Windows угрожает ещё один метод установки вредоносных драйверов

Windows угрожает ещё один метод установки вредоносных драйверов

Windows угрожает ещё один метод установки вредоносных драйверов

Казалось бы, все уже должны были забыть про уязвимость PrintNightmare, однако о ней внезапно снова заговорили. Исследователи привели ещё один пример того, как атакующие могут повысить права до SYSTEM с помощью вредоносных драйверов для принтера.

О новых проблемах в безопасности сообщил создатель Mimikatz Бенджамин Делпи, который также отметил, что ему удалось найти новый способ инсталляции драйверов принтера и повышения своих привилегий в системе до уровня SYSTEM.

Причём способ Делпи сработает даже в том случае, если системные администраторы тщательно следовали инструкции Microsoft, в которой техногигант советует ограничить возможность установки драйверов для печати.

То, о чём говорит Делпи нельзя назвать аналогичным PrintNightmare методом, однако эксперт рассчитывает, что его находка будет рассматриваться именно под этим именем. Алгоритм Делпи предполагает создание вредоносного драйвера и подпись его с помощью сертификата Authenticode (шаги описаны здесь). Стоит также учитывать, что злоумышленники могут купить или выкрасть EV-сертификат.

После подписи атакующие свободно устанавливают драйвер на любое сетевое устройство, где у них есть соответствующие права. Следующим шагом привилегии уже повышаются до SYSTEM, что демонстрируется на видео ниже:

 

По словам Делпи, его метод можно использовать для латерального передвижения по сети жертвы. Чтобы заблокировать этот вектор атаки, следует просто отключить службу Print Spooler.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru