Баги в родных приложениях угрожают пользователям смартфонов от Samsung

Баги в родных приложениях угрожают пользователям смартфонов от Samsung

Баги в родных приложениях угрожают пользователям смартфонов от Samsung

Разработчики в штате Samsung работают над патчами для ряда уязвимостей, затрагивающих мобильные устройства корпорации. В случае эксплуатации эти бреши позволят злоумышленнику следить за пользователями или получить полный контроль над системой.

О проблемах безопасности сообщил Сергей Тошин, основатель компании Oversecured, через специальную программу по поиску багов. В общей сложности Тошин выявил более 10 уязвимостей в устройствах от Samsung.

Подробности трёх дыр пока скрываются, поскольку существует большая вероятность их эксплуатации в реальных кибератаках. Как объяснил Тошин, наименее опасная брешь из этого набора может позволить злоумышленнику перехватывать СМС-сообщения жертвы, если заставить её выполнить определённые действия.

Другие две уязвимости ещё серьёзнее, поскольку их эксплуатация может пройти более незаметно. Чтобы использовать эти баги в атаке, злоумышленнику вообще не требуется взаимодействовать с пользователем. Если такая кибератака увенчается успехом, преступник сможет читать или даже записывать произвольные файлы.

В настоящее время непонятно, когда патчи дойдут до конечных пользователей мобильных устройств от Samsung. Как правило, в таких случаях весь цикл патчинга из-за различных тестирований составляет около двух месяцев.

А Тошин в настоящее время ждёт вознаграждения за сообщение об ошибках. С начала года специалист на одной только Samsung заработал около $30 тыс.

В 100 приложениях для знакомств оказалось около 2000 уязвимостей

Исследование ста приложений для знакомств — как российских, так и зарубежных — показало тревожную картину: в них обнаружено почти 2000 уязвимостей, причём 17% из них относятся к критическим. Анализ провела компания AppSec Solutions.

Результаты исследования приводят «Ведомости». Как пояснил изданию руководитель отдела анализа защищённости AppSec Solutions Никита Пинаев, ещё 23% выявленных уязвимостей имеют средний уровень критичности, а 14% — низкий.

Оставшиеся проблемы относятся к категории Info либо представляют собой организационные, сетевые, логические и другие ошибки.

Наиболее распространённой критической проблемой, по словам Никиты Пинаева, стало хранение чувствительных данных непосредственно в исходном коде — такую ошибку выявили в 22 приложениях.

В ещё 46 случаях идентификационные данные, включая логины, пароли и токены, передавались в открытом виде. В 12 приложениях уязвимости были связаны с ошибками аутентификации и управления сессиями, а в 40 — с некорректной настройкой или работой облачных сервисов.

Мобильный разработчик компании EvApps Андрей Соболевский отметил в комментарии для «Ведомостей», что в среднем в одном мобильном приложении насчитывается от 20 до 30 уязвимостей. Чаще всего они связаны с небезопасным хранением данных, слабыми механизмами идентификации и аутентификации пользователей, а также с SQL-инъекциями.

По словам руководителя отдела операционной поддержки платформы Solar appScreener ГК «Солар» Антона Прокофьева, уязвимости мобильных приложений носят типовой характер и практически не зависят от отрасли. Основные причины — отсутствие проверок на этапе разработки и использование непроверенных компонентов с открытым исходным кодом.

Руководитель разработки PT Maze в Positive Technologies Николай Анисеня добавил, что применение средств, затрудняющих реверс-инжиниринг, позволило бы сократить количество выявляемых уязвимостей примерно на 40%, а в отдельных категориях приложений — даже вдвое.

Антон Прокофьев также отметил, что в приложениях массовых сервисов — к которым, помимо дейтинга, относятся доставка еды, онлайн-магазины и аптечные сервисы — чаще всего встречаются пять категорий уязвимостей:

  • Обращение к DNS, позволяющее злоумышленникам перенаправлять запросы на сторонние ресурсы.
  • Небезопасная рефлексия, создающая возможность запуска произвольного кода.
  • Ошибки в реализации протоколов шифрования.
  • Использование слабых алгоритмов хеширования.
  • Применение незащищённых протоколов обмена данными.

Подобные уязвимости встречаются в трёх из четырёх приложений и открывают возможности для атак типа MITM («человек посередине»), при которых злоумышленник внедряется в канал связи. Это, в свою очередь, чревато утечками пользовательских данных.

Архитектор информационной безопасности UserGate uFactor Дмитрий Овчинников отметил, что одна из главных опасностей таких атак — их незаметность для пользователей. При этом злоумышленники могут не только похищать данные, но и получать доступ к скрытому функционалу приложений, а затем использовать эту информацию в других, в том числе таргетированных атаках. Инженер ИБ компании «Спикател» Владимир Иванов также предупредил, что, например, сталкеры могут использовать функции дейтинговых приложений для слежки за пользователями.

Всего, по данным AppSec Solutions, уязвимости присутствуют в 70% мобильных приложений. Злоумышленники активно используют их для монетизации доступа — через фишинг, масштабирование массовых атак, выманивание денег за несуществующие услуги, а также злоупотребление чужими счетами и платными подписками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru