ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

Компания Wiz рассказала, как её экспертам удалось проникнуть в тысячи баз данных, принадлежащих пользователям Microsoft Azure. Причём в зоне риска оказались даже компании из списка Fortune 500. Microsoft уже признала проблему и сама предупредила клиентов о возможных атаках.

Команда безопасников Wiz около двух недель назад выявила «беспрецедентную брешь», затрагивающую систему управления базами данных Cosmos DB. Этой СУБД пользуются такие корпорации, как Coca-Cola, Exxon-Mobil и Citrix.

Согласно отчёту экспертов, целый ряд уязвимостей позволял любому пользователю скачивать, удалять или видоизменять многие коммерческие базы данных. Также потенциальный злоумышленник мог получить доступ на чтение и запись к архитектуре Cosmos DB. Все эти проблемы исследователи объединили под одним именем — ChaosDB.

С помощью багов эксперты Wiz сначала получили доступ к первичным ключам пользователей Cosmos DB. Как известно, эти ключи — лакомый кусочек для атакующих, которые с их помощью могут свободно читать, записывать клиентские данные, а также удалять их.

Причина проблем, по словам специалистов, кроется в функции Jupyter Notebook, которую Microsoft добавила в Cosmos DB пару лет назад. Эта функциональность позволяет клиентам визуализировать данные и создавать кастомизированные представления.

Ряд некорректных настроек в этой функции создал вектор атаки. Исследователи из Wiz смогли разработать специальный эксплойт, который задействует эти бреши. Технические подробности компания обещает опубликовать в ближайшее время.

После получения ключей специалистам удалось использовать их для полного доступа уровня администратора ко всем данным, хранящимся в аккаунтах Cosmos DB.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал Anti-Malware.ru о кибератаке на облачные базы данных:

«Неудивительно, что они стали мишенью хакеров. Cosmos DB, как и их ближайший конкурент — DynamoDB, да и прочие nosql СУБД сейчас весьма востребованы потребителем. Обычно, когда происходят подобные инциденты, винят администраторов, так как те в свою очередь допустили ошибки в конфигурировании своих решений. Однако в этот раз всё немного иначе. В 2019 году Microsoft добавила к своей Cosmos DB возможность работы через Jupyter Notebook, а в феврале 2021 даже включила эту возможность по умолчанию для всех пользовательских баз. Проблема как раз в дефолтной конфигурации Jupyter Notebook, которая позволила получить ключи от Cosmos DB для большого количества пользователей. Microsoft оперативно устранила уязвимость, а нам в свою очередь следует помнить, что любой дополнительный инструмент в инфраструктуре — это расширение поверхности атаки, и каким бы не был защищенным ваш продукт, какая-то дополнительная функция может стать дверью для злоумышленников».

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru