В Рунете активизировались фишеры, атакующие пользователей Юлы и Авито

В Рунете активизировались фишеры, атакующие пользователей Юлы и Авито

В Рунете активизировались фишеры, атакующие пользователей Юлы и Авито

В первые три месяца 2021 года защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали более 2,5 млн попыток перехода россиян по ссылкам на фишинговые страницы в сфере электронной коммерции. Число сайтов, имитирующих бесплатные доски объявлений, выросло в десятки раз в сравнении с таким же периодом 2020 года.

Эти цифры приводит «Ъ», ознакомившись с совместным отчетом Kaspersky и «Юлы», составленным по результатам борьбы с мошенничеством за I квартал. Активизации фишеров и других интернет-мошенников, по мнению экспертов, способствует расширение использования интернета для совершения покупок в условиях пандемии COVID-19.

Представитель «Юлы» сообщил журналистам, что в период с января по март им удалось заблокировать 1,4 тыс. мошеннических клонов этой доски объявлений. Как правило, злоумышленники копируют ее сервис «Безопасная сделка» и заманивают пользователей, распространяя ссылки через сторонние мессенджеры.

Номера телефонов для рассылки они собирают из открытых источников, автоматизируя этот процесс. В апреле число жалоб на фишинг, поданных в службу поддержки «Юлы» возросло на 23%, но операторам веб-сервиса удалось быстро справиться с проблемой.

В «Авито» тоже успешно борются с онлайн-мошенничеством. Так, запуск дополнительного механизма защиты — скоринга (оценки надежности пользователя) — позволил за месяц сократить число обманутых пользователей в полтора раза.

Эксперты Kaspersky, со своей стороны, отметили, что в условиях пандемии частота использования сервисов, подобных «Юле» и «Авито», заметно возросла.

«Привычным стал не только процесс выбора товаров, но также удаленное общение, расчеты и оформление необходимых услуг, — комментирует представитель ИБ-компании. — Этим, а также невысокой цифровой грамотностью потенциальных жертв часто пытались воспользоваться злоумышленники».

Комментатор из Infosecurity (входит в группу компаний Softline) в ответ на запрос «Ъ» внес существенное дополнение: популярность «Авито» и «Юлы» у мошенников объясняется также тем, что использующие эти бренды криминальные схемы доступны как услуга (Cybercrime-as-a-Service, CaaS).

Наличие на черном рынке готовых инструментов для проведения фишинговых атак на пользователей популярных досок объявлений снижает планку для начинающих преступников, и количество таких ловушек в 2020 году увеличилось на порядок. В этом году мошенники также пытались воспользоваться ростом спроса на услуги туроператоров в России, но после майских праздников вновь переключили внимание на «Авито» и «Юлу».

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о методах борьбы с фишинговыми атаками:

«Ежедневно происходят тысячи фишинговых атак, которые могут принимать разнообразные формы. Самые распространенные из них — посредством электронной почты.

Пара простых правил поможет вам избежать проблем, связанных с последствиями фишинговых атак. Во-первых, используйте только HTTPS-соединения, где «s» означает secure — безопасное.

Во-вторых, проверяйте URL-адрес, по которому хотите перейти, а лучше вводите его вручную или пользуйтесь ранее сохраненными закладками».

Подпишитесь на новости

Троян RedWing сам разблокирует Android-смартфон и передаёт его мошенникам

Специалисты Ф6/F6 обнаружили новый банковский троян RedWing, который практически полностью перехватывает управление Android-устройством. По оценке компании, с середины июля до середины сентября 2026 года в России было скомпрометировано более 10 тысяч смартфонов.

Вредонос распространяют через Telegram по модели «вредонос как услуга». Его маскируют под полезные приложения и медиафайлы.

В одной кампании пользователям предлагали установить сервис оповещения о воздушных атаках RadarTrevog, в другой — открыть файл «Видео с места аварии». Вот только ролик оказывался APK-приложением.

После запуска RedWing изображает страницу Google Play, предлагает установить обновление и просит доступ к Accessibility. Получив разрешение, троян скрывается из списка недавних приложений, включает бесшумный аудиотрек для постоянной работы в фоне и при необходимости перезапускает себя через будильник.


Как выяснили исследователи F6, RedWing существует как минимум в двух вариантах: троян удалённого доступа и стилер. Первый позволяет преступникам управлять устройством и проводить финансовые операции, второй сосредоточен на сборе данных.

Вредонос перехватывает ПИН-коды, пароли, графические ключи и СМС, перенаправляет звонки, снимает фото и видео с камер, записывает звук с микрофона и транслирует экран. Получив код блокировки, оператор может самостоятельно разблокировать смартфон, имитируя свайпы и нажатия.


Особенно нагло RedWing защищается от удаления: при попытке открыть антивирус, файловый менеджер или меню перезагрузки он выбрасывает пользователя на домашний экран и показывает фальшивое обновление. Троян также может воспроизводить голосовые сообщения, открывать чат от имени техподдержки, использовать устройство как прокси и подключать его к DDoS-атакам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru