Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Вымогатель Epsilon Red проникает в сеть через дыры в Microsoft Exchange

Эксперты Sophos обнаружили еще одного шифровальщика, внедряемого в сеть посредством эксплуатации уязвимостей в Microsoft Exchange. Новобранец Epsilon Red проникает в корпоративные системы посредством использования RDP и WMI (Windows Management Instrumentation) и опасен тем, что шифрует все файлы подряд, создавая риск нарушения работы жизненно важных приложений и самой Windows.

Исследователи полагают, что для взлома сети в данном случае используются проблемы Microsoft Exchange, известные как ProxyLogon. Патчи для актуальных версий этого софта разработчик выпустил в начале марта. Поскольку на тот момент хакеры уже начали использовать эти бреши в атаках, Microsoft создала PowerShell-скрипт для выявления индикаторов компрометации сервера, обновила антивирусные базы Microsoft Defender и выпустила специнструмент, помогающий защититься от эксплойта.

Новая вымогательская программа была обнаружена в ходе разбора атаки на американскую компанию из сферы гостеприимства. Анализ показал, что Epsilon Red написан на Go и для облегчения своей задачи использует больше десятка сценариев PowerShell, способных выполнять следующие действия:

  • прибивать процессы и службы, используемые инструментами защиты и резервного копирования, приложениями Microsoft Office, почтовыми клиентами; 
  • удалять теневые копии Windows;
  • извлекать хешированные пароли из файла SAM (Security Account Manager, диспетчер учетных записей безопасности) — этот скрипт является клоном инструмента пентестинга Copy-VSS;
  • удалять записи из журнала событий Windows; 
  • отключать Microsoft Defender;
  • приостанавливать запущенные процессы;
  • деинсталлировать программы безопасности (Sophos, Trend Micro, Cylance, MalwareBytes, Sentinel One, Vipre, Webroot);
  • расширять набор прав в системе.

После проникновения в сеть злоумышленники подключаются к машинам по RDP и используют WMI для загрузки шифровальщика и запуска вспомогательных PowerShell-скриптов. Взломщики также устанавливают в систему браузер Tor и копию Remote Utilities — легитимного набора утилит для удаленного доступа к рабочему столу. Таким образом, злоумышленники смогут подключаться к внутренним системам жертвы даже в случае потери изначальной точки входа в сеть.

Хотя авторы Epsilon Red явно не профессионалы, их творение способно причинить значительный ущерб зараженной системе. У зловреда нет ограничений на объекты шифрования. Он отыскивает файлы на дисках, используя код, позаимствованный у opensource-проекта godirwalk — библиотеки, позволяющей просматривать дерево папок. Каждый подкаталог шифруется отдельно, поэтому на машине запускается множество копий вредоносного процесса.

Шифрование осуществляется с использованием ключей AES и RSA; к имени зашифрованного файла добавляется расширение .epsilonred. Текст с требованием выкупа, помещаемый в обработанные папки, позаимствован у REvil, с устранением грамматических ошибок и правкой правописания.

 

На настоящий момент зафиксировано несколько атак Epsilon Red на бизнес-структуры. Одна из жертв уплатила выкуп в размере 4,28 биткоина (около $210 тыс. долларов).

Идея использовать непропатченный Microsoft Exchange для внедрения шифровальщиков в сеть не нова — ее, к примеру, взяли на вооружение операторы DearCry. Исключить такие атаки поможет установка заплаток Microsoft; эта возможность доступна даже владельцам неподдерживаемых версий продукта. Экстренные меры защиты, принятые разработчиком, позволили к концу марта обезопасить 92% Exchange-серверов, подключенных к интернету.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru