ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

Компания Wiz рассказала, как её экспертам удалось проникнуть в тысячи баз данных, принадлежащих пользователям Microsoft Azure. Причём в зоне риска оказались даже компании из списка Fortune 500. Microsoft уже признала проблему и сама предупредила клиентов о возможных атаках.

Команда безопасников Wiz около двух недель назад выявила «беспрецедентную брешь», затрагивающую систему управления базами данных Cosmos DB. Этой СУБД пользуются такие корпорации, как Coca-Cola, Exxon-Mobil и Citrix.

Согласно отчёту экспертов, целый ряд уязвимостей позволял любому пользователю скачивать, удалять или видоизменять многие коммерческие базы данных. Также потенциальный злоумышленник мог получить доступ на чтение и запись к архитектуре Cosmos DB. Все эти проблемы исследователи объединили под одним именем — ChaosDB.

С помощью багов эксперты Wiz сначала получили доступ к первичным ключам пользователей Cosmos DB. Как известно, эти ключи — лакомый кусочек для атакующих, которые с их помощью могут свободно читать, записывать клиентские данные, а также удалять их.

Причина проблем, по словам специалистов, кроется в функции Jupyter Notebook, которую Microsoft добавила в Cosmos DB пару лет назад. Эта функциональность позволяет клиентам визуализировать данные и создавать кастомизированные представления.

Ряд некорректных настроек в этой функции создал вектор атаки. Исследователи из Wiz смогли разработать специальный эксплойт, который задействует эти бреши. Технические подробности компания обещает опубликовать в ближайшее время.

После получения ключей специалистам удалось использовать их для полного доступа уровня администратора ко всем данным, хранящимся в аккаунтах Cosmos DB.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал Anti-Malware.ru о кибератаке на облачные базы данных:

«Неудивительно, что они стали мишенью хакеров. Cosmos DB, как и их ближайший конкурент — DynamoDB, да и прочие nosql СУБД сейчас весьма востребованы потребителем. Обычно, когда происходят подобные инциденты, винят администраторов, так как те в свою очередь допустили ошибки в конфигурировании своих решений. Однако в этот раз всё немного иначе. В 2019 году Microsoft добавила к своей Cosmos DB возможность работы через Jupyter Notebook, а в феврале 2021 даже включила эту возможность по умолчанию для всех пользовательских баз. Проблема как раз в дефолтной конфигурации Jupyter Notebook, которая позволила получить ключи от Cosmos DB для большого количества пользователей. Microsoft оперативно устранила уязвимость, а нам в свою очередь следует помнить, что любой дополнительный инструмент в инфраструктуре — это расширение поверхности атаки, и каким бы не был защищенным ваш продукт, какая-то дополнительная функция может стать дверью для злоумышленников».

Дом.Ру начал ограничивать скорость тем, кто перебрал трафик

Интернет-провайдер «Дом.ру» начал ограничивать трафик абонентам, чей ежемесячный объём потребления превысил 3 Тбайт. В компании считают, что такой показатель может свидетельствовать о коммерческом использовании подключения, что противоречит условиям абонентского договора. Пока мера затронула 267 человек в трёх регионах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на компанию, ограничение скорости для пользователей с аномально высоким потреблением трафика пока носит тестовый характер.

Речь идёт только о трёх городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Эта мера была применена к 267 абонентам из более чем 1200 пользователей, у которых выявили существенно завышенные объёмы трафика.

«Все тарифы оператора являются и остаются безлимитными. Проект был инициирован "Дом.ру" в связи с результатами проводимых в течение нескольких лет проверок по потреблению трафика и выявленными нарушениями», — прокомментировали в компании.

Для таких пользователей скорость доступа снижается до 50 Мбит/с. В компании утверждают, что этого достаточно для работы основных цифровых сервисов. При этом абонент может сохранить прежнюю скорость, доплачивая 100 рублей за каждые дополнительные 500 ГБ, либо дождаться начала следующего расчётного периода — тогда ограничение снимется автоматически.

Как показало исследование провайдера, в 1260 случаях, связанных с аномально высоким потреблением трафика, значительная часть клиентов оказалась юрлицами, использующими интернет в коммерческих целях. В компании также заявили, что выявили случаи перепродажи трафика. Как напомнили в «Дом.ру», 3 Тбайт трафика — это как минимум 750 полнометражных фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru