Баги в родных приложениях угрожают пользователям смартфонов от Samsung

Баги в родных приложениях угрожают пользователям смартфонов от Samsung

Баги в родных приложениях угрожают пользователям смартфонов от Samsung

Разработчики в штате Samsung работают над патчами для ряда уязвимостей, затрагивающих мобильные устройства корпорации. В случае эксплуатации эти бреши позволят злоумышленнику следить за пользователями или получить полный контроль над системой.

О проблемах безопасности сообщил Сергей Тошин, основатель компании Oversecured, через специальную программу по поиску багов. В общей сложности Тошин выявил более 10 уязвимостей в устройствах от Samsung.

Подробности трёх дыр пока скрываются, поскольку существует большая вероятность их эксплуатации в реальных кибератаках. Как объяснил Тошин, наименее опасная брешь из этого набора может позволить злоумышленнику перехватывать СМС-сообщения жертвы, если заставить её выполнить определённые действия.

Другие две уязвимости ещё серьёзнее, поскольку их эксплуатация может пройти более незаметно. Чтобы использовать эти баги в атаке, злоумышленнику вообще не требуется взаимодействовать с пользователем. Если такая кибератака увенчается успехом, преступник сможет читать или даже записывать произвольные файлы.

В настоящее время непонятно, когда патчи дойдут до конечных пользователей мобильных устройств от Samsung. Как правило, в таких случаях весь цикл патчинга из-за различных тестирований составляет около двух месяцев.

А Тошин в настоящее время ждёт вознаграждения за сообщение об ошибках. С начала года специалист на одной только Samsung заработал около $30 тыс.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru