Роскомнадзор замедлил Twitter ценой собственного сайта и ресурса Госдумы

Роскомнадзор замедлил Twitter ценой собственного сайта и ресурса Госдумы

Роскомнадзор замедлил Twitter ценой собственного сайта и ресурса Госдумы

Роскомнадзору не понравился игнор, которым отвечает социальная сеть Twitter на требования удалить нелегальный контент с площадки. Поэтому ведомство решило перевоспитать неуступчивого Джека Дорси и замедлить скорость работы соцсети для пользователей из России.

Для мобильных устройств это замедление составит целых 100%, а вот любителям десктопов повезло чуть больше — всего на 50% просядет их взаимодействие с Twitter.

По словам представителей Роскомнадзора, нежелание удалить запрещённый контент приходится терпеть с 2017 года. Например, на площадке Twitter есть публикации, недвусмысленно склоняющие несовершеннолетних лиц к самоубийству.

Помимо этого, ведомство нашло в соцсети детскую порнографию и информацию о применении наркотиков. В связи с этим РКН направил Twitter «более 28 тысяч первых и повторных требований», согласно которым модераторы должны были удалить весь неправомерный контент (размещался как в виде ссылок, так и в виде твитов).

Как отметили в Роскомнадзоре, последней каплей стали призывы к совершению массового самоубийства 3 марта 2021 года. При этом ведомство отдельно подчеркнуло, что другие социальные сети отреагировали на требования и удалили потенциально опасный контент.

Поэтому решили блокировать! Однако, судя по всему, всё оказалось несколько сложнее в реализации, чем в РКН предполагали изначально. Ряд исследователей заявили о недоступности официального сайта ведомства после попытки замедлить Twitter.

Более того, проблемы начались и у других госсайтов: Государственной думы, Кремля, Следственного комитета, Минцифры, Минфина и т. д.

 

По данным проекта «Сетевые свободы», в настоящее время недоступны следующие ресурсы:

  • упал крупнейший в России провайдер «Ростелеком";
  • упали сайты Госдумы (работа восстановлена) и Кремля;
  • упал сайт Роскомнадзора;
  • упал сайт правительства;
  • упал сайт МВД (спустя время работа восстановлена);
  • упал сайт СК РФ;
  • упал сайт Совета Федерации;
  • упал сайт Совета безопасности РФ;
  • упал сайт Минцифры;
  • упал сайт Минэкономики;
  • упал сайт Минпромторга.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru