ASUS закрыла возможность локального повышения привилегий в Armoury Crate

ASUS закрыла возможность локального повышения привилегий в Armoury Crate

ASUS закрыла возможность локального повышения привилегий в Armoury Crate

В начале текущего месяца в приложении Armoury Crate для игровых компьютеров с материнками от Republic of Gamers (ROG) была выявлена уязвимость, позволяющая локально повысить привилегии до уровня SYSTEM. Получив уведомление, ASUS залатала дыру в сжатые сроки — за 18 дней — и пообещала выпустить соответствующее обновление до 1 октября.

Многофункциональная программа Armoury Crate производства ASUS работает как центр управления системой, позволяя менять загрузку CPU, GPU и оперативной памяти, энергопотребление, скорость работы вентиляторов, режим работы подсветки и т.п. Найденная уязвимость, по словам автора находки, крылась в Lite Service — службе, предусмотренной комплектацией Armoury Crate.

Как оказалось, некорректная реализация этого сервиса провоцирует атаку подменой DLL. Для этого нужно просто поместить вредоносный файл в папку, используемую приложением Armoury Crate (%PROGRAMDATA%\ASUS\GamingCenterLib).

Доступ к этой папке на запись не требует особых привилегий, изменения может внести самый обычный пользователь. Если после добавления троянской DLL в систему войдет админ, зловредный код исполнится с его привилегиями, так как Armoury Crate не проверяет библиотеки при загрузке. С помощью такого сюрприза можно, например, создать нового пользователя в группе локальных администраторов.

«Такие программы обычно пишут, не думая о безопасности, — поясняет баг-хантер. — Софт для геймеров прежде всего должен быть эффектным, броским. Потому я и решил сосредоточить усилия на этом приложении».

Найденная им уязвимость зарегистрирована под идентификатором CVE-2021-40981; оценку по CVSS она пока не получила. Патч будет включен в состав обновления 4.2.10, которое вот-вот выйдет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru