ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

Компания Wiz рассказала, как её экспертам удалось проникнуть в тысячи баз данных, принадлежащих пользователям Microsoft Azure. Причём в зоне риска оказались даже компании из списка Fortune 500. Microsoft уже признала проблему и сама предупредила клиентов о возможных атаках.

Команда безопасников Wiz около двух недель назад выявила «беспрецедентную брешь», затрагивающую систему управления базами данных Cosmos DB. Этой СУБД пользуются такие корпорации, как Coca-Cola, Exxon-Mobil и Citrix.

Согласно отчёту экспертов, целый ряд уязвимостей позволял любому пользователю скачивать, удалять или видоизменять многие коммерческие базы данных. Также потенциальный злоумышленник мог получить доступ на чтение и запись к архитектуре Cosmos DB. Все эти проблемы исследователи объединили под одним именем — ChaosDB.

С помощью багов эксперты Wiz сначала получили доступ к первичным ключам пользователей Cosmos DB. Как известно, эти ключи — лакомый кусочек для атакующих, которые с их помощью могут свободно читать, записывать клиентские данные, а также удалять их.

Причина проблем, по словам специалистов, кроется в функции Jupyter Notebook, которую Microsoft добавила в Cosmos DB пару лет назад. Эта функциональность позволяет клиентам визуализировать данные и создавать кастомизированные представления.

Ряд некорректных настроек в этой функции создал вектор атаки. Исследователи из Wiz смогли разработать специальный эксплойт, который задействует эти бреши. Технические подробности компания обещает опубликовать в ближайшее время.

После получения ключей специалистам удалось использовать их для полного доступа уровня администратора ко всем данным, хранящимся в аккаунтах Cosmos DB.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал Anti-Malware.ru о кибератаке на облачные базы данных:

«Неудивительно, что они стали мишенью хакеров. Cosmos DB, как и их ближайший конкурент — DynamoDB, да и прочие nosql СУБД сейчас весьма востребованы потребителем. Обычно, когда происходят подобные инциденты, винят администраторов, так как те в свою очередь допустили ошибки в конфигурировании своих решений. Однако в этот раз всё немного иначе. В 2019 году Microsoft добавила к своей Cosmos DB возможность работы через Jupyter Notebook, а в феврале 2021 даже включила эту возможность по умолчанию для всех пользовательских баз. Проблема как раз в дефолтной конфигурации Jupyter Notebook, которая позволила получить ключи от Cosmos DB для большого количества пользователей. Microsoft оперативно устранила уязвимость, а нам в свою очередь следует помнить, что любой дополнительный инструмент в инфраструктуре — это расширение поверхности атаки, и каким бы не был защищенным ваш продукт, какая-то дополнительная функция может стать дверью для злоумышленников».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru