Портфель Fortis пополнился PT Anti-APT и PT ISIM

Портфель Fortis пополнился PT Anti-APT и PT ISIM

Портфель Fortis пополнился PT Anti-APT и PT ISIM

Fortis — российский специализированный дистрибьютор решений и услуг в сфере информационной безопасности, и компания Positive Technologies объявляют о расширении сотрудничества в сфере защиты от целевых атак и киберугроз в сегменте АСУ ТП.

Портфель компании Fortis пополнился новыми решениями от вендора Positive Technologies: комплексом для защиты от целевых атак PT Anti-APT, а также системой глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM).

PT Anti-APT — комплексное решение для раннего выявления и предотвращения целевых атак. Оно видит атаки не только на периметре, но и внутри сети, и позволяет сократить до минимума длительность пребывания злоумышленника в инфраструктуре. PT Anti-APT дает глубокое понимание контекста атаки, обеспечивая эффективное реагирование и расследование инцидентов, позволяет выявлять релевантные для России угрозы. В состав решения входят продукты PT Network Attack Discovery и PT Sandbox.

PT Network Attack Discovery (PT NAD) — система глубокого анализа сетевого трафика. PT NAD знает, что происходит в корпоративной сети, обнаруживает активность злоумышленников даже в зашифрованном трафике и помогает в расследованиях.

PT Sandbox — песочница с возможностью кастомизации виртуальных сред. Выявляет целевые и массовые атаки с применением неизвестного вредоносного ПО и угрозы нулевого дня. Позволяет настроить защиту в соответствии с ключевыми рисками компании.

PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) — программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика. Обеспечивает поиск следов нарушений информационной безопасности в сетях АСУ ТП, помогает на ранней стадии выявлять кибератаки, активность вредоносного ПО, неавторизованные действия персонала (в том числе злоумышленные) и обеспечивает соответствие требованиям законодательства (Федеральный закон № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», приказы ФСТЭК № 31, 239, ГосСОПКА).

«Наша задача — продвижение экспертных технологий Positive Technologies и создание новых возможностей развития бизнеса для нашей партнерской сети, развитие новых технологий в сфере информационной безопасности, формировании комплексных решений, отвечающих современным вызовам. Партнерство с компанией Positive Technologies дает нам возможность постоянно пополнять портфель компании актуальными решениями и динамично развиваться.

Партнеры Fortis могут рассчитывать на профессиональную помощь и сопровождение проектов техническими специалистами, парк демо-оборудования и маркетинговую поддержку с нашей стороны», — отмечает генеральный директор Fortis Константин Монахов.

«Сотрудничество с Fortis началось в 2020 году с дистрибуции сканера уязвимостей XSpider. За это время компания зарекомендовала себя как надежный партнер. Специалисты, работающие в Fortis, обладают большим опытом работы на рынке ИБ и высокой технической экспертизой, занимают проактивную позицию в развитии партнерского канала. Мы всегда стремимся предоставлять лучшие технологии и высококлассный сервис нашим партнерам и заказчикам, поэтому к выбору дистрибьюторов подходим с особой тщательностью. Расширение продуктового портфеля Fortis позволит партнерам получить высокий уровень сервиса и оперативный доступ к передовым технологиям», — говорит Оксана Полякова, директор по работе с партнерами Positive Technologies.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru