Израиль обошел Россию и США по уровню киберугрозы

Израиль обошел Россию и США по уровню киберугрозы

Израиль обошел Россию и США по уровню киберугрозы

Опрос, проведенный в Facebook, показал, что, вопреки уверениям США, российские хакеры — далеко не самая большая APT-угроза в киберпространстве. Самым высоким потенциалом в этом отношении, по мнению общественности, обладает Израиль.

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного по заказу компании HP, в период с 2017 года по 2020-й количество атак хакеров, за которыми может стоять государство, увеличилось в два раза. Их мишенями в большинстве случаев являются крупные предприятия (35%) и представители сферы киберобороны (25%). На госсектор и объекты критической инфраструктуры (КИИ) за последние десять лет пришлось лишь 12 и 10% инцидентов соответственно.

«Государства не жалеют времени и ресурсов, чтобы достичь стратегического превосходства в киберпространстве, — пишут исследователи. — В стремлении защитить национальные интересы они совершенствуют свои возможности по сбору разведданных и наращивают военный потенциал, используя шпионаж, подрыв безопасности и кражу информации».

Разработкой критериев для оценки киберпотенциала различных стран в настоящее время занимаются многие институты и аналитические компании. В Гарвардской школе управления им. Джона Ф. Кеннеди, например, создали (PDF) собственную модель для определения национальной кибермощи. По состоянию на сентябрь 2020 года их рейтинг кибердержав выглядел следующим образом:

 

Университетские исследователи, правда, подчеркнули, что данные для расчетов по выведенной формуле они черпали из открытых источников. Не исключено, что именно по этой причине Израиль в их списке оказался за пределами ведущей десятки, хотя другие аналитики зачастую ставят его на вторую строчку — после США.

Возможности России и Китая в киберпространстве обычно считают сравнимыми и выше, чем у Ирана и Северной Кореи. Видимо, по этой причине в опросе Facebook фигурируют только четыре страны:

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru