Мошенники с помощью новой схемы крадут деньги пользователей Avito и Юлы

Мошенники с помощью новой схемы крадут деньги пользователей Avito и Юлы

Мошенники с помощью новой схемы крадут деньги пользователей Avito и Юлы

Мошенники используют новую схему для выуживания денег у российских пользователей популярных онлайн-площадок Avito и Юла. Вредоносные кампании зафиксировали специалисты BI.ZONE, разрабатывающей решения в области кибербезопасности.

Начинается всё с того, что злоумышленники создают фейковые объявления о продаже товаров на Avito и Юле. При этом указывается максимально низкая цена для привлечения внимания потенциальных жертв.

Клюнувший на уловку пользователь, как правило, достаточно быстро откликается на объявление, после чего «продавец» сообщает ему, что находится в другом городе. В связи с этим мошенник предлагает оформить доставку.

После согласия жертвы преступники отправляют ей ссылку на специальную фишинговую страницу, на которой якобы можно оформить заказ.

Далее ничего не подозревающий пользователь попадает на страницу оплаты, которая мастерски имитирует легитимный ресурс. После ввода данных банковской карты и «оплаты товара» преступники пропадают.

По словам команды BI.ZONE, в Telegram активны более 20 мошеннических каналов, связанных с разводом пользователей Avito и Юлы. В общей сумме потери жертв достигают 1 млн ежедневно, при этом каждая команда злоумышленников зарабатывает приблизительно 52 тыс. рублей.

Также через мессенджер Дурова преступники вербуют новых членов команды для поддержания и развития мошеннической схемы. Примечательно, что злоумышленники даже написали бота для автоматизации создания фишинговых ссылок.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru