Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Как подсчитали аналитики из компании Elliptic, стоящие за шифровальщиком Darkside киберпреступники заработали в ходе атак более 90 миллионов долларов. Напомним, что ранее в СМИ ходила информация лишь о $5 млн.

К такой цифре исследователи пришли после проверки Bitcoin-кошельков, которые злоумышленники использовали для получения выкупа на протяжении последних девяти месяцев.

«В общей сложности за счёт выкупа данная киберпреступная группировка заработала более $90 миллионов в биткоинах. По данным DarkTracer, программа-вымогатель DarkSide поразила 99 организаций, а это значит, что приблизительно 47% жертв заплатили выкуп (учитывая, что в среднем злоумышленники требуют $1,9 млн)», — гласит отчёт Elliptic.

 

Другими словами, вымогатели занимаются действительно прибыльным делом. Если средний выкуп находится в районе $1,9 млн, то даже небольшой процент заплативших жертв вполне «прокормит» киберпреступников.

На днях специалисты компании Fortinet выявили образец вредоносной программы Darkside, который до этого не встречался в «дикой природе». Этот семпл, по словам экспертов, отыскивает информацию о разбиении дисков и действует в системных средах с многозагрузочной конфигурацией.

Также недавно стало известно, что стоящие за Darkside операторы свернули свой RaaS-сервис.

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru