Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

Кто-то слил 775 тысяч номеров телефонов под видом базы клиентов Глаза Бога

В свободном доступе обнаружен файл с персональными данными сотен тысяч пользователей Telegram, позиционируемых как подписчики поискового Telegram-сервиса «Глаз Бога». В канале «Утечки информации» пишут, что эта информация не входит ни в одну из известных баз Telegram и скорее всего была собрана парсингом мессенджера.

Эта база содержит 774 871 запись с данными российских, украинских, белорусских пользователей Telegram и, по данным «Ъ», уже распространяется на тематических форумах. В записях указаны персональный идентификатор, номер телефона, псевдоним, имя и фамилия, зафиксированные в мессенджере.

Напомним, в прошлом месяце Роскомнадзор подал иск против «Глаза Бога», указав, что сервис собирает, обрабатывает и распространяет ПДн граждан без их согласия, то есть нарушает их права, а также закон о персональных данных.

Первого июля Таганский суд рассмотрел заявление регулятора и признал деятельность поисковика незаконной. Такое решение дало РКН основания внести «Глаз Бога» в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, и Telegram теперь обязан блокировать этот сервис.

Утечки баз данных Telegram происходили и ранее. Так, год назад неизвестные опубликовали на одном из подпольных форумов базу данных с ID, никами и номерами телефонов четырех миллионов пользователей мессенджера. Специалисты Telegram произвели проверку и подтвердили подлинность этой информации, но отметили, что большинство аккаунтов уже неактуальны.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru