Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Эксперты Sophos обнаружили еще одного шифровальщика, внедряемого в сеть посредством эксплуатации уязвимостей в Microsoft Exchange. Новобранец Epsilon Red проникает в корпоративные системы посредством использования RDP и WMI (Windows Management Instrumentation) и опасен тем, что шифрует все файлы подряд, создавая риск нарушения работы жизненно важных приложений и самой Windows.

Исследователи полагают, что для взлома сети в данном случае используются проблемы Microsoft Exchange, известные как ProxyLogon. Патчи для актуальных версий этого софта разработчик выпустил в начале марта. Поскольку на тот момент хакеры уже начали использовать эти бреши в атаках, Microsoft создала PowerShell-скрипт для выявления индикаторов компрометации сервера, обновила антивирусные базы Microsoft Defender и выпустила специнструмент, помогающий защититься от эксплойта.

Новая вымогательская программа была обнаружена в ходе разбора атаки на американскую компанию из сферы гостеприимства. Анализ показал, что Epsilon Red написан на Go и для облегчения своей задачи использует больше десятка сценариев PowerShell, способных выполнять следующие действия:

  • прибивать процессы и службы, используемые инструментами защиты и резервного копирования, приложениями Microsoft Office, почтовыми клиентами; 
  • удалять теневые копии Windows;
  • извлекать хешированные пароли из файла SAM (Security Account Manager, диспетчер учетных записей безопасности) — этот скрипт является клоном инструмента пентестинга Copy-VSS;
  • удалять записи из журнала событий Windows; 
  • отключать Microsoft Defender;
  • приостанавливать запущенные процессы;
  • деинсталлировать программы безопасности (Sophos, Trend Micro, Cylance, MalwareBytes, Sentinel One, Vipre, Webroot);
  • расширять набор прав в системе.

После проникновения в сеть злоумышленники подключаются к машинам по RDP и используют WMI для загрузки шифровальщика и запуска вспомогательных PowerShell-скриптов. Взломщики также устанавливают в систему браузер Tor и копию Remote Utilities — легитимного набора утилит для удаленного доступа к рабочему столу. Таким образом, злоумышленники смогут подключаться к внутренним системам жертвы даже в случае потери изначальной точки входа в сеть.

Хотя авторы Epsilon Red явно не профессионалы, их творение способно причинить значительный ущерб зараженной системе. У зловреда нет ограничений на объекты шифрования. Он отыскивает файлы на дисках, используя код, позаимствованный у opensource-проекта godirwalk — библиотеки, позволяющей просматривать дерево папок. Каждый подкаталог шифруется отдельно, поэтому на машине запускается множество копий вредоносного процесса.

Шифрование осуществляется с использованием ключей AES и RSA; к имени зашифрованного файла добавляется расширение .epsilonred. Текст с требованием выкупа, помещаемый в обработанные папки, позаимствован у REvil, с устранением грамматических ошибок и правкой правописания.

 

На настоящий момент зафиксировано несколько атак Epsilon Red на бизнес-структуры. Одна из жертв уплатила выкуп в размере 4,28 биткоина (около $210 тыс. долларов).

Идея использовать непропатченный Microsoft Exchange для внедрения шифровальщиков в сеть не нова — ее, к примеру, взяли на вооружение операторы DearCry. Исключить такие атаки поможет установка заплаток Microsoft; эта возможность доступна даже владельцам неподдерживаемых версий продукта. Экстренные меры защиты, принятые разработчиком, позволили к концу марта обезопасить 92% Exchange-серверов, подключенных к интернету.

В России растет доля поддельных комплектующих для зарубежного оборудования

Доля поддельных комплектующих для зарубежного ИТ-оборудования выросла до 18%, а в отдельных классах достигает 80%. Чаще всего контрафактные компоненты встречаются в оборудовании Dell EMC, Lenovo, Cisco Systems, Hitachi Vantara и Dell Technologies. Участники рынка связывают эту ситуацию с усложнением цепочек поставок.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех».

В основу исследования легло тестирование более 2,5 тыс. компонентов: комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов. При этом комплектующие для сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры в выборку не включались.

Согласно исследованию, уровень использования контрафактных комплектующих в СХД Dell EMC выше среднего и составляет 22%. Это связывают с широким распространением таких систем. Несколько реже поддельные компоненты встречаются в оборудовании Lenovo (21%), Cisco Systems (19%), Hitachi Vantara (16%) и Dell Technologies (13%).

Исследователи выделяют несколько типов подделок. В самых примитивных имитируется только внешний вид. В более сложных случаях изготовители подменяют прошивки. Такие комплектующие часто не работают изначально или быстро выходят из строя.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич оценил долю контрафакта среди комплектующих для серверного и сетевого оборудования в отдельных сегментах до 80%. При этом, по его словам, ещё в начале 2025 года этот показатель не превышал 12%. Главной мишенью производителей подделок стали комплектующие для оборудования наиболее распространённых вендоров — Dell EMC, Lenovo и Cisco.

«Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — предупредил Сергей Матусевич.

Директор направления мультивендорной технической поддержки «Онланты» (входит в ГК «Ланит») Антон Вересов назвал использование контрафактных комплектующих одной из возможных причин снижения производительности, потери данных или даже полного выхода оборудования из строя.

«После ухода западных вендоров в 2022 году привычная структура поставок запчастей рухнула, а объём контрафакта на рынке резко вырос. Поэтому сегодня качественный сервис невозможен без постоянного расширения пула и тотальной проверки поставщиков», — отметил руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

По его оценке, спрос на такие комплектующие продолжает расти. Это связано с тем, что до 70% инфраструктуры российских компаний построено на зарубежном оборудовании, которое требует регулярного обслуживания и ремонта. Доля контрафакта, вероятно, будет увеличиваться на фоне роста цен на оригинальные комплектующие и сужения каналов официального ввоза после исключения Минпромторгом комплектующих для серверов и СХД из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Сергей Матусевич считает, что ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских и китайских производителей. По его оценке, это возможно на горизонте 3–5 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru