Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

В свободном доступе обнаружен файл с персональными данными сотен тысяч пользователей Telegram, позиционируемых как подписчики поискового Telegram-сервиса «Глаз Бога». В канале «Утечки информации» пишут, что эта информация не входит ни в одну из известных баз Telegram и скорее всего была собрана парсингом мессенджера.

Эта база содержит 774 871 запись с данными российских, украинских, белорусских пользователей Telegram и, по данным «Ъ», уже распространяется на тематических форумах. В записях указаны персональный идентификатор, номер телефона, псевдоним, имя и фамилия, зафиксированные в мессенджере.

Напомним, в прошлом месяце Роскомнадзор подал иск против «Глаза Бога», указав, что сервис собирает, обрабатывает и распространяет ПДн граждан без их согласия, то есть нарушает их права, а также закон о персональных данных.

Первого июля Таганский суд рассмотрел заявление регулятора и признал деятельность поисковика незаконной. Такое решение дало РКН основания внести «Глаз Бога» в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, и Telegram теперь обязан блокировать этот сервис.

Утечки баз данных Telegram происходили и ранее. Так, год назад неизвестные опубликовали на одном из подпольных форумов базу данных с ID, никами и номерами телефонов четырех миллионов пользователей мессенджера. Специалисты Telegram произвели проверку и подтвердили подлинность этой информации, но отметили, что большинство аккаунтов уже неактуальны.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru