Тысячи маршрутизаторов MikroTik отправляют трафик злоумышленникам

Тысячи маршрутизаторов MikroTik отправляют трафик злоумышленникам

Тысячи маршрутизаторов MikroTik отправляют трафик злоумышленникам

Атакующие маршрутизаторы MikroTik киберпреступники настраивают устройства таким образом, чтобы они перенаправляли сетевой трафик на несколько IP-адресов, которые находятся под их контролем. Злоумышленники эксплуатируют уязвимость CVE-2018-14847, которая была устранена еще в апреле.

Недостаток безопасности присутствует в компоненте Winbox, он позволяет удаленному злоумышленнику обойти аутентификацию и прочитать произвольные файлы. Код эксплойта в настоящее время доступен как минимум в трех источниках.

Массированные атаки на маршрутизаторы MikroTik заметили исследователи из Qihoo 360 Netlab еще в середине июля. Устройства использовались для операций криптоджекинга и сбора трафика, атака затронула более 200 000 маршрутизаторов.

В своем блоге 360Netlab сообщили, что зафиксировали по всему миру более 7500 маршрутизаторов MikroTik, которые отправляли свой TZSP-трафик на девять внешних IP-адресов. По словам исследователей, злоумышленники изменили настройки сниффинга пакетов, чтобы передавать данные на нужные им локации.

«Наиболее активный IP-адрес — 37.1.207.114. Значительное количество устройств отправляют трафик именно на него», — пишут эксперты.

Анализ показал, что киберпреступников особенно интересуют порты 20, 21, 25, 110 и 144, который используются для FTP, SMTP, POP3 и IMAP. Исследователи на данный момент не могут объяснить использование SNMP (Simple Network Management Protocol — простой протокол сетевого управления).

Наибольшее количество скомпрометированных устройств находятся в России — 1628, далее идут Иран (637 устройств), Бразилия (615), Индия (594) и Украина (544). Пользователю могут связаться с исследователями по адресу netlab[at]360.cn, чтобы узнать полный список IP-адресов.

В августе мы писали, что масштабная атака криптоджекинга нацелена на маршрутизаторы MikroTik. В ходе атак злоумышленники изменяют конфигурацию устройства, чтобы внедрить копию печально известного скрипта для майнинга Coinhive в трафик пользователя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

88% россиян забывают пароли: почему это нормально и что с этим делать

Ко Всемирному дню пароля, который отмечается 1 мая, эксперты напомнили, почему мы так часто забываем свои пароли — и как с этим справляться безопасно. По результатам опроса, большинство россиян хоть иногда, но сталкиваются с ситуацией, когда приходится восстанавливать доступ к своим аккаунтам.

У 16% это случается часто, у 37% — время от времени, у 35% — редко, но бывает. И это не только неудобно, но и потенциально опасно с точки зрения кибербезопасности.

Почему мы забываем пароли? Всё дело в особенностях памяти. Человеческий мозг запоминает лучше то, что связано с эмоциями, имеет личную значимость или повторяется часто. А вот случайные наборы символов, которые используются редко, мозг склонен «выкидывать» как ненужные. К тому же, забывание — это естественный процесс, который помогает регулировать эмоции и обновлять информацию.

Чтобы всё-таки защитить свои аккаунты и не сойти с ума от количества паролей, специалисты советуют:

  • Не хранить пароли на бумажках и в виде скриншотов;
  • Пользоваться менеджерами паролей — так достаточно будет запомнить всего один мастер-пароль;
  • Создавать надёжные, но запоминаемые комбинации, используя ассоциации, понятные только вам. Например, взять первую букву каждого слова из любимого стихотворения, перемешать заглавные и строчные буквы, добавить символ и важную для вас цифру;
  • Разделять пароль на логические части — так его будет проще держать в памяти;
  • Применять визуальные и аудиальные методы запоминания: «фотографировать» пароль в голове или проговаривать его вслух.

Кроме самих паролей, специалисты рекомендуют включать дополнительные меры безопасности: двухфакторную аутентификацию (например, код из СМС-сообщения) или использовать альтернативные способы входа, основанные на биометрии, одноразовых кодах или токенах. Последние становятся всё популярнее — не нужно ничего запоминать, а уровень защиты при этом высокий.

Возможно, будущее действительно за беспарольной авторизацией. Но пока она не стала повсеместной, стоит позаботиться хотя бы о том, чтобы придуманные пароли не превращались в головоломку — ни для вас, ни для вашей безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru