Фишеры собирают пароли ВКонтакте под предлогом возможной утечки архива

Фишеры собирают пароли ВКонтакте под предлогом возможной утечки архива

Фишеры собирают пароли ВКонтакте под предлогом возможной утечки архива

В социальной сети «ВКонтакте» зафиксирована фишинговая рассылка, нацеленная на кражу паролей к аккаунтам. Злоумышленники сообщают пользователю о готовящемся выводе его архива в чужой почтовый ящик и предлагают пройти по указанной ссылке для отката операции и смены пароля.

Участники соцсети «ВКонтакте» имеют возможность выгрузить всю информацию, собранную о них соцсетью. Этот архив содержит не только открытые данные профиля, но также все диалоги пользователя, загруженные им документы, привязки телефонных номеров, историю платежей, список использованных банковских карт.

Заказать выдачу архива может только сам пользователь, войдя в свой аккаунт. В данном случае фишеры заставляют потенциальную жертву забыть об этом, играя на ее боязни утечки.

Атака мошенников происходит следующим образом:

  • Пользователь получает тревожное сообщение (на почту, через пуш-уведомление или в личку) вида «Архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX», где XXX — произвольный адрес, и явно чужой.
  • Для отмены создания и передачи архива получателю предлагают перейти по ссылке на некий сайт, имя которого включает строку vk.
  • Поддельная страница содержит форму с полями для смены пароля; если посетитель осуществит переход и введет требуемые данные, они отправятся прямиком к фишерам.

Один из сайтов-ловушек, созданный в рамках этой схемы (vkarchives[.]com), уже выявлен и закрыт. Переход на него по ссылке, распространяемой в соцсети, заблокирован.

«Злоумышленники могут создавать фишинговые сайты и присылать спам-письма, маскируясь под популярные ресурсы, — комментирует Александр Швец, директор по защите приватности пользователей «ВКонтакте». — При этом, конечно, никто не взламывает наши серверы, не получает доступ к базам данных. Люди сами неумышленно отдают свои профили мошенникам, доверчиво переходя по непроверенным ссылкам.

В среднем отправляем около 10 тысяч предупреждений о смене пароля в сутки. Мы оперативно блокируем переходы из “ВКонтакте” на вредоносные сайты. Кроме того, рекомендуем не пользоваться вредоносными программами, которые просят указать личные данные для получения возможностей, которых нет “ВКонтакте”: просмотра чужих скрытых фото или гостей страницы, безлимитных подарков или бесплатных голосов».

Что касается данного случая, представитель соцсети подчеркнул, что скачать персональный архив с данными профиля «ВКонтакте» без подтверждения с привязанного к аккаунту устройства нельзя, а уникальную ссылку для скачивания невозможно открыть из другого профиля. Те, кого тревожит сохранность этих данных, также могут зашифровать свой архив с помощью индивидуального ключа OpenPGP.

Чтобы не стать жертвой фишинга, участники соцсети должны соблюдать следующие правила:

  • не переходить по ссылкам из неожиданных сообщений, особенно играющих на эмоциях;
  • вводить адрес соцсети в браузер только вручную либо использовать приложение «ВКонтакте»;
  • при переходе по ссылке всегда проверять благонадежность страницы по URL в адресной строке, не вводить учетные данные на сторонних сайтах;
  • не пренебрегать опцией двухфакторной аутентификации (2FА);
  • при появлении сомнений в безопасности аккаунта следует сменить пароль или обратиться в службу техподдержки
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru