Уязвимость в роутерах MikroTik оказалась гораздо серьезнее

Уязвимость в роутерах MikroTik оказалась гораздо серьезнее

Уязвимость в роутерах MikroTik оказалась гораздо серьезнее

Исследователи в области безопасности предупреждают, что известная уязвимость в прошивке маршрутизаторов от MikroTik оказалась намного серьезнее, чем предполагалось ранее. Благодаря новому методу атаки, открытому экспертами, злоумышленники могут удаленно выполнить злонамеренный код.

Речь идет о проблеме под идентификатором CVE-2018-14847, она затрагивает компонент Winbox. Изначально считалось, что брешь позволяет атакующему обойти процесс аутентификации и прочитать произвольные файлы.

Сначала брешь получила среднюю степень опасности. Теперь же специалисты указывают, что злоумышленники могут с ее помощью заполучить root-доступ и обойти защиту фаервола. Это приведет к неавторизованному доступу и возможности загрузить и установить пейлоад.

Уязвимы версии Mikrotik RouterOS между 6.42.7 и 6.40.9, исследователи предполагают, что проблема затрагивает около 200 000 роутеров, на которые до сих пор не установили обновления. Соответствующий патчи были выпущены еще в апреле.

Напомним, что данный баг уже вовсю эксплуатируется киберпреступниками в реальных атаках. Атакующие маршрутизаторы MikroTik киберпреступники настраивают устройства таким образом, чтобы они перенаправляли сетевой трафик на несколько IP-адресов, которые находятся под их контролем.

Массированные атаки на маршрутизаторы MikroTik заметили исследователи из Qihoo 360 Netlab еще в середине июля. Устройства использовались для операций криптоджекинга и сбора трафика, атака затронула более 200 000 маршрутизаторов.

Наибольшее количество скомпрометированных устройств находятся в России — 1628, далее идут Иран (637 устройств), Бразилия (615), Индия (594) и Украина (544). Пользователю могут связаться с исследователями по адресу netlab[at]360.cn, чтобы узнать полный список IP-адресов.

Microsoft усилила защиту Windows 11 от заражения системных файлов

Microsoft выпустила предварительное обновление KB5074105 для Windows 11 версий 24H2 и 25H2 (сборки 26100.7705 и 26200.7705). Формально это не патч, но по факту обновление серьёзно усиливает защиту системы от несанкционированного доступа к критически важным файлам и каталогам. Главное нововведение — усиленная защита системных файлов.

В Windows появились более жёсткие механизмы проверки прав доступа, которые не позволяют непривилегированным пользователям и вредоносным процессам читать или изменять содержимое защищённых директорий.

Именно такие атаки — через прямые манипуляции с файловой системой — всё чаще используются для повышения привилегий и установки бэкдоров, особенно в корпоративных средах.

Теперь Windows проверяет права доступа на нескольких уровнях сразу и гарантирует, что взаимодействовать с критическими системными файлами могут только легитимные системные процессы. За счёт этого существенно сокращается поверхность атаки для эксплойтов, нацеленных на повышение прав.

Вместе с KB5074105 Microsoft также выпустила обновление обслуживающего стека KB5074104 (версия 26100.7704). Это базовый компонент Windows, отвечающий за корректную установку обновлений. Его доработка должна повысить надёжность и безопасность установки будущих патчей, что особенно важно для компаний с большими парками устройств.

Отдельный блок изменений касается ИИ-компонентов Windows 11. Обновление затронуло сразу несколько модулей — Image Search, Content Extraction, Semantic Analysis и Settings Model. Все они обновлены до версии 1.2601.1268.0. По заявлению Microsoft, это улучшает безопасность и производительность локальной обработки данных, не затрагивая вопросы конфиденциальности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru