Встроенное в Android приложение Телефон блокирует спам-звонки

Встроенное в Android приложение Телефон блокирует спам-звонки

Встроенное в Android приложение Телефон блокирует спам-звонки

Пользователей Android порадовали новой функцией безопасности, теперь владельцев мобильной операционной системы от Google перестанут беспокоить навязчивые спам-звонки. Соответствующим решением обзавелось стандартное приложение «Телефон».

Принцип реализации прост — устройство никак не будет реагировать на поступивший спам-вызов, экран не будет активироваться, звуковые уведомления также проигнорируют такие вызовы.

Более того, информация о пропущенных спам-вызовах также не будет докучать пользователю. Отмечается, что такие ограничения не распространяются на функцию голосовой почты, но с ней справляться гораздо проще, чем с постоянно поступающими рекламными звонками.

Встроенное приложение будет автоматически детектировать спам-вызовы, отправляя их сразу на голосовую почту.

Несмотря на то, что некоторые спамеры могут обойти эти защитные меры, о них все равно можно сообщить Google, что приведет к последующей их блокировке. То есть пользователи могут участвовать в совершенствовании этой системы, помогая компании зафиксировать новые эпизоды спам-звонков.

В этом же месяце пользователи Android получили дополнительный бонус конфиденциальности при использовании приложения YouTube. Разработчики реализовали режим «инкогнито», позволяющий просматривать ролики, которые не будут сохраняться в истории просмотра пользователя.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru