ESET: Персональные данные каждого второго россиянина утекают в Сеть

ESET: Персональные данные каждого второго россиянина утекают в Сеть

ESET: Персональные данные каждого второго россиянина утекают в Сеть

Антивирусная компания ESET привела результаты исследования, в ходе которого аналитики выяснили, насколько часто россияне обнаруживают утечки персональных данных. Также специалисты разобрались, беспокоит ли людей собственная безопасность в Сети.

Выяснилось, что 59% граждан нашей страны хотя бы раз обнаруживали свои персональные данные в открытом доступе. Чаще всего в таких базах встречались телефонные номера и адреса электронной почты.

Реже российские пользователи находили среди скомпрометированных сведений домашний адрес, пароли и даже личные фотографии (от 11% до 13% случаев). Отдельно опрошенные граждане отметили, что после подобных утечек они чаще становятся жертвами мошенников или просто участниками нежелательных коммуникаций.

44% респондентов отметили, что звонки с неизвестных номеров заметно участились. 47% россиян обратили внимание на возросший объём спама в электронном ящике. А аккаунты 37% опрошенных россиян вообще подверглись взлому.

Дальше специалисты ESET представили данные второго опроса, цель которого была выяснить, насколько россияне сведущи в вопросах безопасности персональных данных. Всего 12% респондентов регулярно проверяют скомпрометированные базы на наличие собственной информации.

Больше 30% россиян проверяют подобные БД только после громких киберинцидентов. 51% граждан считают, что волноваться по поводу утечек не стоит, поэтому они никогда не проверяют утёкшие базы.

Почти половина респондентов уверены, что данные сливаются из соцсетей, более 30% утверждают, что источником утечек были веб-сервисы для размещения объявлений. 59% при этом готовы продолжить пользоваться площадкой, допустившей утечку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Гарда NDR 4.3 получила новые фильтры MITRE и защиту Kerberos-трафика

Группа компаний «Гарда» представила обновление системы сетевого мониторинга и обнаружения атак «Гарда NDR» версии 4.3. Новая версия помогает специалистам по кибербезопасности быстрее выявлять и устранять угрозы, снижать нагрузку на аналитиков и повышать эффективность SOC-команд.

Новый уровень проактивной защиты

Система теперь поддерживает фильтрацию по матрице MITRE ATT&CK. Это позволяет искать атаки по тактикам, техникам и подтехникам, а также по IP-адресам и логическим группам. Такой подход помогает аналитикам точнее формулировать гипотезы и быстрее выявлять сложные сценарии атак, включая «горизонтальное перемещение» злоумышленников в сети.

Интеграция с SIEM и удобный анализ

Теперь журналы действий пользователей и системные сообщения можно экспортировать в SIEM-системы, что позволяет анализировать события и строить полную цепочку атаки в одном интерфейсе, без переключения между системами.

Расширены возможности ретроспективного поиска по трафику (payload) — теперь можно искать нужные фрагменты данных, работать с управляющими последовательностями и символами прямо в слепке трафика. При необходимости данные можно выгружать в Wireshark для углублённого анализа.

Усилена защита Active Directory

В новой версии появился инструмент для выявления атак на Kerberos — ключевой протокол аутентификации в доменных средах. Теперь «Гарда NDR» умеет декодировать команды протокола и анализировать трафик Kerberos по TCP и UDP, что позволяет обнаруживать сложные атаки — от перебора паролей до kerberoasting.

Улучшенный машинный анализ и управление

Алгоритмы машинного обучения стали точнее определять аномалии и сокращают число ложных срабатываний. Добавлена возможность массового изменения политик безопасности и мониторинга сетевых метрик (application и network delay), что помогает оперативно реагировать на сетевые сбои.

Новый интерфейс инцидентов

Главный раздел теперь разделён на вкладки «Инциденты» и «События». Карточки инцидентов содержат классификацию по MITRE, число уникальных событий и задействованных хостов. Это позволяет аналитикам быстрее оценить масштаб атаки и направление её распространения без ручной агрегации данных.

Как отметил руководитель продукта Станислав Грибанов, в обновлении основной акцент сделан на автоматизацию, улучшение аналитики и устранение «слепых зон» — чтобы ни одна угроза не осталась незамеченной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru