Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

В свободном доступе обнаружен файл с персональными данными сотен тысяч пользователей Telegram, позиционируемых как подписчики поискового Telegram-сервиса «Глаз Бога». В канале «Утечки информации» пишут, что эта информация не входит ни в одну из известных баз Telegram и скорее всего была собрана парсингом мессенджера.

Эта база содержит 774 871 запись с данными российских, украинских, белорусских пользователей Telegram и, по данным «Ъ», уже распространяется на тематических форумах. В записях указаны персональный идентификатор, номер телефона, псевдоним, имя и фамилия, зафиксированные в мессенджере.

Напомним, в прошлом месяце Роскомнадзор подал иск против «Глаза Бога», указав, что сервис собирает, обрабатывает и распространяет ПДн граждан без их согласия, то есть нарушает их права, а также закон о персональных данных.

Первого июля Таганский суд рассмотрел заявление регулятора и признал деятельность поисковика незаконной. Такое решение дало РКН основания внести «Глаз Бога» в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, и Telegram теперь обязан блокировать этот сервис.

Утечки баз данных Telegram происходили и ранее. Так, год назад неизвестные опубликовали на одном из подпольных форумов базу данных с ID, никами и номерами телефонов четырех миллионов пользователей мессенджера. Специалисты Telegram произвели проверку и подтвердили подлинность этой информации, но отметили, что большинство аккаунтов уже неактуальны.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru