Японский техногигант Fujifilm стал жертвой операторов шифровальщика Qbot

Японский техногигант Fujifilm стал жертвой операторов шифровальщика Qbot

Японский техногигант Fujifilm стал жертвой операторов шифровальщика Qbot

Техногигант Fujifilm сообщил об атаке операторов программы-вымогателя на свои системы. Таким образом, японская корпорация стала на данный момент последней крупной жертвой шифровальщиков, которые за последнее время навели немало шума в цифровом пространстве.

В официальном заявлении Fujifilm утверждается, что компания уже расследует факт несанкционированного проникновения, однако системы на время пришлось вывести в офлайн. Также отмечается, что представители японского техногиганта узнали о кибератаке во вторник вечером.

В результате два дня ушли у Fujifilm на оценку нанесённого ущерба и масштаба атаки киберпреступников. Выяснилось, что операторы шифровальщика добрались до всех систем внутренних коммуникаций, включая электронную почту и телефонную связь.

Эксперты в области кибербезопасности считают, что за атакой на Fujifilm стоит вредоносная программа Qbot. Кстати, стоит отметить, что в последнее время операторы Qbot тесно сотрудничали с другой группировкой, распространяющей шифровальщик REvil. Последняя отметилась несколькими мощными кампаниями, в ходе которых преступники взломали ряд крупных и всем известных корпораций.

Например, на днях REvil поразил крупнейшую в мире мясоперерабатывающую компанию JBS. До этого та же группировка вывела из строя процессы Colonial Pipeline (Наталья Касперская считает, что к атаке может быть причастно ЦРУ).

Именно такие серьёзные киберинциденты заставили Белый дом опубликовать открытое письмо (PDF), в котором рассматриваются вопросы защиты компаний от атак операторов программ-вымогателей.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru