Код Дурова: В даркнет слили базу данных миллионов пользователей Telegram

Код Дурова: В даркнет слили базу данных миллионов пользователей Telegram

Код Дурова: В даркнет слили базу данных миллионов пользователей Telegram

Неизвестные опубликовали на одном из форумов «тёмной сети» объёмную базу данных, содержащую информацию о нескольких миллионах пользователей Telegram. БД весит около 900 Мб, в ней можно найти уникальные идентификаторы и телефонные номера использующих мессенджер людей.

Об утечке сообщил проект «Код Дурова», подкрепив свои выводы скриншотами предполагаемой слитой базы.

Представители KOD.RU заявили, что при проверке они обнаружили в БД номера телефонов с помощью юзернеймов. Нашлись даже телефоны представителей редакции. Сотрудники KOD.RU связались с пресс-службой Telegram, которая подтвердила им подлинность базы.

Также представители мессенджера заявили, что большинство аккаунтов, фигурирующих в утечке, уже неактуальны. Из слитых учётных записей приблизительно 30% принадлежат российским пользователям.

Напомним, что на днях заместитель главы Минкомсвязи объяснил причину разблокировки мессенджера в стране: Telegram разблокировали из-за невозможности заблокировать.

Налоговая прикрывает схему с закрытием и повторным открытием ИП

Малому бизнесу прикрывают ещё одну лазейку для ухода от НДС. На фоне курса на обеление экономики власти усиливают контроль за предпринимателями, которые закрывают ИП, а затем быстро открывают новое, чтобы обнулить лимиты по выручке.

Теперь такой фокус может не пройти: доходы будут считать суммарно за весь год, даже если бизнес успел умереть и тут же воскреснуть с новым свидетельством.

Об этом пишут «Известия». Если налоговая решит, что перерегистрация была нужна не для реального перезапуска бизнеса, а ради налоговых льгот, предпринимателю могут доначислить НДС, пени и штрафы.

Причина ажиотажа понятна. С 2025 года компании и ИП на УСН начали платить НДС при годовой выручке выше 60 млн рублей. С 2026 года порог снизили втрое — до 20 млн рублей. В результате под новый порядок попало заметно больше малого бизнеса.

У предпринимателей есть выбор: платить НДС по стандартной ставке 22% с правом на вычет или использовать льготные ставки — 5% при доходе до 272 млн рублей и 7% при доходе до 490 млн рублей. Но во втором случае вернуть часть уплаченного НДС уже не получится.

После ужесточения правил часть бизнеса начала искать обходные маршруты. Один из популярных сценариев — закрыть ИП, когда доход приближается к лимиту, а потом зарегистрироваться заново, как будто счётчик выручки снова на нуле.

Налоговые органы всё внимательнее смотрят не на сам факт закрытия и открытия ИП, а на реальную картину: кто клиенты, где сотрудники, какие адреса, кассы, счета, сайты и куда движутся деньги. Если деятельность не прекращалась, а просто переехала на новое ИП, это могут признать фиктивной перерегистрацией.

Минфин уже обозначил позицию: отдельного порядка расчёта выручки для случаев, когда предприниматель закрывается и заново регистрируется в течение года, в законодательстве нет. Если главной целью такого манёвра было снижение или неуплата НДС, налоговые обязательства посчитают так, будто перерегистрации вообще не было.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru