Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

Как подсчитали аналитики из компании Elliptic, стоящие за шифровальщиком Darkside киберпреступники заработали в ходе атак более 90 миллионов долларов. Напомним, что ранее в СМИ ходила информация лишь о $5 млн.

К такой цифре исследователи пришли после проверки Bitcoin-кошельков, которые злоумышленники использовали для получения выкупа на протяжении последних девяти месяцев.

«В общей сложности за счёт выкупа данная киберпреступная группировка заработала более $90 миллионов в биткоинах. По данным DarkTracer, программа-вымогатель DarkSide поразила 99 организаций, а это значит, что приблизительно 47% жертв заплатили выкуп (учитывая, что в среднем злоумышленники требуют $1,9 млн)», — гласит отчёт Elliptic.

 

Другими словами, вымогатели занимаются действительно прибыльным делом. Если средний выкуп находится в районе $1,9 млн, то даже небольшой процент заплативших жертв вполне «прокормит» киберпреступников.

На днях специалисты компании Fortinet выявили образец вредоносной программы Darkside, который до этого не встречался в «дикой природе». Этот семпл, по словам экспертов, отыскивает информацию о разбиении дисков и действует в системных средах с многозагрузочной конфигурацией.

Также недавно стало известно, что стоящие за Darkside операторы свернули свой RaaS-сервис.

Отправленный в колонию юный фанат Minecraft из Канска вновь под следствием

В Красноярском крае выдвинуты новые обвинения против 20-летнего Никиты Уварова. В следующем месяце молодой человек должен выйти на свободу, покинув воспитательную колонию, куда его в 2022 году отправили в наказание по террористической статье.

Что теперь инкриминируют бывшему фигуранту «дела каннских подростков», доподлинно неизвестно; матери Уварова лишь сообщили, что ее сына перевели из колонии в СИЗО. В Telegram пишут, что речь идет о соучастии в деятельности экстремистской организации.

В колонию школьник из Канска угодил из-за своего увлечения идеями анархизма. Вместе с двумя сверстниками он расклеивал по городу листовки в поддержку осужденного Азата Мифтахова, изготавливал взрывчатку и испытывал ее в заброшенных зданиях, а также собирался построить копию здания ФСБ в Minecraft и сымитировать взрыв.

Всех троих задержали в 2020 году по обвинению в обучении терроризму и незаконном изготовлении / хранении взрывчатых веществ. Сибирским недорослям то время было по 14 лет.

На суде Уваров заявил, что они просто «баловались», мастеря «дымовушки и самодельные петарды». Тем не менее, его приговорили к пяти годам с отбыванием в колонии для несовершеннолетних и назначили штраф в размере 30 тыс. рублей.

Его соратники отделались условными сроками, проявив готовность сотрудничать со следствием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru