В России появится центр по борьбе с телефонным мошенничеством

В России появится центр по борьбе с телефонным мошенничеством

В России появится центр по борьбе с телефонным мошенничеством

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ создаст центр по борьбе с телефонным спамом, фишингом и киберпреступлениями. Эта новость была озвучена в ходе обсуждения национальной программы «Цифровая экономика» на заседании комитета Совфеда по экономической политике.

Участникам дискуссии также было доложено, что Минцифры запустило проверку государственных информационных систем с целью выявления слабых мест, грозящих нарушением безопасности.

«Наши системы станут более безопасными, а мы будем более четко и быстро реагировать на все случаи, жалобы, когда человеку звонят, начинают пытаться совершить какие-то мошеннические действия и так далее», — подчеркнул в своем выступлении глава Минцифры Максут Шадаев.

По данным «Лаборатории Касперского», в первой половине текущего года с действующими от имени банков мошенниками столкнулось более половины россиян. В 90% случаев злоумышленники использовали телефонную связь. Индивидуальные потери от банковского мошенничества в России в среднем составляют около 5 тыс. рублей.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru