Уязвимость ACI позволяла угонять контейнеры в облаке Azure

Уязвимость ACI позволяла угонять контейнеры в облаке Azure

Корпорация Microsoft пофиксила облачную службу Azure Container Instances (ACI), закрыв возможность получения неавторизованного доступа к контейнерам других пользователей в пределах кластера Kubernetes. Данных об использовании новой проблемы со злым умыслом нет; затронутым подписчикам настоятельно рекомендуется отозвать ключи к привилегированным аккаунтам, введенные в оборот ранее 31 августа 2021 года.

Служба ACI позволяет запускать контейнеры в среде бессерверной обработки данных — пользователю не нужно в этом случае заботиться об инфраструктуре. При этом в целях безопасности соблюдается строгое разграничение клиентских групп контейнеров (модулей) в кластере.

Уязвимость, которую в Palo Alto Networks нарекли Azurescape, позволяет, по их словам, захватить контроль над многоклиентским кластером Kubernetes и выполнять вредоносные команды на разных узлах, а также воровать секретные данные и ISO-образы из чужих контейнеров. Для этого нужно лишь иметь аккаунт пользователя в том же кластере.

Как оказалось, в качестве инструмента для запуска контейнеров через ACI публичное облако Azure использует runC версии 1.0.0-rc2. Этому коду скоро минет пять лет, он  содержит известную уязвимость (CVE-2019-5736), позволяющую выйти за пределы контейнера.

Разработанная в Palo Alto атака проводится в несколько этапов: 

  • загрузка образа с эксплойтом в облако; 
  • побег из контейнера;
  • захват контроля над хост-системой (обратный шелл с root-доступом);
  • поиск в пространстве имен токена, обеспечивающего привилегированный доступ ко всем модулям Kubernetes;
  • захват контроля над целевыми контейнерами.

 

Исследователи также обнаружили в инфраструктуре ACI еще одну уязвимость — SSRF (возможность подмены запросов на стороне сервера). Ее эксплойт тоже грозит перехватом админ-контроля над многоклиентским кластером.

Атака Azurescape возможна только против Kubernetes. По оценке Palo Alto, такие кластеры Azure содержат около 37% недавно загруженных контейнеров, запускаемых с помощью ACI (в прошлом году Microsoft начала развертывать эту службу также в кластерах Service Fabric).

Разработчик сообщил, что проблема решена, затронутые пользователи получили нотификации, остальным беспокоиться не о чем. Мнительным клиентам Azure рекомендуется периодически сменять пароли к привилегированным аккаунтам.

Это уже вторая проблема Azure, обнародованная за последние две недели. В конце августа баг-хантеры из Wiz опубликовали подробности атаки на сервис Cosmos DB, позволившей им получить доступ к базам данных клиентов Microsoft.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru