Хакеры получили доступ к IP-камерам в Tesla, Cloudflare, банках и школах

Хакеры получили доступ к IP-камерам в Tesla, Cloudflare, банках и школах

Хакеры получили доступ к IP-камерам в Tesla, Cloudflare, банках и школах

Взлом сети калифорнийского стартапа Verkada позволил хактивистам получить root-доступ к 150 000 видеокамер, установленных в банках, медицинских учреждениях, школах, полицейских участках, тюрьмах. Инцидент затронул также высокопоставленных клиентов компании — Tesla, Cloudflare, поставщика фитнес-услуг Equinox.

По словам представителя интернациональной группы хакеров, именующих себя Advanced Persistent Threat 69420, они проникли в сеть разработчика средств видеонаблюдения, чтобы показать всем, насколько широко используются такие средства слежки, которые к тому же легко взломать.

В подтверждение успеха своей акции APT 69420 выложила в Твиттер изображения с IP-камер, установленных у ряда клиентов Verkada. Доступ к многочисленным охранным системам хакеры получили, взломав учетную запись root, используемую вендором, — логин и пароль к ней они нашли в открытом доступе в интернете. Права суперпользователя также позволили взломщикам скачать полный список клиентов Verkada и балансовый отчет компании с перечнем активов и долговых обязательств.

После появления заметки Bloomberg о взломе APT 69420 потеряла доступ к видеофидам и архивам.

«Мы заблокировали все внутренние админ-аккаунты во избежание несанкционированного доступа, — заявил журналистам представитель Verkada. — Наша ИБ-служба и привлеченные эксперты пытаются оценить размеры ущерба. Правоохранительные органы уже поставлены в известность».

Комментируя киберинцидент для Bloomberg, представитель Cloudflare подтвердил использование оборудования Verkada, отметив, что ее IP-камеры установлены в ряде офисов, которые были официально закрыты несколько месяцев назад. Узнав о взломе, крупнейший CDN-провайдер деактивировал эти камеры и отключил их от офисных сетей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru