Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Как подсчитали аналитики из компании Elliptic, стоящие за шифровальщиком Darkside киберпреступники заработали в ходе атак более 90 миллионов долларов. Напомним, что ранее в СМИ ходила информация лишь о $5 млн.

К такой цифре исследователи пришли после проверки Bitcoin-кошельков, которые злоумышленники использовали для получения выкупа на протяжении последних девяти месяцев.

«В общей сложности за счёт выкупа данная киберпреступная группировка заработала более $90 миллионов в биткоинах. По данным DarkTracer, программа-вымогатель DarkSide поразила 99 организаций, а это значит, что приблизительно 47% жертв заплатили выкуп (учитывая, что в среднем злоумышленники требуют $1,9 млн)», — гласит отчёт Elliptic.

 

Другими словами, вымогатели занимаются действительно прибыльным делом. Если средний выкуп находится в районе $1,9 млн, то даже небольшой процент заплативших жертв вполне «прокормит» киберпреступников.

На днях специалисты компании Fortinet выявили образец вредоносной программы Darkside, который до этого не встречался в «дикой природе». Этот семпл, по словам экспертов, отыскивает информацию о разбиении дисков и действует в системных средах с многозагрузочной конфигурацией.

Также недавно стало известно, что стоящие за Darkside операторы свернули свой RaaS-сервис.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru