QNAP устранила критический баг доступа в NAS-устройствах

QNAP устранила критический баг доступа в NAS-устройствах

QNAP устранила критический баг доступа в NAS-устройствах

Тайваньский производитель NAS-устройств (Network Attached Storage) QNAP устранил критическую уязвимость, позволяющую атакующим взломать затронутые хранилища. Суть бреши крылась в забагованном софте, который не блокировал доступ злоумышленников к системным ресурсам.

В сущности, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-28809, позволяла атакующим повысить привилегии, запустить произвольные команды удалённо и даже прочитать конфиденциальную информацию без необходимости проходить авторизацию.

По словам представителей QNAP, на сегодняшний день уже доступны версии HBS, в которых полностью устранена данная брешь. Пользователям рекомендуется установить следующие актуальные релизы:

  • QTS 4.3.6: HBS 3 v3.0.210507 и более поздняя версия;
  • QTS 4.3.4: HBS 3 v3.0.210506 и более поздняя версия;
  • QTS 4.3.3: HBS 3 v3.0.210506 и более поздняя версия.

Дополнительно специалисты QNAP опубликовали официальное заявление, в котором уточняется, что устройства с QTS 4.5.x и HBS 3 v16.x избавлены от этой дыры, поэтому их владельцам опасаться атак не стоит.

Напомним, что в начале апреля мы писали о незакрытых RCE-уязвимостях, затрагивающих десятки тысяч устройств SOHO от QNAP. Опасные баги эксперты выявили в накопителе QNAP TS-231 с новейшей прошивкой — версии 4.3.6.1446.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru