Google будет выпускать новые версии Chrome каждые 4 недели (вместо 6)

Google будет выпускать новые версии Chrome каждые 4 недели (вместо 6)

Google будет выпускать новые версии Chrome каждые 4 недели (вместо 6)

Google решила выпускать новые версии браузера Chrome чаще. Теперь важные релизы интернет-обозревателя будут выходить каждые четыре недели (сейчас они выходят каждые шесть недель), а необходимые патчи — каждые две недели.

В этом есть определённый смысл, поскольку в прошлом году Mozilla внесла аналогичные изменения в периодичность выпуска новых версий Firefox. Таким образом, пользователи будут чаще получать новые функции.

«Сначала мы сократили срок выпуска обновлений безопасности, чтобы избежать чрезмерно большого "зазора патчинга" [термин, описывающий временной промежуток между сообщением об уязвимости и доставкой патча пользователям — прим. AM], а теперь решили, что неплохо было бы сократить и время выхода версий Chrome с новыми функциями», — объясняет Google.

Тем не менее разработчики признали, что далеко не всем подойдёт такой ритм, особенно это касается, конечно же, корпоративной среды. Именно для организаций Google решила добавить опцию Extended Stable, которая позволит получать новые версии браузера каждые восемь месяцев — в два раза реже.

Что касается патчей, устраняющих различные уязвимости, то для предприятий срок их доставки останется таким же — каждые две недели. Однако интернет-гигант подчеркнул, что эти апдейты не принесут новых функций.

Новые правила выпуска версий браузера вступят в силу с выходом Chrome 94, релиз которой ожидается в третьем квартале 2021 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru