В Рунете обнаружено полторы сотни фишинговых сайтов для туристов

В Рунете обнаружено полторы сотни фишинговых сайтов для туристов

Рост спроса на услуги российских туроператоров по мере снятия ограничений по ковиду спровоцировал массовую регистрацию сайтов с целью кражи данных посредством фишинга. В период с марта по май в InfoSecurity (входит в группу компаний Softline) насчитали более 150 таких ловушек для путешественников, тогда как в прошлом году, как и в 2019-м, они были в диковинку.

Поддельные порталы предлагали услуги по организации поездок и перелетов, бронированию билетов и гостиничных номеров. Спрос на такой сервис особенно возрос, когда россияне узнали о продлении майских праздников.

В беседе с представителем «Известий» заместитель гендиректора InfoSecurity Игорь Сергиенко отметил, что в начале весны мошенники чаще всего имитировали ресурсы агрегаторов дешевых билетов. В предыдущие годы их больше интересовали агрегаторы частных предложений — вроде «Авито».

Однако в последнее время таких фейков, по данным компании, стало заметно меньше: агрегаторы активно препятствуют фишингу, а грамотность россиян растет. Тот же «Авито», например, заблокировал возможность вставлять ссылки на сторонние ресурсы в своем мессенджере и ввел предупреждения для пользователей, совершающих переход на другой сайт.

Представители российских банков подтвердили «Известиям», что мошенники чаще всего крадут данные их клиентов с помощью фишинговых сайтов. В прошлом году с инициативы Банка России в Рунете было заблокировано около 7,7 тыс. таких подделок. Большинство из них, как и годом ранее, составили фальшивые сервисы продажи железнодорожных и авиабилетов, p2p-платежей и обмена валюты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru