Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

В свободном доступе обнаружен файл с персональными данными сотен тысяч пользователей Telegram, позиционируемых как подписчики поискового Telegram-сервиса «Глаз Бога». В канале «Утечки информации» пишут, что эта информация не входит ни в одну из известных баз Telegram и скорее всего была собрана парсингом мессенджера.

Эта база содержит 774 871 запись с данными российских, украинских, белорусских пользователей Telegram и, по данным «Ъ», уже распространяется на тематических форумах. В записях указаны персональный идентификатор, номер телефона, псевдоним, имя и фамилия, зафиксированные в мессенджере.

Напомним, в прошлом месяце Роскомнадзор подал иск против «Глаза Бога», указав, что сервис собирает, обрабатывает и распространяет ПДн граждан без их согласия, то есть нарушает их права, а также закон о персональных данных.

Первого июля Таганский суд рассмотрел заявление регулятора и признал деятельность поисковика незаконной. Такое решение дало РКН основания внести «Глаз Бога» в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, и Telegram теперь обязан блокировать этот сервис.

Утечки баз данных Telegram происходили и ранее. Так, год назад неизвестные опубликовали на одном из подпольных форумов базу данных с ID, никами и номерами телефонов четырех миллионов пользователей мессенджера. Специалисты Telegram произвели проверку и подтвердили подлинность этой информации, но отметили, что большинство аккаунтов уже неактуальны.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru