Германия вычислила ключевого члена группировки REvil (угадайте, откуда он)

Германия вычислила ключевого члена группировки REvil (угадайте, откуда он)

Германия вычислила ключевого члена группировки REvil (угадайте, откуда он)

Правоохранители Германии сообщили, что им удалось идентифицировать одного из членов киберпреступной группировки, распространяющей программу-вымогатель REvil. В поле зрения немецких полицейских попался некто Николай К.

Поскольку REvil является одной из самых успешных банд, оперирующих шифровальщиком, вполне очевидно, что власти многих стран хотят вычислить и задержать участников группировки. В начале июля этого года операторы REvil поразили американскую компанию Kaseya, предоставляющую услуги MSP. На тот момент преступники запросили 70 миллионов долларов за расшифровку файлов.

По данным правоохранителей, подозреваемый Николай К. занимается торговлей криптовалютой в социальных сетях. Он якобы проживает в России и демонстрирует приличный достаток на своих страницах в соцсетях.

Немецкие полицаи считают, что именно Николай К. стоит за операциями кибергруппы, распространяющей программу-вымогатель REvil. Как сообщают местные СМИ, правоохранители «вели» подозреваемого на протяжении нескольких месяцев.

Согласно опубликованной информации, полиция начала с анализа серии биткоин-переводов, которые были связаны с деятельностью GandCrab. Позже немецкие правоохранители вышли на адрес электронной почты Николая К., которым последний пользовался для регистрации более чем на 60 веб-сайтах.

Позже полицейские добыли и телефонный номер подозреваемого, который был привязан к аккаунту в Telegram. Эта учётная запись использовалась для легальных операций с цифровой валютой, однако расследование показало, что некоторые из переводов связаны с выкупами.

Напомним, что на прошлой неделе банда REvil внезапно залегла на дно после того, как её Tor-сайты оказались взломанными. Об этом сообщили сами участники группировки на одном из форумов киберпреступной тематики.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru