Тысячи маршрутизаторов MikroTik отправляют трафик злоумышленникам

Тысячи маршрутизаторов MikroTik отправляют трафик злоумышленникам

Тысячи маршрутизаторов MikroTik отправляют трафик злоумышленникам

Атакующие маршрутизаторы MikroTik киберпреступники настраивают устройства таким образом, чтобы они перенаправляли сетевой трафик на несколько IP-адресов, которые находятся под их контролем. Злоумышленники эксплуатируют уязвимость CVE-2018-14847, которая была устранена еще в апреле.

Недостаток безопасности присутствует в компоненте Winbox, он позволяет удаленному злоумышленнику обойти аутентификацию и прочитать произвольные файлы. Код эксплойта в настоящее время доступен как минимум в трех источниках.

Массированные атаки на маршрутизаторы MikroTik заметили исследователи из Qihoo 360 Netlab еще в середине июля. Устройства использовались для операций криптоджекинга и сбора трафика, атака затронула более 200 000 маршрутизаторов.

В своем блоге 360Netlab сообщили, что зафиксировали по всему миру более 7500 маршрутизаторов MikroTik, которые отправляли свой TZSP-трафик на девять внешних IP-адресов. По словам исследователей, злоумышленники изменили настройки сниффинга пакетов, чтобы передавать данные на нужные им локации.

«Наиболее активный IP-адрес — 37.1.207.114. Значительное количество устройств отправляют трафик именно на него», — пишут эксперты.

Анализ показал, что киберпреступников особенно интересуют порты 20, 21, 25, 110 и 144, который используются для FTP, SMTP, POP3 и IMAP. Исследователи на данный момент не могут объяснить использование SNMP (Simple Network Management Protocol — простой протокол сетевого управления).

Наибольшее количество скомпрометированных устройств находятся в России — 1628, далее идут Иран (637 устройств), Бразилия (615), Индия (594) и Украина (544). Пользователю могут связаться с исследователями по адресу netlab[at]360.cn, чтобы узнать полный список IP-адресов.

В августе мы писали, что масштабная атака криптоджекинга нацелена на маршрутизаторы MikroTik. В ходе атак злоумышленники изменяют конфигурацию устройства, чтобы внедрить копию печально известного скрипта для майнинга Coinhive в трафик пользователя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru