Целевой фишинг против сектора авиации оставался незамеченным два года

Целевой фишинг против сектора авиации оставался незамеченным два года

Целевой фишинг против сектора авиации оставался незамеченным два года

Кампания целевого фишинга, нацеленная на авиационную промышленность, оставалась незамеченной на протяжении двух лет. Предположительно, за операцией стоят киберпреступники из Нигерии, считают специалисты компании Cisco Talos.

Кампания злоумышленников получила имя “Operation Layover”, ещё в мае о действиях этой же группировки предупреждала Microsoft. Преступники запускают целевой фишинг, против аэрокосмического и туристического секторов.

Основная задача этих писем — установить в систему жертвы специальный загрузчик, который позже скачивает трояны, предназначенные для удалённого доступа, — RevengeRAT и AsyncRAT.

«Киберпреступная группировка не выглядит хорошо подготовленной в техническом плане. Видно, что злоумышленники используют абсолютно типичную вредоносную программу с самого начала кампании», — пишут исследователи из Cisco Talos.

«Также преступники покупают крипторы, затрудняющие детектирование зловреда на стороне жертвы. За эти годы группа задействовала несколько таких крипторов, большая часть которых приобреталась на форумах соответствующей тематики».

 

Эксперты полагают, что группировка ведёт свою активность как минимум с 2013 года, а основная часть атак начинается с вредоносных писем, к которым прикрепляются документы-приманки. Как правило, файлы маскируются под PDF-формат, но на самом деле представляют собой VBScript, хранящийся на Google Диске.

По словам Cisco Talos, специалистам удалось найти 31 различных приманок, темой которых была авиация. На последнем этапе атак в систему жертвы устанавливался один из троянов для удалённого доступа.

Исследователи обращают внимание на тот факт, что даже малоквалифицированные киберпреступники могут без труда вести шпионскую деятельность, несколько лет оставаясь незамеченными. Стало быть, с подходом к защите надо что-то делать.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru