Дыры в stalkerware для Android позволяют слить данные объектов слежки

Дыры в stalkerware для Android позволяют слить данные объектов слежки

Дыры в stalkerware для Android позволяют слить данные объектов слежки

Оказывается сталкерский софт (stalkerware) для Android опасен не только с точки зрения целенаправленной слежки за жертвами, но и наличием уязвимостей, которые могут раскрыть ваши данные целой группе третьих лиц. При этом дыры угрожают не только объекту слежки, но и самому оператору.

Новое исследование специалистов антивирусной компании ESET продемонстрировало ряд уязвимостей в Android-версиях так называемых сталкерских программ. Если вы ещё не в курсе, эти приложения разработаны для слежки за объектом.

Разработчики stalkerware обычно позиционируют свой софт как мониторинг активности детей, но все прекрасно понимают, что сталкерские программы часто используются в других целях — не совсем этичных.

Эти приложения позволяют собирать данные о геолокации пользователя мобильного устройства, читать переписки, просматривать историю браузера и фотографии объекта. За последние несколько лет сталкерский софт стал очень популярным.

 

Эксперты ESET проанализировали 86 Android-приложений, попадающих в категорию stalkerware, и обнаружили в общей сложности более 150 уязвимостей в 58 программах. Эти бреши раскрывают персональные данные пользователя мобильного устройства.

Причём стоит учитывать, что оператор stalkerware — тот, кто следит за своей жертвой — может даже не заметить, что некое третье лицо эксплуатирует уязвимость в софте. Таким образом, за пользователем могут следить сразу несколько сторон, одна из которых способна незаметно слить все персональные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru