CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

Специалисты ИБ-компании CrowdStrike, отслеживающие деятельность множества преступных групп, проанализировали их бизнес-модели и партнерские взаимоотношения. Результаты проведенной работы показали, что экосистема киберкриминала на самом деле не столь велика, как может показаться стороннему наблюдателю, однако за последние годы она обросла обширной сетью сервисов, облегчающих задачу злоумышленникам.

Согласно годовому отчету CrowdStrike, с которым ознакомился репортер ZDNet, крупные преступные группы, действующие в интернете, обычно используют услуги субподрядчиков — точно так же, как легитимные ИТ-компании. Такие ОПГ постоянно поддерживают взаимосвязь с другими участниками криминального сообщества, чтобы иметь доступ к новейшим технологиям, позволяющим повысить эффективность кибератак и финансовую выгоду.

Систематизация взаимоотношений ОПГ и теневых сервис-провайдеров позволила аналитикам выделить три основные категории востребованных услуг на подпольном рынке. Это специализированные сервисы (в разделении по сферам деятельности), службы доставки вредоносного контента и услуги по монетизации краденых данных.

Список современных спецсервисов, согласно CrowdStrike, выглядит следующим образом:

  • предоставление доступа к взломанным сетям;
  • аренда DDoS-инструментария;
  • предоставление доступа к средствам шифрования трафика и обеспечения анонимности;
  • продажа и сдача в аренду фишинг-паков;
  • продажа спецаппаратуры (банкоматных скиммеров, анализаторов сети и проч.);
  • вредоносные программы как сервис (Malware-as-a Service, MaaS);
  • вымогательские программы как сервис (Ransomware-as-a-Service, RaaS);
  • загрузка вредоносных программ на ботнет;
  • проверка зловредов на детектирование антивирусами;
  • упаковка кода с целью его маскировки;
  • проверка данных банковских карт;
  • продажа генераторов веб-инжектов для банковских троянов;
  • bulletproof-хостинг;
  • вербовка пособников киберпреступлений.

Из популярных услуг по распространению вредоносного контента эксперты назвали следующие:

  • спам-рассылки в соцсетях;
  • спам-рассылки по каналам электронной почты;
  • разработка и продажа эксплойт-паков;
  • перепродажа трафика с взломанных сайтов, перенаправление его на вредоносные или мошеннические страницы.

Монетизировать добычу киберпреступникам помогают следующие сервисы:

  • сети дропов — наемников, изымающих краденые деньги из банкоматов или принимающих переводы на специально открытые счета в банках;
  • отмывание денег проводом через подставные фирмы или специализированные криптовалютные сервисы в даркнете (биткойн-миксеры);
  • закупка товаров на краденые деньги с оформлением доставки за рубеж с целью дальнейшей продажи;
  • продажа дампов данных, украденных в результате взлома;
  • шантаж жертв кражи данных;
  • организация купли-продажи краденых платежных данных;
  • сопровождение мошеннических схем, в том числе BEC-атак, нацеленных на отъем денег у юрлиц посредством взлома корпоративной почты.

 

Несмотря на столь внушительные перечни, провайдеров, к которым часто обращаются злоумышленники, не так уж много. Правильность такого вывода подтверждают также результаты, недавно опубликованные Chainalysis. Таким образом, правоохранительным органам достаточно закрыть ряд популярных сервисов, и операции многих ОПГ будут приостановлены.

Выявить взаимоотношения известных ОПГ и поставщиков услуг, конечно, непросто, зато подобная информация помогает отслеживать операции преступников и раскрыть их личности: теневые провайдеры далеко не всегда скрывают свои данные — в отличие от APT-групп и других крупных криминальных группировок.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN

Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

Поправки внесены в законопроект о внесении изменений в КоАП, изначально касавшийся исключительно регулирования транспортно-экспедиционной деятельности. Документ был принят в первом чтении 20 января 2025 года.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается дополнить КоАП РФ новой статьёй 13.53, устанавливающей ответственность за умышленный поиск в интернете «заведомо экстремистских материалов», включённых в соответствующий список, а также за получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN. За это предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Реклама технических средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, повлечёт административную ответственность: штраф для граждан составит от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение владельцем VPN-сервиса требований по взаимодействию с Роскомнадзором или отказ от подключения к государственной информационной системе учёта ресурсов повлечёт аналогичные штрафы: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При повторных нарушениях размер штрафов увеличится в 2–4 раза.

Как отметил юрист Станислав Селезнёв в комментарии для Forbes, ранее в российском законодательстве отсутствовала ответственность за потребление контента. Сведения о поисковых запросах и доступе к сайтам правоохранительные органы могут получать у владельцев поисковых систем и операторов связи — если пользователь не шифрует трафик.

По словам источника Forbes, доказать факт такого правонарушения затруднительно без изъятия устройства.

«К тексту очень много вопросов и замечаний. Можно лишь пожелать, чтобы для думских инициатив были предусмотрены процедуры, аналогичные тем, что применяются к правительственным законопроектам — это могло бы значительно повысить качество депутатских инициатив», — отметил собеседник Forbes из отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru