Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

В свободном доступе обнаружен файл с персональными данными сотен тысяч пользователей Telegram, позиционируемых как подписчики поискового Telegram-сервиса «Глаз Бога». В канале «Утечки информации» пишут, что эта информация не входит ни в одну из известных баз Telegram и скорее всего была собрана парсингом мессенджера.

Эта база содержит 774 871 запись с данными российских, украинских, белорусских пользователей Telegram и, по данным «Ъ», уже распространяется на тематических форумах. В записях указаны персональный идентификатор, номер телефона, псевдоним, имя и фамилия, зафиксированные в мессенджере.

Напомним, в прошлом месяце Роскомнадзор подал иск против «Глаза Бога», указав, что сервис собирает, обрабатывает и распространяет ПДн граждан без их согласия, то есть нарушает их права, а также закон о персональных данных.

Первого июля Таганский суд рассмотрел заявление регулятора и признал деятельность поисковика незаконной. Такое решение дало РКН основания внести «Глаз Бога» в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, и Telegram теперь обязан блокировать этот сервис.

Утечки баз данных Telegram происходили и ранее. Так, год назад неизвестные опубликовали на одном из подпольных форумов базу данных с ID, никами и номерами телефонов четырех миллионов пользователей мессенджера. Специалисты Telegram произвели проверку и подтвердили подлинность этой информации, но отметили, что большинство аккаунтов уже неактуальны.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru