Незакрытые RCE-уязвимости в QNAP NAS затрагивают десятки тысяч устройств

Незакрытые RCE-уязвимости в QNAP NAS затрагивают десятки тысяч устройств

Незакрытые RCE-уязвимости в QNAP NAS затрагивают десятки тысяч устройств

В сетевых хранилищах класса SOHO от QNAP найдены две уязвимости, позволяющие удаленно выполнить вредоносный код и захватить контроль над устройством. Проблема вряд ли будет решена, так как NAS-устройство, подвергнутое анализу, уже снято с поддержки.

Опасные бреши были выявлены в накопителе QNAP TS-231 с новейшей прошивкой — версии 4.3.6.1446, однако авторы находки не исключают, что этим уязвимостям подвержены и другие прошивки и модели устройств производства QNAP. По оценкам SAM Seamless Network, данная проблема потенциально затрагивает десятки тысяч домашних и офисных NAS-хранилищ, доступных из интернета.

Один RCE-баг в QNAP NAS был выявлен в октябре прошлого года. Он привязан к веб-серверу сетевого устройства (по умолчанию использует TCP-порт 8080) и возник из-за отсутствия санации входных данных на некоторых API.

При наличии сетевого доступа к веб-интерфейсу данная уязвимость позволяет без предварительной авторизации выполнить любую шелл-команду. Эксплуатация осуществляется через HTTP-запрос, запускающий скрипт CGI (при обращении далеко не все локальные файлы .cgi требуют аутентификации).

Вторую уязвимость исследователи обнаружили в конце ноября. В ее появлении повинен медиасервер (DLNA), который по умолчанию обрабатывает UPNP-запросы на порту 8200/TCP. При наличии сетевого доступа к DLNA-серверу эксплойт позволяет без авторизации создать произвольный файл данных в несуществующей папке, а также выполнить любую команду.

В SAM обе проблемы оценили как критические. Пробный взлом в лабораторных условиях был проведен с помощью Python-скрипта. В результате экспертам удалось получить полный доступ к NAS-устройству через обратный шелл. Ввиду отсутствия патчей другие подробности было решено пока не разглашать.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru