Операторы SynAck выложили ключи для расшифровки файлов своих жертв

Операторы SynAck выложили ключи для расшифровки файлов своих жертв

Операторы SynAck выложили ключи для расшифровки файлов своих жертв

Киберпреступная группировка El_Cometa, ранее известная как SynAck опубликовала мастер-ключ, подходящий для расшифровки файлов жертв, системы которых были атакованы в период между июлем 2017 года и началом 2021-го.

О ключах сообщило неизвестное лицо, представившееся одним из участников группы SynAck. Напомним, что эта группа стояла за распространением одноимённой программы-вымогателя.

Исследователь вредоносных программ Майкл Гиллеспи, работающий в компании Emsisoft, подтвердил подлинность слитых ключей дешифровки. Гиллеспи рассказал изданию The Record, что ему удалось использовать эти ключи для возврата файлов в прежнее состояние.

 

Тем не менее ключи не рекомендуют использовать обычным пользователям, поскольку для расшифровки старых файлов нужна техническая подготовка. В любом другом случае есть риск повредить данные.

Как отметил Гиллеспи, Emsisoft планирует выпустить собственный инструмент для дешифровки, который смогут использовать пользователи с любой подготовкой. Ожидается, что дешифратор появится в ближайшие дни.

МВД предупредило о новой уловке для заражения смартфонов через мессенджеры

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой технике, которую злоумышленники начали применять при распространении вредоносных приложений. Вместо прямой ссылки на файл они используют всплывающее окно.

О новом способе маскировки вредоносных приложений профильный главк МВД сообщил в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России».

Как правило, подобные ссылки злоумышленники распространяют через мессенджеры. В качестве предлога они обычно используют предложения посмотреть видео, получить доступ к какой-либо базе данных или скачать якобы легитимное приложение.

«Один из актуальных способов — использование не файла, а ссылки на всплывающее окно, где якобы можно посмотреть видео ДТП с вашим участием, воспользоваться базой данных пропавших родственников или скачать видеоплеер. Любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению устройства. Будьте осторожны и относитесь к любым ссылкам, полученным в мессенджерах, как к источнику потенциальной угрозы».

Кроме того, злоумышленники используют для распространения вредоносных приложений телеграм-каналы нишевой тематики. Например, вредоносное приложение, замаскированное под сервис контроля физических нагрузок, распространяли через поддельные каналы магазинов спортивной одежды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru