ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

Компания Wiz рассказала, как её экспертам удалось проникнуть в тысячи баз данных, принадлежащих пользователям Microsoft Azure. Причём в зоне риска оказались даже компании из списка Fortune 500. Microsoft уже признала проблему и сама предупредила клиентов о возможных атаках.

Команда безопасников Wiz около двух недель назад выявила «беспрецедентную брешь», затрагивающую систему управления базами данных Cosmos DB. Этой СУБД пользуются такие корпорации, как Coca-Cola, Exxon-Mobil и Citrix.

Согласно отчёту экспертов, целый ряд уязвимостей позволял любому пользователю скачивать, удалять или видоизменять многие коммерческие базы данных. Также потенциальный злоумышленник мог получить доступ на чтение и запись к архитектуре Cosmos DB. Все эти проблемы исследователи объединили под одним именем — ChaosDB.

С помощью багов эксперты Wiz сначала получили доступ к первичным ключам пользователей Cosmos DB. Как известно, эти ключи — лакомый кусочек для атакующих, которые с их помощью могут свободно читать, записывать клиентские данные, а также удалять их.

Причина проблем, по словам специалистов, кроется в функции Jupyter Notebook, которую Microsoft добавила в Cosmos DB пару лет назад. Эта функциональность позволяет клиентам визуализировать данные и создавать кастомизированные представления.

Ряд некорректных настроек в этой функции создал вектор атаки. Исследователи из Wiz смогли разработать специальный эксплойт, который задействует эти бреши. Технические подробности компания обещает опубликовать в ближайшее время.

После получения ключей специалистам удалось использовать их для полного доступа уровня администратора ко всем данным, хранящимся в аккаунтах Cosmos DB.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал Anti-Malware.ru о кибератаке на облачные базы данных:

«Неудивительно, что они стали мишенью хакеров. Cosmos DB, как и их ближайший конкурент — DynamoDB, да и прочие nosql СУБД сейчас весьма востребованы потребителем. Обычно, когда происходят подобные инциденты, винят администраторов, так как те в свою очередь допустили ошибки в конфигурировании своих решений. Однако в этот раз всё немного иначе. В 2019 году Microsoft добавила к своей Cosmos DB возможность работы через Jupyter Notebook, а в феврале 2021 даже включила эту возможность по умолчанию для всех пользовательских баз. Проблема как раз в дефолтной конфигурации Jupyter Notebook, которая позволила получить ключи от Cosmos DB для большого количества пользователей. Microsoft оперативно устранила уязвимость, а нам в свою очередь следует помнить, что любой дополнительный инструмент в инфраструктуре — это расширение поверхности атаки, и каким бы не был защищенным ваш продукт, какая-то дополнительная функция может стать дверью для злоумышленников».

САКУРА 3.2 усилила безопасность и масштабирование для крупных инфраструктур

Компания «ИТ-Экспертиза» выпустила новую версию программного комплекса САКУРА 3.2. В релизе расширили интеграции, доработали безопасность, обновили интерфейс и оптимизировали работу системы в крупных инфраструктурах.

Одно из заметных изменений — расширение поддержки решений для контроля сетевого доступа.

В САКУРА 3.2 добавлены интеграции с VPN-решениями ЗАСТАВА, С-Терра, ViPNet, а также с NAC-системой WNAM. Кроме того, появились новый тип SSH-запроса, поддержка mTLS для REST, возможность использовать несколько шлюзов в команде RADIUS и команда «Запрос в LDAP».

Блок безопасности тоже заметно обновился. В систему добавили семь новых правил контроля, возможность включать и выключать правила в категории безопасности, отправку в SIEM информации о хеше загружаемого файла и монитор пользовательских атрибутов.

Также появились идентификатор пользователя РМ в объекте «Нарушение», подключение к СУБД в SSL-режимах и возможность для агента назначать уровень нарушения.

Отдельно доработали сценарии администрирования. В версии 3.2 появились новые инструменты для работы с объектами панели управления: НСИ, автопараметрами, справочниками и другими элементами.

Обновился и Агент САКУРА. Разработчики улучшили уведомления, работу с нарушениями и пользовательский опыт. Для администраторов это должно сделать взаимодействие с рабочими местами более понятным и оперативным.

В части производительности оптимизированы механизмы работы с СУБД. Это важно для инфраструктур с десятками тысяч рабочих станций, где стабильность и скорость обработки событий напрямую влияют на работу всей системы.

Интерфейс также получил обновления: появились новые дашборды для разделов «Инфраструктура» и «Интеграции», раздел «Внешние системы», отображение текущих нарушений на странице рабочего места, «светофор» статусов РМ и горячие клавиши. Также добавлено скрытие скриптов в выводе команды ps -aux.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru