В мае Android получил патчи для 42 дыр, среди них 4 — критические

В мае Android получил патчи для 42 дыр, среди них 4 — критические

В мае Android получил патчи для 42 дыр, среди них 4 — критические

Майские патчи для мобильной операционной системы Android устраняют в общей сложности 42 уязвимости, четыре из которых получили статус критических. Разработчики призывают всех, кому доступны обновления, не откладывать с их установкой.

Набор апдейтов под номером 2021-05-01 содержит заплатки для трёх критических брешей в компоненте System. Все три дыры можно использовать для удалённого выполнения кода на уязвимых мобильных устройствах.

«Наиболее опасна критическая уязвимость в System, которую удалённый злоумышленник может задействовать с помощью специально созданного файла. В результате атакующий получит возможность выполнить вредоносный код в контексте привилегированного процесса», — объясняет сама Google.

Две из трёх брешей получили идентификаторы CVE-2021-0473 и CVE-2021-0474, они затрагивают Android версий 8.1, 9, 10 и 11. Третья уязвимость — CVE-2021-0475 — угрожает только Android 10 и 11.

Однако на этом приключения системного компонента Android System не заканчиваются, поскольку в нём выявили ещё пять дыр, которым присвоили высокую степень риска. Три бага позволяют повысить права, оставшиеся два — приводят к раскрытию информации.

Ещё один набор патчей, выпущенный в этом месяце и получивший номер 2021-05-05, устраняет 29 уязвимостей в других компонентах Android: ядро, AMLogic, ARM, MediaTek, Unisoc, Qualcomm и Qualcomm. Здесь наиболее опасная уязвимость — CVE-2021-0467, критическая дыра в AMLogic BootROM, позволяющая атакующему запустить код на уровне bootROM.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru