ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

ChaosDB: эксперты смогли взломать тысячи баз данных крупных компаний

Компания Wiz рассказала, как её экспертам удалось проникнуть в тысячи баз данных, принадлежащих пользователям Microsoft Azure. Причём в зоне риска оказались даже компании из списка Fortune 500. Microsoft уже признала проблему и сама предупредила клиентов о возможных атаках.

Команда безопасников Wiz около двух недель назад выявила «беспрецедентную брешь», затрагивающую систему управления базами данных Cosmos DB. Этой СУБД пользуются такие корпорации, как Coca-Cola, Exxon-Mobil и Citrix.

Согласно отчёту экспертов, целый ряд уязвимостей позволял любому пользователю скачивать, удалять или видоизменять многие коммерческие базы данных. Также потенциальный злоумышленник мог получить доступ на чтение и запись к архитектуре Cosmos DB. Все эти проблемы исследователи объединили под одним именем — ChaosDB.

С помощью багов эксперты Wiz сначала получили доступ к первичным ключам пользователей Cosmos DB. Как известно, эти ключи — лакомый кусочек для атакующих, которые с их помощью могут свободно читать, записывать клиентские данные, а также удалять их.

Причина проблем, по словам специалистов, кроется в функции Jupyter Notebook, которую Microsoft добавила в Cosmos DB пару лет назад. Эта функциональность позволяет клиентам визуализировать данные и создавать кастомизированные представления.

Ряд некорректных настроек в этой функции создал вектор атаки. Исследователи из Wiz смогли разработать специальный эксплойт, который задействует эти бреши. Технические подробности компания обещает опубликовать в ближайшее время.

После получения ключей специалистам удалось использовать их для полного доступа уровня администратора ко всем данным, хранящимся в аккаунтах Cosmos DB.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал Anti-Malware.ru о кибератаке на облачные базы данных:

«Неудивительно, что они стали мишенью хакеров. Cosmos DB, как и их ближайший конкурент — DynamoDB, да и прочие nosql СУБД сейчас весьма востребованы потребителем. Обычно, когда происходят подобные инциденты, винят администраторов, так как те в свою очередь допустили ошибки в конфигурировании своих решений. Однако в этот раз всё немного иначе. В 2019 году Microsoft добавила к своей Cosmos DB возможность работы через Jupyter Notebook, а в феврале 2021 даже включила эту возможность по умолчанию для всех пользовательских баз. Проблема как раз в дефолтной конфигурации Jupyter Notebook, которая позволила получить ключи от Cosmos DB для большого количества пользователей. Microsoft оперативно устранила уязвимость, а нам в свою очередь следует помнить, что любой дополнительный инструмент в инфраструктуре — это расширение поверхности атаки, и каким бы не был защищенным ваш продукт, какая-то дополнительная функция может стать дверью для злоумышленников».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru