Роскомнадзор затронул сайты Reddit, Microsoft, GitHub и Steam из-за t.co

Роскомнадзор затронул сайты Reddit, Microsoft, GitHub и Steam из-за t.co

Роскомнадзор затронул сайты Reddit, Microsoft, GitHub и Steam из-за t.co

Как выяснилось, ограничение скорости для Twitter, введенное Роскомнадзором, затронуло также десятки тысяч других сайтов, в том числе ресурсы Microsoft, GitHub, Russia Today, Reddit и Steam. Расследование, проведенное твиттерянином @ValdikSS, показало, что сторонние хосты попали под удар из-за того, что в их адресе встречается комбинация t.co — доменное имя, присутствующее во всех коротких ссылках Twitter.

Замедление работы названной соцсети в России произошло 10 марта. В качестве основания Роскомнадзор назвал упорное нежелание Twitter удалять контент, запрещенный в РФ. В итоге, согласно наблюдениям Valdik, у всех пострадавших скорость в среднем просела до 128 Кбит/с, в отдельных случаях — до 45 Кбит/с. В самом Twitter медленно грузился только медиаконтент.

По всей видимости, шейпинг трафика в данном случае осуществляется через системы DPI (deep packet inspection, глубокая проверка пакетов), установленные у телеоператоров в соответствии с законом о «суверенном Рунете», который вступил в силу 1 ноября 2019 года. Фильтрация при этом производится на основании SNI (Server Name Indication, идентификация по имени сервера) в SSL-заголовке запроса ClientHello. При обращении к IP-адресу сервера напрямую скорость, со слов Valdik, остаётся высокой.

В том, что карательная акция затронула множество сторонних площадок, повинны, скорее всего, телеоператоры, включившие шейпинг с неправильными настройками, — или специалисты Роскомнадзора (регулятор может принять такие меры самостоятельно).

В итоге под замедление попали около 48 тыс. популярных хостов, в том числе rt.com, microsoft.com, reddit.com, githubusercontent.com, steamcontent.com, pinterest.com, sharepoint.com и opencart.com.

Опрошенные РБК эксперты полагают, что догадка Valdik об отсеве на основании t.co в имени домена, скорее всего, верна, однако она не объясняет падение сайтов российских госорганов. Ситуацию с последними, кстати, прояснил представитель Минцифры, заявив РБК, что проблемы с доступом в этом случае произошли из-за сбоя маршрутизаторов «Ростелекома».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru