Операторы Qlocker сворачивают атаки, заработав $350 000 за один месяц

Операторы Qlocker сворачивают атаки, заработав $350 000 за один месяц

Операторы Qlocker сворачивают атаки, заработав $350 000 за один месяц

Киберпреступная группировка, распространяющая вымогатель Qlocker, решила свернуть свои операции. Всего за один месяц злоумышленникам удалось заработать $350 тысяч за счёт эксплуатации уязвимостей в сетевых накопителях (NAS) QNAP.

В апреле владельцы NAS-устройств QNAP столкнулись с волной кибератак, в результате которых вместо файлов появились защищённые паролем архивы 7-zip. Также жертвы вредоноса нашли текстовый файл «!!!READ_ME.txt», объясняющий ситуацию и требующий выкуп.

Чтобы вернуть файлы в исходное состояние, пользователи должны были проследовать на сайт в сети Tor. На этом ресурсе владельцу сетевого накопителя объясняли, что его атаковал шифровальщик Qlocker, а за возврат файлов придётся заплатить около $550 в биткоинах.

Позже стало понятно, что киберпреступники использовали в атаках уязвимости, на которые исследователи указывали не так давно. Эти бреши позволяли использовать встроенное приложение 7-zip для шифрования файлов жертвы. При этом злоумышленник мог эксплуатировать их удалённо.

С помощью такого незатейливого подхода преступники смогли поразить более тысячи устройств всего за один месяц. Причём отдельные пользователи утверждали, что злоумышленники действовали непорядочно: после перевода означенной суммы они требовали ещё более $1000 за возврат файлов.

Тем не менее сейчас операторы программы-вымогателя решили остановиться. Например, на их ресурсе висит уведомление:

«Скоро этот сайт будет закрыт».

 

Как выяснили в BleepingComputer, жертвы заплатили в общей сложности 8,93258497 биткоинов, что равно $353 708.

Правда ли MAX нельзя отвязать от Госуслуг: что показала проверка

В соцсетях разошлась тревожная информация о том, что если привязать мессенджер MAX к аккаунту на «Госуслугах», то потом вернуть обычное подтверждение входа по СМС уже не получится. Но, судя по доступным данным, это не так.

Источником обсуждения стал личный пост одного из пользователей, который рассказал о собственном опыте.

При этом сам автор не утверждал, что смена способа входа невозможна для всех. Более того, основной смысл его публикации вообще был в другом: он советовал установить дополнительный пароль в мессенджере. Но в соцсетях из этого текста выдернули одну фразу и превратили её в громкое утверждение.

Соответствующая инструкция показывает, что сменить способ подтверждения входа всё же можно. Для этого нужно зайти в профиль, открыть раздел «Вход в систему» и выбрать другой удобный вариант верификации.

Если MAX уже подключён, в настройках это отображается отдельно: система показывает, что вход осуществляется по паролю и одноразовому коду из мессенджера. После этого пользователь может выбрать другой способ подтверждения личности — например, СМС, одноразовый код TOTP или биометрию.

Дальше всё стандартно: нужно нажать кнопку продолжения, подтвердить решение о смене способа входа, получить код в СМС на привязанный номер телефона и ввести его в соответствующее поле. После этого вход снова будет работать по привычной схеме.

Иначе говоря, история о том, что после привязки MAX от него уже нельзя отказаться, пока не подтверждается. Похоже, в этот раз речь идёт скорее о типичном преувеличении, чем о реальной проблеме сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru