CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

Специалисты ИБ-компании CrowdStrike, отслеживающие деятельность множества преступных групп, проанализировали их бизнес-модели и партнерские взаимоотношения. Результаты проведенной работы показали, что экосистема киберкриминала на самом деле не столь велика, как может показаться стороннему наблюдателю, однако за последние годы она обросла обширной сетью сервисов, облегчающих задачу злоумышленникам.

Согласно годовому отчету CrowdStrike, с которым ознакомился репортер ZDNet, крупные преступные группы, действующие в интернете, обычно используют услуги субподрядчиков — точно так же, как легитимные ИТ-компании. Такие ОПГ постоянно поддерживают взаимосвязь с другими участниками криминального сообщества, чтобы иметь доступ к новейшим технологиям, позволяющим повысить эффективность кибератак и финансовую выгоду.

Систематизация взаимоотношений ОПГ и теневых сервис-провайдеров позволила аналитикам выделить три основные категории востребованных услуг на подпольном рынке. Это специализированные сервисы (в разделении по сферам деятельности), службы доставки вредоносного контента и услуги по монетизации краденых данных.

Список современных спецсервисов, согласно CrowdStrike, выглядит следующим образом:

  • предоставление доступа к взломанным сетям;
  • аренда DDoS-инструментария;
  • предоставление доступа к средствам шифрования трафика и обеспечения анонимности;
  • продажа и сдача в аренду фишинг-паков;
  • продажа спецаппаратуры (банкоматных скиммеров, анализаторов сети и проч.);
  • вредоносные программы как сервис (Malware-as-a Service, MaaS);
  • вымогательские программы как сервис (Ransomware-as-a-Service, RaaS);
  • загрузка вредоносных программ на ботнет;
  • проверка зловредов на детектирование антивирусами;
  • упаковка кода с целью его маскировки;
  • проверка данных банковских карт;
  • продажа генераторов веб-инжектов для банковских троянов;
  • bulletproof-хостинг;
  • вербовка пособников киберпреступлений.

Из популярных услуг по распространению вредоносного контента эксперты назвали следующие:

  • спам-рассылки в соцсетях;
  • спам-рассылки по каналам электронной почты;
  • разработка и продажа эксплойт-паков;
  • перепродажа трафика с взломанных сайтов, перенаправление его на вредоносные или мошеннические страницы.

Монетизировать добычу киберпреступникам помогают следующие сервисы:

  • сети дропов — наемников, изымающих краденые деньги из банкоматов или принимающих переводы на специально открытые счета в банках;
  • отмывание денег проводом через подставные фирмы или специализированные криптовалютные сервисы в даркнете (биткойн-миксеры);
  • закупка товаров на краденые деньги с оформлением доставки за рубеж с целью дальнейшей продажи;
  • продажа дампов данных, украденных в результате взлома;
  • шантаж жертв кражи данных;
  • организация купли-продажи краденых платежных данных;
  • сопровождение мошеннических схем, в том числе BEC-атак, нацеленных на отъем денег у юрлиц посредством взлома корпоративной почты.

 

Несмотря на столь внушительные перечни, провайдеров, к которым часто обращаются злоумышленники, не так уж много. Правильность такого вывода подтверждают также результаты, недавно опубликованные Chainalysis. Таким образом, правоохранительным органам достаточно закрыть ряд популярных сервисов, и операции многих ОПГ будут приостановлены.

Выявить взаимоотношения известных ОПГ и поставщиков услуг, конечно, непросто, зато подобная информация помогает отслеживать операции преступников и раскрыть их личности: теневые провайдеры далеко не всегда скрывают свои данные — в отличие от APT-групп и других крупных криминальных группировок.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru