Google будет выпускать новые версии Chrome каждые 4 недели (вместо 6)

Google будет выпускать новые версии Chrome каждые 4 недели (вместо 6)

Google будет выпускать новые версии Chrome каждые 4 недели (вместо 6)

Google решила выпускать новые версии браузера Chrome чаще. Теперь важные релизы интернет-обозревателя будут выходить каждые четыре недели (сейчас они выходят каждые шесть недель), а необходимые патчи — каждые две недели.

В этом есть определённый смысл, поскольку в прошлом году Mozilla внесла аналогичные изменения в периодичность выпуска новых версий Firefox. Таким образом, пользователи будут чаще получать новые функции.

«Сначала мы сократили срок выпуска обновлений безопасности, чтобы избежать чрезмерно большого "зазора патчинга" [термин, описывающий временной промежуток между сообщением об уязвимости и доставкой патча пользователям — прим. AM], а теперь решили, что неплохо было бы сократить и время выхода версий Chrome с новыми функциями», — объясняет Google.

Тем не менее разработчики признали, что далеко не всем подойдёт такой ритм, особенно это касается, конечно же, корпоративной среды. Именно для организаций Google решила добавить опцию Extended Stable, которая позволит получать новые версии браузера каждые восемь месяцев — в два раза реже.

Что касается патчей, устраняющих различные уязвимости, то для предприятий срок их доставки останется таким же — каждые две недели. Однако интернет-гигант подчеркнул, что эти апдейты не принесут новых функций.

Новые правила выпуска версий браузера вступят в силу с выходом Chrome 94, релиз которой ожидается в третьем квартале 2021 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru