После DDoS-атаки на Яндекс ботоводы Meris попытались обидеть Кребса

После DDoS-атаки на Яндекс ботоводы Meris попытались обидеть Кребса

Известный журналист и блогер Брайан Кребс (Brian Krebs) сообщил, что на прошлой неделе его сайт тоже подвергся DDoS-атаке с ботнета Mēris. Персонажи поучительных расследований Кребса в сфере ИБ нередко мстят ему за раскрытие их противоправной деятельности, и новая попытка положить сайт KrebsOnSecurity — лишь одна из многих в череде безуспешных карательных акций.

Составленный из высокопроизводительных сетевых устройств новобранец Mēris уже успел отметиться у клиентов CDN-провайдера Cloudflare, нарушить интернет-связь в Новой Зеландии и провести мощнейшую DDoS-атаку на «Яндекс». Согласно наблюдениям Cloudflare, источники вредоносных запросов расположены в 125 странах, с наибольшей концентрацией в Индонезии, Индии и Бразилии.

Обрушившийся на KrebsOnSecurity мусорный поток, по словам Кребса, был намного слабее, чем на сервисах CDN-сети, — немногим более 2 млн запросов в секунду (rps) против рекордных для Cloudflare 17,2 Mrps. Тем не менее, он в четыре раза превысил уровень, зафиксированный в ходе сокрушительной атаки с ботнета Mirai пятилетней давности, в результате которой сайт исследователя выпал из доступа почти на четверо суток. (Тогда дидосеры использовали несколько техник, в том числе HTTP-флуд мощностью в 450 Krps).

В Qrator Labs тоже отметили атаки Mēris в Новой Зеландии, США и России, где под прицел попали «Яндекс» и ряд финансовых организаций. В последнем случае, как выяснил «Ъ», мусорные запросы шли из США, Латинской Америки и Азии.

Исследование, проведенное Qrator Labs совместно с ИБ-специалистами «Яндекса», показало, что в состав нового DDoS-ботнета входит большое количество роутеров MikroTik. Получив соответствующее уведомление, производитель поделился своими соображениями на форуме: злоумышленники, по всей видимости, задействуют в атаках его сетевые устройства, скомпрометированные еще в 2018 году.

На тот момент в RouterOS объявилась уязвимость, которую разработчик быстро устранил. К сожалению, обновление прошивки не могло помочь тем, у кого уже украли админ-пароль: им следовало также сменить его, проверить разрешения на удаленный доступ на файрволе и поискать подозрительные скрипты и настройки SOCKS.

Недавние аудиты, проведенные сторонними экспертами, новых уязвимостей в RouterOS не выявили. Попытка MikroTik оповестить всех пользователей ее ОС о новой проблеме оказалась провальной: многие из них никогда не вступали в контакт с вендором и не следят за состоянием своих устройств.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru