Сбер: Мошенники получают данные россиян на теневом рынке

Сбер: Мошенники получают данные россиян на теневом рынке

Сбер: Мошенники получают данные россиян на теневом рынке

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов объяснил, откуда мошенники получают персональные данные россиян. Согласно исследованию кредитной организации, подобная информация приходит с теневого рынка.

Специалисты Сбера проанализировали 12 площадок дарквеба, на которых злоумышленники торгуют информацией банков, операторов связи и платёжных систем. На девяти таких ресурсах злоумышленники могут легко приобрести данные карт клиентов банков.

Как отметил Кузнецов в интервью «РИА Новости», чаще всего киберпреступники продают данные, уже фигурировавшие в утечках. Например, если какое-либо госучреждение или условный интернет-магазин допустил компрометацию базы данных, она почти наверняка появится в теневом интернете.

Напомним, что на прошлой неделе Сбер привёл данные, согласно которым стандартный кол-центр мошенников совершает от 3000 до 7000 звонков в сутки. Приблизительно в 50% случаев злоумышленники не могут дозвониться до абонента, а успешных разводов всего 1% на общее число вызовов.

В мае специалисты DeviceLock заявили, что количество утечек данных в 2020 году увеличилось на 30% в сравнении с 2019 годом. Эксперты считают, что свою роль сыграла ситуация, в которой руководителям компаний пришлось срочно переводить сотрудников на удалёнку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru