Microsoft зафиксировала фишинговые атаки с использованием азбуки Морзе

Microsoft зафиксировала фишинговые атаки с использованием азбуки Морзе

Microsoft зафиксировала фишинговые атаки с использованием азбуки Морзе

Microsoft рассказала о кампании киберпреступников, за которой эксперты наблюдали год. Фишеры использовали социальную инженерию и постоянно меняли способ обфускации. Самое интересное, что атакующие задействовали азбуку Морзе для сокрытия следов.

Фишинговые письма, используемые в этих атаках, замаскированы под счета или уведомления о транзакциях. К ним прикреплён HTML-файл «XLS.HTML». В этом случае задача злоумышленников — собрать учётные данные жертв, которые выступают в качестве точки вхождения.

Специалисты Microsoft отметили, что HTML-вложение поделено на несколько сегментов, среди которых присутствуют и JavaScript-файлы, используемые для кражи паролей. Причём злоумышленники отошли от простого HTML-кода и теперь прибегают к многочисленным техникам кодирования.

Именно здесь им пригождается азбука Морзе в качестве нетипичного метода шифрования. С её помощью атакующие прячут отдельные сегменты своих атак.

 

При открытии вложения запускается окно браузера, отображающие фейковую форму для ввода учётных данных Microsoft Office 365, наложенную поверх документа Excel. Диалоговое окно призывает получателя пройти аутентификацию, чтобы получить доступ к документу.

После ввода логина и пароля система выдаёт предупреждение о неудачной попытке — якобы пароль неверный. Параллельно с этим данные отправляются злоумышленникам.

Исследователи вышли на эту кампанию в июле 2020 года, с тех пор киберпреступники неоднократно варьировали методы маскировки вредоносного вложения. Азбука Морзе появилась в феврале и мае 2021 года.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru