спам-звонки.

Пользователям предлагали заём в 46,3% случаев от всего телефонного спама, при этом коллекторами представлялись ещё 27,1%. Помимо этого, популярными темами для разговора стали предложения «связи и интернета» и просьбы принять участие в социальных опросах.

Но что особенно стоит выделить — рост доли звонков с подозрением на мошенничество. По данным Kaspersky Who Calls, она выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 17%.

В июле мы писали, что каждая вторая ссылка в мессенджерах россиян является фишинговой. Такую информацию также предоставили специалисты «Лаборатории Касперского», изучив данные о срабатывании компонента Safe Messaging в приложении Kaspersky Internet Security для Android.

Также ранее мы сообщали, что защиту от спамерских звонков использует только треть россиян, хотя они откровенно раздражают половину опрошенных граждан.

А в июне мы рассмотрели приложения для защиты от спам-звонков на Андроид и iOS. Кстати, там был и Kaspersky Who Calls, и многие другие продукты.

Security Vision добавила в ранжирование уязвимостей сведения ФСТЭК России

Компания Security Vision сообщила, что усилила механизмы приоритизации уязвимостей в своих продуктах за счёт данных ФСТЭК России. Речь идёт об информации по так называемым «трендовым» уязвимостям — тем, для которых уже есть либо средства эксплуатации, либо подтверждения использования в реальных атаках.

Если совсем просто, теперь при ранжировании рисков система будет опираться не только на общие международные источники и формальные оценки опасности, но и на данные регулятора о том, какие уязвимости действительно используются на практике.

Это важно потому, что стандартные базы обычно во многом завязаны на CVSS — то есть на теоретическую оценку критичности. Но высокая оценка по CVSS ещё не всегда означает, что уязвимость прямо сейчас активно эксплуатируют. И наоборот: некоторые проблемы могут оказаться особенно актуальными именно в реальных атаках, даже если формально не выглядят самыми громкими.

В Security Vision уточнили, что сведения от ФСТЭК поступают в аналитический центр компании в рамках обмена информацией об угрозах. После этого данные включаются в ежедневные обновления пакетов экспертизы для нескольких продуктов компании, включая VM, NG SOAR, SIEM и TIP.

На практике это означает, что системы должны быстрее поднимать в приоритете именно те уязвимости, которые уже замечены в эксплуатации и потому требуют более срочного внимания со стороны ИБ-команд.

Если говорить шире, это ещё один шаг в сторону более прикладной оценки рисков: не только «насколько опасна уязвимость в теории», но и «насколько вероятно, что ею воспользуются прямо сейчас».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru