Спам-звонки бесят половину россиян, но защиту использует только треть

Спам-звонки бесят половину россиян, но защиту использует только треть

Спам-звонки бесят половину россиян, но защиту использует только треть

По данным Аналитического центра НАФИ, телефонный спам — привычное явление для подавляющего большинства жителей России. У половины владельцев мобильных устройств такие звонки вызывают раздражение, однако бороться с ними с помощью специальных приложений пытаются лишь 31% россиян.

Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного аналитиками по репрезентативной выборке в конце мая – начале июня. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 53 регионов.

Как оказалось, за последний месяц с телефонным спамом сталкивались 89% респондентов. В Центральном и Дальневосточном федеральных округах этот показатель выше — 93%, в Москве и Санкт-Петербурге тоже (92%).

Более половины опрошенных (53%) отметили, что назойливые звонки их раздражают или доставляют серьезное неудобство. Примечательно, что такая реакция чаще возникает у мужчин в возрасте от 35 до 44 лет (60%) и женщин 45 лет и старше (60-63%).

Спам по телефону — это не только навязчивая реклама, такой звонок может оказаться частью мошеннической схемы. В этом случае он грозит финансовыми потерями; в России жертвы телефонного мошенничества в среднем теряют около 5 тыс. рублей.

Блокировать подобные звонки можно на уровне сетей сотовой связи, и некоторые операторы уже внедрили соответствующие технологии. Чтобы расширить эту практику, Минцифры подготовило законопроект, который обяжет провайдеров принимать активные меры против спама и мошенничества. Министерство также решило объединить усилия регуляторов и отрасли, создав центр по борьбе с телефонным спамом и мошенничеством.

Абоненты могут самостоятельно защититься от таких звонков, установив на смартфон приложение, способное распознавать номера злоумышленников (на основе жалоб, зафиксированных в общей базе) и информировать пользователя об угрозе либо автоматически блокировать такие вызовы. Такие программы-определители есть у МТС, «Яндекса», «Лаборатории Касперского» и некоторых российских банков (Сбер, «Тинькофф»).

Несмотря на наличие этих средств индивидуальной защиты, пользуется ими, согласно опросу НАФИ, меньше трети россиян. В возрастной группе от 18 до 24 лет этот показатель самый высокий — 44%.

«Телефонные базы для спам-звонков имеют сегодня довольно типичное происхождение – прежде всего, это “слитые” телефонные базы клиентов коммерческих организаций, а также базы, получаемые в ходе парсинга (сбора) номеров из открытых источников — например, с досок объявлений, социальных сетей, сайтов знакомств и других онлайн-ресурсов, — комментирует Тимур Аймалетдинов, замгендиректора Аналитического центра НАФИ. — Сегодня мы видим активную работу государства в лице Роскомнадзора за контролем соблюдения требований законодательства о персональных данных, а также усилия коммерческих компаний по созданию антиспам-приложений. Дело осталось за самими пользователями. Важно соблюдать простые правила кибербезопасности и кибергигиены — как минимум, не оставлять контактные данные там, где в этом нет необходимости».

Американские разработчики ИИ-моделей выявляют и банят россиян

Разработчики моделей искусственного интеллекта (ИИ) Claude, ChatGPT и Gemini активно выявляют пользователей из неподдерживаемых регионов, включая Россию, и блокируют им доступ. При этом чем крупнее проект, тем выше риск столкнуться с ограничениями.

Недавно стало известно о масштабной блокировке российских пользователей компанией Anthropic, которой принадлежит ИИ-модель Claude. По данным СМИ, она затронула сотни людей и компаний. При этом удалялись все данные и аналитика, хотя деньги за подписки возвращались.

Как отметил директор по экспериментальным продуктам MWS AI, входящей в МТС Web Services, Сергей Пономаренко в беседе с РИА Новости, зарубежные разработчики продолжат применять такую практику в отношении россиян. По его оценке, под наиболее серьёзной угрозой находятся крупные проекты, по которым есть признаки корпоративного использования. Это связано с соблюдением санкционных ограничений, введённых властями США ещё в 2024 году.

«Американские компании-разработчики ИИ Anthropic, OpenAI и Google активно применяют инструменты выявления пользователей из неподдерживаемого региона и будут дальше совершенствовать их, поэтому россиян ждут новые волны блокировок в Claude, ChatGPT и Gemini», — предупредил Сергей Пономаренко.

По его словам, ограничения вводятся постепенно. Российские IP-адреса долгое время могли помечаться в базах, которыми пользуются зарубежные компании, как европейские, однако со временем такие данные уточняются. В результате сетевые адреса начинают определяться как российские, после чего к ним применяются ограничения.

Использование прокси и VPN зарубежные компании также могут отслеживать. «Подозрение могут вызвать постоянные входы из разных стран за короткое время, использование известных VPN или прокси, слишком большое количество запросов, массовое создание аккаунтов, а также попытки обойти блокировки или фильтры безопасности», — пояснил эксперт.

Часто сомнительные учётные записи сначала отправляют на проверку и не блокируют полностью. Доступ к ним могут восстановить после обращения в техническую поддержку. Однако при удалении аккаунта уничтожаются все данные. При этом сами диалоги владельцы ИИ-моделей могут сохранять, что создаёт дополнительные риски утечки информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru