Уязвимые маршрутизаторы MikroTik используются для инъекции Coinhive

Уязвимые маршрутизаторы MikroTik используются для инъекции Coinhive

Уязвимые маршрутизаторы MikroTik используются для инъекции Coinhive

Масштабная атака криптоджекинга нацелена на маршрутизаторы MikroTik. В ходе атак злоумышленники изменяют конфигурацию устройства, чтобы внедрить копию печально известного скрипта для майнинга Coinhive в трафик пользователя.

Судя по всему, атака началась на этой неделе, первоначально она была ориентирована на бразильских пользователей. Уже вскоре злоумышленники принялись атаковать роутеры MikroTik по всему миру.

Первым обнаружившим эту вредоносную кампанию оказался бразильский исследователь под псевдонимом MalwareHunterBR, который сообщил о своей находке в Twitter. По мере своего роста кампания привлекла также внимание и других специалистов в области кибербезопасности, среди которых оказался Симон Кенин, сотрудник Trustwave.

В своем отчете Кенин утверждает, что киберпреступник (или группа киберпреступников) скомпрометировал около 72 000 маршрутизаторов MikroTik. И это только на первых этапах кампании.

Эксперт утверждает, что злоумышленники используют 0-day уязвимость в компоненте роутеров, известном как Winbox. Несмотря на то, что производитель устранил эту брешь еще в апреле, многие пользователи, видимо, не обновили свои устройства.

Стоит отметить, что POC-код эксплуатации этой уязвимости доступен в настоящее время всем желающим на портале GitHub.

По словам исследователя, киберпреступник, используя вышеозначенный баг, сумел внедрить копию библиотеки Coinhive в тело веб-страниц. Ключ Coinhive во всех случаях заражения был один и тот же, что позволило прийти к выводу, что за атакой стоит одна и та же группа лиц (либо один злоумышленник).

Успешная атака на бразильских пользователей объясняется тем, что многие провайдеры этой страны использовали непропатченные модели маршрутизаторов MikroTik.

В процессе кампании злоумышленники меняли свою тактику — позже скрипт внедрялся только в служебные страницы ошибок, которые выдавал роутер. Согласно отчету специалиста, киберпреступникам удалось удвоить показатель взломанных устройств за пределами Бразилии — насчитывается более 170 000 скомпрометированных роутеров.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru