Казахстанский госсайт хранил документы, заражённые вредоносом Razy

Казахстанский госсайт хранил документы, заражённые вредоносом Razy

Казахстанский госсайт хранил документы, заражённые вредоносом Razy

На казахстанском государственном сайте более пяти месяцев лежали вредоносные документы. Как отметили специалисты компаний T&T Security и Zerde Holding, веб-ресурс хранил потенциально опасные файлы с января 2021 года.

В отчёте исследователей говорится как минимум о двух документах, загруженных на государственный сайт и распространяющих вредоносную программу Razy.

Как отмечают исследователи, злонамеренные файлы можно было найти на ресурсе eGov.kz, который граждане используют для взаимодействия с различными органами власти и, например, для подачи налогов. Вот эти два файла:

  1. hxxps://legalacts.egov[.]kz/application/downloadnpa?id=5322314
  2. hxxps://budget.egov[.]kz/budgetfile/file?fileId=1520392

Специалисты даже записали короткий видеоролик, в котором демонстрируется процесс загрузки файлов, предлагавших скачавшему запустить EXE-файл.

 

Вредонос Razy впервые попал в поле зрения экспертов в 2015 году. Как правило, эту программу ассоциируют с кибератаками, в которых прослеживается финансовый мотив. Razy может извлекать учётные данные из браузеров, мониторить буфер обмена и подменять криптовалютные кошельки в нём.

Специалисты ESET в беседе с The Record предположили, что наличие вредоносных программ на государственном сайте Казахстана не является частью какой-либо целевой атаки. Скорее всего, заразились сначала сотрудники, а потом зловред попал уже на ресурс.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru