Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Эксперты Sophos обнаружили еще одного шифровальщика, внедряемого в сеть посредством эксплуатации уязвимостей в Microsoft Exchange. Новобранец Epsilon Red проникает в корпоративные системы посредством использования RDP и WMI (Windows Management Instrumentation) и опасен тем, что шифрует все файлы подряд, создавая риск нарушения работы жизненно важных приложений и самой Windows.

Исследователи полагают, что для взлома сети в данном случае используются проблемы Microsoft Exchange, известные как ProxyLogon. Патчи для актуальных версий этого софта разработчик выпустил в начале марта. Поскольку на тот момент хакеры уже начали использовать эти бреши в атаках, Microsoft создала PowerShell-скрипт для выявления индикаторов компрометации сервера, обновила антивирусные базы Microsoft Defender и выпустила специнструмент, помогающий защититься от эксплойта.

Новая вымогательская программа была обнаружена в ходе разбора атаки на американскую компанию из сферы гостеприимства. Анализ показал, что Epsilon Red написан на Go и для облегчения своей задачи использует больше десятка сценариев PowerShell, способных выполнять следующие действия:

  • прибивать процессы и службы, используемые инструментами защиты и резервного копирования, приложениями Microsoft Office, почтовыми клиентами; 
  • удалять теневые копии Windows;
  • извлекать хешированные пароли из файла SAM (Security Account Manager, диспетчер учетных записей безопасности) — этот скрипт является клоном инструмента пентестинга Copy-VSS;
  • удалять записи из журнала событий Windows; 
  • отключать Microsoft Defender;
  • приостанавливать запущенные процессы;
  • деинсталлировать программы безопасности (Sophos, Trend Micro, Cylance, MalwareBytes, Sentinel One, Vipre, Webroot);
  • расширять набор прав в системе.

После проникновения в сеть злоумышленники подключаются к машинам по RDP и используют WMI для загрузки шифровальщика и запуска вспомогательных PowerShell-скриптов. Взломщики также устанавливают в систему браузер Tor и копию Remote Utilities — легитимного набора утилит для удаленного доступа к рабочему столу. Таким образом, злоумышленники смогут подключаться к внутренним системам жертвы даже в случае потери изначальной точки входа в сеть.

Хотя авторы Epsilon Red явно не профессионалы, их творение способно причинить значительный ущерб зараженной системе. У зловреда нет ограничений на объекты шифрования. Он отыскивает файлы на дисках, используя код, позаимствованный у opensource-проекта godirwalk — библиотеки, позволяющей просматривать дерево папок. Каждый подкаталог шифруется отдельно, поэтому на машине запускается множество копий вредоносного процесса.

Шифрование осуществляется с использованием ключей AES и RSA; к имени зашифрованного файла добавляется расширение .epsilonred. Текст с требованием выкупа, помещаемый в обработанные папки, позаимствован у REvil, с устранением грамматических ошибок и правкой правописания.

 

На настоящий момент зафиксировано несколько атак Epsilon Red на бизнес-структуры. Одна из жертв уплатила выкуп в размере 4,28 биткоина (около $210 тыс. долларов).

Идея использовать непропатченный Microsoft Exchange для внедрения шифровальщиков в сеть не нова — ее, к примеру, взяли на вооружение операторы DearCry. Исключить такие атаки поможет установка заплаток Microsoft; эта возможность доступна даже владельцам неподдерживаемых версий продукта. Экстренные меры защиты, принятые разработчиком, позволили к концу марта обезопасить 92% Exchange-серверов, подключенных к интернету.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru