Операторы Ragnarok прекратили атаки и выпустили бесплатный дешифратор

Операторы Ragnarok прекратили атаки и выпустили бесплатный дешифратор

Операторы Ragnarok прекратили атаки и выпустили бесплатный дешифратор

Киберпреступники, распространяющие программу-вымогатель Ragnarok (также известен как Asnarök), решили приостановить атаки и выпустить бесплатный дешифратор, который поможет жертвам восстановить пострадавшие файлы.

В утилите для расшифровки жёстко запрограммирован мастер-ключ. Злоумышленники выложили его на одном из своих форумов в дарквебе, где ранее группировка публиковала украденные у жертв файлы.

 

Несколько исследователей в области кибербезопасности уже успели изучить дешифратор, отметил The Record. По их словам, утилита действительно работает, однако всё равно лучше дождаться, когда специалисты подготовят свои версии дешифратора. Ожидается, что абсолютно безопасный расшифровщик можно будет скачать с официального сайта проекта NoMoreRansom.

Операторы Ragnarok начали свои атаки в конце 2019 года (по другим данным — в начале 2020-го). Группировка использовала известные эксплойты для проникновения в сеть организаций, после чего злоумышленники старались зашифровать критически важные серверы и рабочие станции жертвы.

Чтобы обеспечить дополнительный рычаг давления на пострадавшие компании, атакующие крали важные внутренние файлы. Эту информацию вымогатели угрожали опубликовать на своём ресурсе в дарквебе, если жертва не заплатит выкуп вовремя.

Так сложилось, что кибергруппа выбрала в качестве цели шлюзы Citrix ADC, а также использовала эксплойт для 0-day в файрволах Sophos XG. За месяц до прекращения операций преступники поменяли дизайн своего сайта и удалили данные прошлых жертв.

Таким образом, Ragnarok стал уже третьим шифровальщиком за это лето, прекратившим свои кибератаки. Напомним, что ранее этим же отметились операторы Avaddon и SynAck.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru