Встроенное в Android приложение Телефон блокирует спам-звонки

Встроенное в Android приложение Телефон блокирует спам-звонки

Встроенное в Android приложение Телефон блокирует спам-звонки

Пользователей Android порадовали новой функцией безопасности, теперь владельцев мобильной операционной системы от Google перестанут беспокоить навязчивые спам-звонки. Соответствующим решением обзавелось стандартное приложение «Телефон».

Принцип реализации прост — устройство никак не будет реагировать на поступивший спам-вызов, экран не будет активироваться, звуковые уведомления также проигнорируют такие вызовы.

Более того, информация о пропущенных спам-вызовах также не будет докучать пользователю. Отмечается, что такие ограничения не распространяются на функцию голосовой почты, но с ней справляться гораздо проще, чем с постоянно поступающими рекламными звонками.

Встроенное приложение будет автоматически детектировать спам-вызовы, отправляя их сразу на голосовую почту.

Несмотря на то, что некоторые спамеры могут обойти эти защитные меры, о них все равно можно сообщить Google, что приведет к последующей их блокировке. То есть пользователи могут участвовать в совершенствовании этой системы, помогая компании зафиксировать новые эпизоды спам-звонков.

В этом же месяце пользователи Android получили дополнительный бонус конфиденциальности при использовании приложения YouTube. Разработчики реализовали режим «инкогнито», позволяющий просматривать ролики, которые не будут сохраняться в истории просмотра пользователя.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru