Kaspersky по запросу предоставит техописание компонентов своего софта

Kaspersky по запросу предоставит техописание компонентов своего софта

Kaspersky по запросу предоставит техописание компонентов своего софта

«Лаборатория Касперского» заявила о готовности по запросу предоставить клиентам и партнёрам техническое описание и список сторонних компонентов, которые входят в разработанный антивирусной компанией софт.

Таким образом, клиенты смогут лучше понимать, из чего состоит программное обеспечение «Лаборатории Касперского», а также вникнуть в архитектуру. Этот подход укладывается в рамки Глобальной инициативы по информационной открытости компании (Global Transparency Initiative).

Представители Kaspersky называют этот шаг одним из этапов внедрения основных рекомендаций по безопасности цифровых продуктов. Эту инициативу компания обсуждает в рамках глобальной инициативы — Женевского диалога, в задачи которого входит формирование ответственного поведения в киберпространстве.

Эта концепция предоставления доступа к спецификации софта (Software Bill of Materials, SBOM) позволит организациям эффективнее защищаться от кибератак на цепочки поставок. Последние, кстати, сыграли ключевую роль в таких резонансных инцидентах, как взлом SolarWinds.

В Центрах прозрачности Kaspersky, которые располагаются в четырёх странах, есть вся документация SBOM. Компания также принимает заявки на виртуальный и физический доступ к SBOM (по адресу TransparencyCenter@kaspersky.com). Подробнее об инициативе «Лаборатория Касперского» рассказывает по ссылке.

Видеозвонок через VoLTE открыл путь к ядру Android на чипах Unisoc

Исследователи из SSD Secure Disclosure опубликовали двухэтапную цепочку атаки, позволяющую получить доступ к ядру Android через прошивку модема Unisoc. Исправления от производителя чипов пока нет, как и идентификатора CVE. Атака начинается с обнаруженной в марте 2026 года уязвимости удалённого выполнения кода.

Специально сформированный видеозвонок по VoLTE позволяет запустить код на модеме, после чего новая ошибка повышения привилегий открывает доступ к памяти ядра Android.

Однако сценарий не выглядит массовым. Злоумышленнику необходимо контролировать частную сеть 4G и VoLTE-инфраструктуру, а жертва должна ответить на входящий видеовызов. Просто позвонить владельцу смартфона из обычной мобильной сети и мгновенно захватить устройство не получится.

Проблема связана с общей физической памятью модемного и основного процессоров в системах на кристалле Unisoc. Из-за отсутствия аппаратной границы код, уже работающий в контексте модема, может перенастроить защиту памяти и добраться до областей, где находится ядро Android. Исследователи подтвердили выполнение своей нагрузки по сообщениям в системном журнале.

Уязвимая прошивка используется как минимум в трёх семействах чипов: T606, T612 и T7250. Они установлены, в частности, в Motorola E13, Realme C33 и Xiaomi Redmi A5. Эксперимент подтвердили на Motorola E13 с обновлением безопасности от февраля 2025 года и Redmi A5 с патчем от января 2026-го.

Августовский бюллетень безопасности Android проблему не закрывает. Отдельного уведомления Unisoc тоже нет. В SSD заявили, что неоднократно пытались связаться с производителем по электронной почте и через LinkedIn, но ответа не получили.

Владельцам устройств остаётся следить за обновлениями прошивки от производителей смартфонов и настороженно относиться к неожиданным видеозвонкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru