Спам-звонки бесят половину россиян, но защиту использует только треть

Спам-звонки бесят половину россиян, но защиту использует только треть

Спам-звонки бесят половину россиян, но защиту использует только треть

По данным Аналитического центра НАФИ, телефонный спам — привычное явление для подавляющего большинства жителей России. У половины владельцев мобильных устройств такие звонки вызывают раздражение, однако бороться с ними с помощью специальных приложений пытаются лишь 31% россиян.

Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного аналитиками по репрезентативной выборке в конце мая – начале июня. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 53 регионов.

Как оказалось, за последний месяц с телефонным спамом сталкивались 89% респондентов. В Центральном и Дальневосточном федеральных округах этот показатель выше — 93%, в Москве и Санкт-Петербурге тоже (92%).

Более половины опрошенных (53%) отметили, что назойливые звонки их раздражают или доставляют серьезное неудобство. Примечательно, что такая реакция чаще возникает у мужчин в возрасте от 35 до 44 лет (60%) и женщин 45 лет и старше (60-63%).

Спам по телефону — это не только навязчивая реклама, такой звонок может оказаться частью мошеннической схемы. В этом случае он грозит финансовыми потерями; в России жертвы телефонного мошенничества в среднем теряют около 5 тыс. рублей.

Блокировать подобные звонки можно на уровне сетей сотовой связи, и некоторые операторы уже внедрили соответствующие технологии. Чтобы расширить эту практику, Минцифры подготовило законопроект, который обяжет провайдеров принимать активные меры против спама и мошенничества. Министерство также решило объединить усилия регуляторов и отрасли, создав центр по борьбе с телефонным спамом и мошенничеством.

Абоненты могут самостоятельно защититься от таких звонков, установив на смартфон приложение, способное распознавать номера злоумышленников (на основе жалоб, зафиксированных в общей базе) и информировать пользователя об угрозе либо автоматически блокировать такие вызовы. Такие программы-определители есть у МТС, «Яндекса», «Лаборатории Касперского» и некоторых российских банков (Сбер, «Тинькофф»).

Несмотря на наличие этих средств индивидуальной защиты, пользуется ими, согласно опросу НАФИ, меньше трети россиян. В возрастной группе от 18 до 24 лет этот показатель самый высокий — 44%.

«Телефонные базы для спам-звонков имеют сегодня довольно типичное происхождение – прежде всего, это “слитые” телефонные базы клиентов коммерческих организаций, а также базы, получаемые в ходе парсинга (сбора) номеров из открытых источников — например, с досок объявлений, социальных сетей, сайтов знакомств и других онлайн-ресурсов, — комментирует Тимур Аймалетдинов, замгендиректора Аналитического центра НАФИ. — Сегодня мы видим активную работу государства в лице Роскомнадзора за контролем соблюдения требований законодательства о персональных данных, а также усилия коммерческих компаний по созданию антиспам-приложений. Дело осталось за самими пользователями. Важно соблюдать простые правила кибербезопасности и кибергигиены — как минимум, не оставлять контактные данные там, где в этом нет необходимости».

DDX начал проверку после сообщений об утечке данных посетителей

Сеть фитнес-клубов DDX проводит внутреннюю проверку после сообщений о появлении в интернете персональных данных клиентов. Компания также усилила меры информационной безопасности и запустила внеплановые мероприятия по защите своих систем и баз данных.

Ранее телеграм-канал Baza и другие СМИ сообщили, что в Сеть якобы попали персональные сведения и фотографии посетителей DDX.

В опубликованной базе также могут находиться даты и время посещения залов, количество визитов, информация о покупках и адреса выбранных клубов.

По данным канала «Осторожно, новости», фотографии клиентов делали при заключении договоров или оформлении гостевых посещений. Таким образом, потенциальная утечка может рассказать о человеке не только то, как его зовут и как он выглядит, но и где, когда и насколько регулярно он тренируется.

В DDX пока не подтвердили сам факт компрометации данных, её масштаб и подлинность опубликованных материалов. Компания заявила лишь о проверке, которая проводится в соответствии с требованиями законодательства. Информации о причинах возможного инцидента и числе затронутых клиентов также нет.

Если утечка подтвердится, собранные сведения могут использоваться для адресного фишинга и других мошеннических схем. Зная клуб, историю посещений и покупки клиента, злоумышленникам проще представиться сотрудниками сети и убедительно сообщить о проблеме с абонементом или возврате платежа.

Клиентам DDX стоит настороженно относиться к звонкам и сообщениям от имени клуба, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать коды из СМС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru