Уязвимость ACI позволяла угонять контейнеры в облаке Azure

Уязвимость ACI позволяла угонять контейнеры в облаке Azure

Уязвимость ACI позволяла угонять контейнеры в облаке Azure

Корпорация Microsoft пофиксила облачную службу Azure Container Instances (ACI), закрыв возможность получения неавторизованного доступа к контейнерам других пользователей в пределах кластера Kubernetes. Данных об использовании новой проблемы со злым умыслом нет; затронутым подписчикам настоятельно рекомендуется отозвать ключи к привилегированным аккаунтам, введенные в оборот ранее 31 августа 2021 года.

Служба ACI позволяет запускать контейнеры в среде бессерверной обработки данных — пользователю не нужно в этом случае заботиться об инфраструктуре. При этом в целях безопасности соблюдается строгое разграничение клиентских групп контейнеров (модулей) в кластере.

Уязвимость, которую в Palo Alto Networks нарекли Azurescape, позволяет, по их словам, захватить контроль над многоклиентским кластером Kubernetes и выполнять вредоносные команды на разных узлах, а также воровать секретные данные и ISO-образы из чужих контейнеров. Для этого нужно лишь иметь аккаунт пользователя в том же кластере.

Как оказалось, в качестве инструмента для запуска контейнеров через ACI публичное облако Azure использует runC версии 1.0.0-rc2. Этому коду скоро минет пять лет, он  содержит известную уязвимость (CVE-2019-5736), позволяющую выйти за пределы контейнера.

Разработанная в Palo Alto атака проводится в несколько этапов: 

  • загрузка образа с эксплойтом в облако; 
  • побег из контейнера;
  • захват контроля над хост-системой (обратный шелл с root-доступом);
  • поиск в пространстве имен токена, обеспечивающего привилегированный доступ ко всем модулям Kubernetes;
  • захват контроля над целевыми контейнерами.

 

Исследователи также обнаружили в инфраструктуре ACI еще одну уязвимость — SSRF (возможность подмены запросов на стороне сервера). Ее эксплойт тоже грозит перехватом админ-контроля над многоклиентским кластером.

Атака Azurescape возможна только против Kubernetes. По оценке Palo Alto, такие кластеры Azure содержат около 37% недавно загруженных контейнеров, запускаемых с помощью ACI (в прошлом году Microsoft начала развертывать эту службу также в кластерах Service Fabric).

Разработчик сообщил, что проблема решена, затронутые пользователи получили нотификации, остальным беспокоиться не о чем. Мнительным клиентам Azure рекомендуется периодически сменять пароли к привилегированным аккаунтам.

Это уже вторая проблема Azure, обнародованная за последние две недели. В конце августа баг-хантеры из Wiz опубликовали подробности атаки на сервис Cosmos DB, позволившей им получить доступ к базам данных клиентов Microsoft.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru