После DDoS-атаки на Яндекс ботоводы Meris попытались обидеть Кребса

После DDoS-атаки на Яндекс ботоводы Meris попытались обидеть Кребса

После DDoS-атаки на Яндекс ботоводы Meris попытались обидеть Кребса

Известный журналист и блогер Брайан Кребс (Brian Krebs) сообщил, что на прошлой неделе его сайт тоже подвергся DDoS-атаке с ботнета Mēris. Персонажи поучительных расследований Кребса в сфере ИБ нередко мстят ему за раскрытие их противоправной деятельности, и новая попытка положить сайт KrebsOnSecurity — лишь одна из многих в череде безуспешных карательных акций.

Составленный из высокопроизводительных сетевых устройств новобранец Mēris уже успел отметиться у клиентов CDN-провайдера Cloudflare, нарушить интернет-связь в Новой Зеландии и провести мощнейшую DDoS-атаку на «Яндекс». Согласно наблюдениям Cloudflare, источники вредоносных запросов расположены в 125 странах, с наибольшей концентрацией в Индонезии, Индии и Бразилии.

Обрушившийся на KrebsOnSecurity мусорный поток, по словам Кребса, был намного слабее, чем на сервисах CDN-сети, — немногим более 2 млн запросов в секунду (rps) против рекордных для Cloudflare 17,2 Mrps. Тем не менее, он в четыре раза превысил уровень, зафиксированный в ходе сокрушительной атаки с ботнета Mirai пятилетней давности, в результате которой сайт исследователя выпал из доступа почти на четверо суток. (Тогда дидосеры использовали несколько техник, в том числе HTTP-флуд мощностью в 450 Krps).

В Qrator Labs тоже отметили атаки Mēris в Новой Зеландии, США и России, где под прицел попали «Яндекс» и ряд финансовых организаций. В последнем случае, как выяснил «Ъ», мусорные запросы шли из США, Латинской Америки и Азии.

Исследование, проведенное Qrator Labs совместно с ИБ-специалистами «Яндекса», показало, что в состав нового DDoS-ботнета входит большое количество роутеров MikroTik. Получив соответствующее уведомление, производитель поделился своими соображениями на форуме: злоумышленники, по всей видимости, задействуют в атаках его сетевые устройства, скомпрометированные еще в 2018 году.

На тот момент в RouterOS объявилась уязвимость, которую разработчик быстро устранил. К сожалению, обновление прошивки не могло помочь тем, у кого уже украли админ-пароль: им следовало также сменить его, проверить разрешения на удаленный доступ на файрволе и поискать подозрительные скрипты и настройки SOCKS.

Недавние аудиты, проведенные сторонними экспертами, новых уязвимостей в RouterOS не выявили. Попытка MikroTik оповестить всех пользователей ее ОС о новой проблеме оказалась провальной: многие из них никогда не вступали в контакт с вендором и не следят за состоянием своих устройств.

Десятки WordPress-плагинов оказались с бэкдором после смены владельца

У владельцев сайтов на WordPress новый повод проверить список установленных плагинов. Сразу десятки расширений оказались отключены после того, как в них нашли бэкдор, через который на сайты могла подгружаться вредоносная нагрузка.

По данным основателя Anchor Hosting Остина Гиндера, проблема затронула плагины разработчика Essential Plugin.

После смены владельца в исходный код этих расширений добавили скрытый вредоносный механизм. Несколько месяцев он никак себя не проявлял, а в начале апреля 2026 года активировался и начал использовать сайты с установленными плагинами для распространения вредоносного кода.

Масштаб истории неприятный. На сайте Essential Plugin говорится о 400 тысячах установок и более 15 тысячах клиентов, а данные каталога WordPress указывают, что затронутые плагины использовались как минимум на десятках тысяч активных сайтов. При этом WordPress уже пометил их как «permanent closure», то есть расширения убраны из каталога окончательно.

 

Особенно тревожно здесь то, что атака выглядела как классическая компрометация цепочки поставок. Пользователь ставит вроде бы привычный и рабочий плагин, а проблема появляется уже после того, как его купил новый владелец и изменил код. Гиндер отдельно обращает внимание, что WordPress не уведомляет администраторов сайтов о смене владельца плагина.

По данным The Next Web и Anchor Hosting, речь шла примерно о 30+ плагинах, а вредоносный код был внедрён ещё в августе 2025 года. Активировался он только спустя около восьми месяцев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru