ASUS закрыла возможность локального повышения привилегий в Armoury Crate

ASUS закрыла возможность локального повышения привилегий в Armoury Crate

ASUS закрыла возможность локального повышения привилегий в Armoury Crate

В начале текущего месяца в приложении Armoury Crate для игровых компьютеров с материнками от Republic of Gamers (ROG) была выявлена уязвимость, позволяющая локально повысить привилегии до уровня SYSTEM. Получив уведомление, ASUS залатала дыру в сжатые сроки — за 18 дней — и пообещала выпустить соответствующее обновление до 1 октября.

Многофункциональная программа Armoury Crate производства ASUS работает как центр управления системой, позволяя менять загрузку CPU, GPU и оперативной памяти, энергопотребление, скорость работы вентиляторов, режим работы подсветки и т.п. Найденная уязвимость, по словам автора находки, крылась в Lite Service — службе, предусмотренной комплектацией Armoury Crate.

Как оказалось, некорректная реализация этого сервиса провоцирует атаку подменой DLL. Для этого нужно просто поместить вредоносный файл в папку, используемую приложением Armoury Crate (%PROGRAMDATA%\ASUS\GamingCenterLib).

Доступ к этой папке на запись не требует особых привилегий, изменения может внести самый обычный пользователь. Если после добавления троянской DLL в систему войдет админ, зловредный код исполнится с его привилегиями, так как Armoury Crate не проверяет библиотеки при загрузке. С помощью такого сюрприза можно, например, создать нового пользователя в группе локальных администраторов.

«Такие программы обычно пишут, не думая о безопасности, — поясняет баг-хантер. — Софт для геймеров прежде всего должен быть эффектным, броским. Потому я и решил сосредоточить усилия на этом приложении».

Найденная им уязвимость зарегистрирована под идентификатором CVE-2021-40981; оценку по CVSS она пока не получила. Патч будет включен в состав обновления 4.2.10, которое вот-вот выйдет.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru