CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

CrowdStrike выявила взаимосвязи между киберпреступниками

Специалисты ИБ-компании CrowdStrike, отслеживающие деятельность множества преступных групп, проанализировали их бизнес-модели и партнерские взаимоотношения. Результаты проведенной работы показали, что экосистема киберкриминала на самом деле не столь велика, как может показаться стороннему наблюдателю, однако за последние годы она обросла обширной сетью сервисов, облегчающих задачу злоумышленникам.

Согласно годовому отчету CrowdStrike, с которым ознакомился репортер ZDNet, крупные преступные группы, действующие в интернете, обычно используют услуги субподрядчиков — точно так же, как легитимные ИТ-компании. Такие ОПГ постоянно поддерживают взаимосвязь с другими участниками криминального сообщества, чтобы иметь доступ к новейшим технологиям, позволяющим повысить эффективность кибератак и финансовую выгоду.

Систематизация взаимоотношений ОПГ и теневых сервис-провайдеров позволила аналитикам выделить три основные категории востребованных услуг на подпольном рынке. Это специализированные сервисы (в разделении по сферам деятельности), службы доставки вредоносного контента и услуги по монетизации краденых данных.

Список современных спецсервисов, согласно CrowdStrike, выглядит следующим образом:

  • предоставление доступа к взломанным сетям;
  • аренда DDoS-инструментария;
  • предоставление доступа к средствам шифрования трафика и обеспечения анонимности;
  • продажа и сдача в аренду фишинг-паков;
  • продажа спецаппаратуры (банкоматных скиммеров, анализаторов сети и проч.);
  • вредоносные программы как сервис (Malware-as-a Service, MaaS);
  • вымогательские программы как сервис (Ransomware-as-a-Service, RaaS);
  • загрузка вредоносных программ на ботнет;
  • проверка зловредов на детектирование антивирусами;
  • упаковка кода с целью его маскировки;
  • проверка данных банковских карт;
  • продажа генераторов веб-инжектов для банковских троянов;
  • bulletproof-хостинг;
  • вербовка пособников киберпреступлений.

Из популярных услуг по распространению вредоносного контента эксперты назвали следующие:

  • спам-рассылки в соцсетях;
  • спам-рассылки по каналам электронной почты;
  • разработка и продажа эксплойт-паков;
  • перепродажа трафика с взломанных сайтов, перенаправление его на вредоносные или мошеннические страницы.

Монетизировать добычу киберпреступникам помогают следующие сервисы:

  • сети дропов — наемников, изымающих краденые деньги из банкоматов или принимающих переводы на специально открытые счета в банках;
  • отмывание денег проводом через подставные фирмы или специализированные криптовалютные сервисы в даркнете (биткойн-миксеры);
  • закупка товаров на краденые деньги с оформлением доставки за рубеж с целью дальнейшей продажи;
  • продажа дампов данных, украденных в результате взлома;
  • шантаж жертв кражи данных;
  • организация купли-продажи краденых платежных данных;
  • сопровождение мошеннических схем, в том числе BEC-атак, нацеленных на отъем денег у юрлиц посредством взлома корпоративной почты.

 

Несмотря на столь внушительные перечни, провайдеров, к которым часто обращаются злоумышленники, не так уж много. Правильность такого вывода подтверждают также результаты, недавно опубликованные Chainalysis. Таким образом, правоохранительным органам достаточно закрыть ряд популярных сервисов, и операции многих ОПГ будут приостановлены.

Выявить взаимоотношения известных ОПГ и поставщиков услуг, конечно, непросто, зато подобная информация помогает отслеживать операции преступников и раскрыть их личности: теневые провайдеры далеко не всегда скрывают свои данные — в отличие от APT-групп и других крупных криминальных группировок.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru